Первоклассница — 2021 – Вероника Матвеева

В 2021–2022 учебном году в Кронштадте в первый раз в первый класс идут 485 мальчишек и девчонок. Вчерашние детсадовцы 1 сентября отмечали свой первый День знаний в школе. По давней традиции «КВ» представляем одну из них – Веронику Матвееву, ученицу первого класса 418-й школы.

Первый раз в первый класс. У Веронички Матвеевой –
радостный и тревожный, счастливый и очень волнующий день

Пятиклассник Иван, третьеклассница Евгения и первоклассница Вероника Матвеевы

По словам мамы Марии Злыгостевой в школу Вероника очень хотела ведь перед глазами у неё был пример старших брата и сестры – пятиклассника Вани и третьеклассницы Жени.
– Хотела – говорит мама – пока старшие дети не посидели (а родители не посЕдели) на «дистанционке». Сейчас относится к школе скорее настороженно, но мы её подбадриваем, рассказываем что у неё скоро будет много новых друзей и замечательная учительница! Верит и, конечно, ждёт!
– Готова ли первоклассница к школе?
На традиционный вопрос «КВ» мама сказала, что Вероничку решили слишком рано к школе не готовить, как было со старшими.
– К сожалению, – говорит мама троих школьников далее – не всем детям это во благо, но понимаешь такие вещи только с опытом, ведь кажется, что чем раньше – тем лучше, а так не всегда работает… Поэтому занимались спортом, пением, и только за год до школы пошли на подготовку к первому классу по программе Русской Классической Школы.
«Пятый, третий, первый класс… как? уже? самый младшенький детёныш теперь тоже школьник?!» – ворвалось в мою голову на выпускном детского сада младшей дочери.
С каким-то недоумением я несколько недель пыталась осознать этот факт и, как будто чувствуя это, Вероника, глядя на меня своими большими карими глазами, снова и снова задавала вопрос:
«Мам, я правда теперь тоже в школу иду? Как Ваня, как Женя?»
И получив от меня утвердительный ответ, радостно улыбалась. И мы обе улыбались, глядя друг на друга…
«А если у меня не будут все пятерки, как у Жени, мам, ты очень расстроишься? А ты мне тоже будешь помогать с уроками? А когда я пойду во второй, в третий…» – так много вопросов в этой маленькой детской головке, которая пытается предугадать и представить школьную жизнь, но все мы знаем, что как бы ни одинаковы были расписания уроков в дневнике, школьные годы у всех уникальны…
В связи с недавним переездом семьи в 19-й квартал ребята будут учиться в разных школах. Вероника в 418-й, Иван и Евгения – в 425-й, но в разных зданиях, так как. начальная и средняя школа у старших детей в разных частях города.
– Сложнее будет?
Да, но с любимыми учителями расставаться совсем не хочется, да и я с первого по 11-й класс училась в 425-й школе.

Фото Анастасии Шеиной

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: