Александр Ходосок. Наш человек в Законодательном собрании

Приёмная депутата Законодательного Собрания Александра Владимировича Ходоска
в Кронштадте находится по адресу: ул. Гусева, дом 1. Телефон: 8 812 318 81 26.

Наша встреча с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председателем постоянной комиссии по экологии и природопользованию и заместителем председателя комиссии по городскому хозяйству Александром Владимировичем Ходоском (фракция «Единая Россия»), избранным на выборах–2021, состоялась накануне ноябрьского локдауна и началась она, естественно, с поздравления с успехом на выборах. Ведь для нового «старого» депутата избрание на второй срок – это не только проявление высокого доверия избирателей, направленное в будущее, но и признание его депутатской деятельности в прошлом – в течение всего первого срока. И 7000 голосов, на которые он в итоге выборов опередил своего ближайшего соперника – красноречивое тому подтверждение: убедительная победа!
В прошлый созыв – 2016–2021 – Александр Ходосок в Законодательном Собрании представлял интересы избирателей Курортного, Кронштадтского, Приморского и Выборгского районов (округ № 10) вместе с Александром Ваймером.

За пять лет депутаты сделали многое. И если законотворческая работа избирателям по большей части не видна (а большинство законодательных инициатив, внесённых депутатами, приняты ЗакСом, подписаны Губернатором и являются уже работающими актами), то инициативы в социальной сфере, в поддержке здравоохранения, образования в Кронштадте хорошо известны.
При поддержке депутатов для больницы Святого праведного Иоанна Кронштадтского приобретено оборудование – для отделений реанимации, интенсивной терапии и акушерско-гинекологического отделения, аппарат УЗИ, а также операционный офтальмологический микроскоп для городской поликлиники № 74.
Особое внимание депутаты уделяли поддержке людей «золотого возраста» – ветеранов, пенсионеров, а также инвалидов, социально незащищённых граждан. Эта забота проявилась в приобретении комнаты релаксации для Центра социальной реабилитации инвалидов и микроавтобуса для экскурсионных поездок пожилых людей и инвалидов – для КЦСОН, в закупке спортивного инвентаря для ЛФК и спортивных игр для Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.
Образование – в приоритете всегда. При поддержке депутатов приобретено оборудование для школ №№ 422, 425, 427, 662, для ДДТ «Град чудес»; выполнено благоустройство территории в детском саду № 1.
Ещё один приоритет – культура. Это и поддержка учреждений и творческих коллективов, и помощь в проведении культурно-массовых мероприятий, праздников, концертов, выступлений артистов. При поддержке депутатов были приобретены инструменты для Детской музыкальной школы № 8 им. Г. П. Вишневской, костюмы и оборудование для звукозаписи для Дворца культуры, а также оборудование для Детской художественной школы им. М. Аникушина.
Постоянное внимание – массовому спорту и здоровому образу жизни. При депутатском содействии проведены многие спортивные соревнования, приобретено оборудование для подростково-молодёжного клуба Оздоровительно-спортивного центра, два парусных гребных яла для Детского морского центра; оборудованы спортивные площадки для скейтборда в Спортивной школе; оказана помощь в ремонте помещений Центра единоборств.
На протяжении всех пяти лет депутаты активно поддерживали программы патриотического воспитания молодёжи – при депутатском содействии прошёл слёт городов воинской славы, приуроченный к 315-й годовщине основания Кронштадта. Участие районных команд в городском этапе молодёжной военно-спортивной игры «Зарница» также поддержали депутаты Александр Ваймер и Александр Ходосок.
А ещё – ни одно обращение избирателей не осталось без депутатского внимания, по каждому проведена детальная работа, даны подробные разъяснения и при необходимости и возможности оказана помощь.

Александр Ходосок в Кронштадте бывает часто

По словам Александра Ходоска, перечисленное выше – это далеко не весь список добрых дел.
– Перечислить всё – говорит Александр Владимирович – времени не хватит. Каждый год цена вопроса, то есть суммы так называемых «депутатских поправок» варьировалась, в среднем это около 15–20 млн. в год, за пять лет – это больше 100 млн. дополнительных средств для кронштадтского бюджета.
Помимо депутатских поправок в бюджет, в этом году удалось централизованно добиться субсидии на благоустройство для муниципалитета Кронштадта на сумму 10 млн. рублей, благодаря чему во дворе отремонтированного дома на Красной улице было осуществлено прекрасное благоустройство.
– А если говорить уже о бюджете – 2022?
– На 2022 год мы получили заявки на 31 миллион рублей. Эти средства планируется направить: на оборудование для учреждений здравоохранения; на создание специальной зоны, оборудованной для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья на Гидростроителей, дом 6; на выполнение работ по ремонту и восстановлению объекта «Солнечные часы» на Ленинградской улице, дом 2; приобретение микроавтобуса для нужд 676-й школы; приобретение оборудования видео- и звукозаписи для Дворца культуры; на ремонт фасада Физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Литке и приобретения спортивного инвентаря и оборудования для Оздоровительно-спортивного центра.
– В 2016– 2021 году Вы работали в тесной связке с Александром Ваймером, теперь остаётесь один на такой огромный округ. Трудновато будет ?
– За пять лет мной и моим коллегой Ваймером Александром Александровичем проделана огромная работа. Наш предвыборный отчёт – лишь малая часть этой нашей работы «на земле». Кстати Александр Александрович никуда не пропал, с прошлой недели он работает полномочным представителем председателя Законодательного Собрания по связям с органами государственно-исполнительной власти. И он готов мне помогать везде и во всём. Недавно я встречался с уже избранным депутатом в Государственную Думу – Цедом Николаем Григорьевичем, он сказал, что будет признателен, если я, фигурально выражаясь, буду в округе его глазами и ушами, то есть буду вводить его в курс проблем и ставить перд ним задачи, а он будет помогать. Так что у нас сегодня как никогда – всё консолидировано. Надеюсь, что так и сохранится.
Сейчас округ у меня, конечно, просто «сумасшедший» – 132 км, 182 000 человек. Это огромная территория. Одному её невозможно охватить. Это нереально. Но я не один. Есть помощники, работающие в Законодательном собрании на постоянной основе. В Кронштадте, например, это Деонис Зиновьевич Дамаскин. Я очень доволен его работой.
Депутатская работа – это ещё и огромное количество обращений и жалоб, здесь роль помощников неоценима. А когда пришла пандемия, мы организовали очень большую волонтёрскую деятельность. Более 700 выездов – подвозили участковых врачей по вызовам на дом к заболевшим жителям, в ежедневном режиме, по пять-шесть адресов. Деонис Зиновьевич – в прошлом водитель такси, организатор службы социального такси в Кронштадте – всё это время на своём автомобиле «волонтёрил». Совместно с работниками КСЦОН организовали доставку лекарств, продуктов питания и товаров первой необходимости находящимся в самизоляции людям пожилого возвраста, с ограниченными возможностями. Раздали более 30 000 комплектов одноразового белья в хоспис, больницы…
– Законодательному Собранию Санкт-Петербурга более четверти века. За это время в Кронштадте действовали разные депутаты, и взаимодействие их с исполнительной властью тоже было очень разным – от взаимопонимания и конструктивного сотрудничества до конфронтации и даже вражды («КВ» – свидетель). Сейчас, на мой взгляд, в Кронштадте полная «симфония» властей. Так ли это?
– Совершенно верно! С кронштадтской властью – и с государственно-исполнительной, и с муниципальной – у нас сегодня полное взаимодействие. Очень хорошие отношения и в личном плане – и с Олегом Анатольевичем Давганюком, и с Натальей Фёдоровной Чашиной. У нас выстроился такой плодотворный рабочий диалог. Я не стесняюсь по любому вопросу, назависимо, жалоба ли это, заявление, письменно или устно на дистанте обратились, не откладывать на «потом», сказывается моё военное прошлое, а тут же звонить главе района или заместителю и выяснять ситуацию. Конечно, иногда на раз-два не получается, не буду лукавить, есть такие проблемы, но что касается понимания, то с этим порядок. И по всем совместным проектам мы работаем в полном взаимопонимании. Надеюсь, и далее будет так же.
– Назовите три самые главные, на Ваш взгляд, кронштадтские проблемы.
– Первая – транспортная. Вторая, на мой взгляд, это неполная укомплектованность города необходимыми медицинскими учреждениями, некоторыми структурными подразделениями здравоохранения, и детской направленности, и взрослой, чему виной во многом и минувшая политика «оптимизации». Ну, и третье: необходимо привести в порядок весь жилищный сегмент, чтобы действительно жизнь поменялась в комфортную сторону.
– Каким Вы видите будущее Кронштадта?
– Я думаю, что ближайшее будущее Кронштадта довольно радостное. Мы с главой района вместе присутствуем на решающих совещаниях на городском и федеральном уровнях, которые проводили и министр обороны России, и представители Минтранса и Минстроя, и губернатор Петербурга. Нам помогут и финансовыми средствами на федеральном уровне – порядка трёх миллиардов. И все эти обещания, все обязательства, которые взяты в отношении Кронштадта и Правительством города, и Минобороны, и другими министерствами, реально воплотятся в жизнь уже в 2023–2024-м, что подтверждено планами комитета по развитию транспортных структур, это и реконструкция развязки, и второй выезд, и строительство набережной… Кронштадт кардинально изменится. Я вижу ЧТО и КАК происходит уже сейчас. Картинка меняется на глазах, во всех сферах, и это уже не слова, как было многие годы, а практические дела.

Беседовала Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: