Обсудили проект бюджета на 2022 год

Цифры, приоритеты, транспортный вопрос

20 октября в Центральной библиотеке Кронштадта состоялись Общественные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в части, касающейся Кронштадтского района. На публичных слушаниях присутствовали представители районной администрации, депутат Законодательного Собрания Александр Ходосок, депутаты Муниципального совета, руководители государственных учреждений, жители района. С докладом о проекте бюджета выступила первый заместитель главы администрации Кронштадтского района Надежда Самохина. Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год остаётся социально ориентированным. В части Кронштадтского района бюджет сформирован по отраслевому принципу, в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития города. Наиболее значимые расходы предусматриваются на развитие образования, здравоохранения, социальную поддержку граждан, обеспечение доступным жильём и жилищно-коммунальными услугами жителей Кронштадта и развитие транспортной системы.

Цифры и приоритеты
Изначально проект бюджета на 2022 год составил 2 миллиарда 963 миллиона рублей. После рассмотрения проекта в Бюджетно-финансовом комитете Законодательного Собрания и в Комитете финансов Правительства Санкт-Петербурга, на основании дополнительных заявок администрации района Кронштадту было дополнительно выделено 323 миллиона рублей. Таким образом, проект бюджета района на 2022 год
к первому чтению в Законодательном Собрании составил 3 миллиарда 286 миллионов рублей.
Наиболее значимые объёмы ассигнований предусмотрены на развитие образования и здравоохранения. Основными приоритетами в 2022 году являются меры социальной поддержки населения, субсидии государственным бюджетным учреждениям, заработная плата работников бюджетной сферы. На реализацию дополнительных мер социальной поддержки – обеспечение питанием в государственных образовательных учреждениях – выделено 23,8 миллионов рублей. Более 25 миллионов – на организацию бесплатного горячего питания младших школьников. Также проектом бюджета предусмотрены ассигнования в сумме более 136,6 миллионов рублей на проведение мероприятий в сфере благоустройства Кронштадта, а том числе, 80 миллионов на реставрацию объекта культурного наследия «служительские флигели» по Флотской улице. Бюджетом предусмотрены расходы не только на содержание подведомственной сети учреждений, но и на развитие их материально-технической базы, так более 34 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт учреждений культуры.

Депутатские поправки
Первый заместитель главы администрации Кронштадтского района Надежда Самохина поблагодарила депутата Законодательного Собрания Александра Ходоска и представителя Председателя ЗакСа по взаимодействию с органами государственной власти Александра Ваймера за ту поддержку, которая оказывается району. В 2021 году по депутатским поправкам дополнительно было выделено более 33 миллионов рублей, средства были направлены: на обеспечение транспортом Центра социального обслуживания населения; замену напольного покрытия в здании Физкультурно-оздоровительного комплекса; приобретение современного оборудования для Спортивной школы; на приобретение оборудования для пищеблоков и текущий ремонт помещений учреждений образования; на модернизацию компьютерного класса для фото- и видеостудии Дома детского творчества, приобретения 16 ноутбуков; на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения.
В проект бюджета на 2022 год на депутатские поправки была направлена заявка на 31 миллион рублей. Средства планируется направить: на оборудование для оснащения учреждений здравоохранения; создание специальной зоны, оборудованной для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья на Гидростроителей, дом 6; выполнение работ по ремонту и восстановлению объекта «Солнечные часы» на Ленинградской улице, дом 2; приобретение микроавтобуса для нужд 676-й школы; приобретение оборудования видео- и звукозаписи для Дворца культуры; ремонт фасада Физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Литке и приобретения спортивного инвентаря и оборудования для Оздоровительно-спортивного центра.

Модернизация дорожной сети
На территории Кронштадта реализуется масштабный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров Фортов». Очевидно, что реализация таких проектов невозможна без качественной модернизации транспортной инфраструктуры города. В связи с этим, планируется создание полноценного дублёра Кронштадтского шоссе с самостоятельным выходом на КАД. Для этого будет выполнена реконструкция Цитадельского шоссе от улицы Гидростроителей до улицы Литке с подключением к КЗС, реконструкция Цитадельского шоссе от улицы Литке до улицы Адмирала Грейга, строительство Цитадельского шоссе от улицы Адмирала Грейга до Цитадельской дороги, реконструкция Кронштадтского шоссе от КАД до Цитадельской дороги с расширением до 4-х полос, реконструкция Цитадельской дороги от Кронштадтского шоссе до Цитадельского шоссе.

Реконструкция КАД
Строительство объектов туристического кластера спланировано до 2025 года. В связи с тем, что реконструкция Кронштадтского шоссе предполагает его расширение до 4-х полос, реализация данного проекта без модернизации существующей единственной развязки с КАД в створе Кронштадтского шоссе не приведёт к улучшению транспортной ситуации в Кронштадте.
По итогам большой предварительной работы, проведённой совместно с АНО «Остров фортов», Правительством Санкт-Петербурга, Минтрансом России и Минстроем разработаны варианты проектных решений по новой развязке. В работу взят вариант, предусматривающий два полноценных съезда в восточную и западную части Кронштадта. В настоящее время уже заключён контракт и выполняется проектирование, которое завершится в марте 2022 года, и госэкспертиза, которая завершится до июня 2022 года. Срок ввода в эксплуатацию новой развязки – 2023–2024 годы.

Новая набережная
В рамках реализации проекта по созданию кластера также планируется строительство пешеходной набережной протяжённостью около 4 км. Реализация данного проекта позволит сформировать единый фасад Кронштадтской морской крепости со стороны главного корабельного фарватера и создать новое общественное пространство и точку притяжения для жителей и туристов.
Строительство набережной предусмотрено: от морского портового комплекса «Моби Дик» до сквера «Инчхон». В бюджете Санкт-Петербурга Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) предусмотрены расходы на разработку проекта планировки линейного объекта, на разработку проекта строительства набережной. Окончание проектных работ запланировано на сентябрь 2022 года. Строительство набережной планируется на 2023–2024 годы.

Подводя итог
Подводя итог, Надежда Самохина сказала, что в соответствии с проектом бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов по ведомственной структуре Кронштадтского района основные статьи расходов обеспечены финансированием, и главной задачей руководителей района всех уровней остаётся обеспечение жёсткой экономии и эффективного расходования бюджетных средств.

Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: