Гимнастки из Кронштадта встретились со звёздами Олимпийских игр – сёстрами Авериными

Сёстры Аверины и кронштадтская гимнастка Арина Алексеева, интервью с которой — в этом номере «КВ»

24 августа в Пулково петербуржцы встречали участниц Олимпийских игр в Токио — гимнасток Дину и Арину Авериных и их тренера Веру Николаевну Шаталину. Среди встречающих были и юные гимнастки из Кронштадта.

Дина Аверина завоевала серебро в личном многоборье, уступив спортсменке из Израиля Линой Ашрам. Арина стала четвёртой в итоговом зачёте. Выступление российских спортсменок было омрачено судейским скандалом. Оценки были обжалованы, но Международный олимпийский комитет не встал на сторону гимнасток из России. Вся страна поддержала гимнасток. По всей России прошли акции и флешмобы. В аэропорту Пулково петербуржцы встречали девушек и их тренера Веру Николаевну Шаталину цветами и овациями.
Из аэропорта Дина и Арина Аверины с их наставником отправились в центр художественной гимнастики «Жемчужина», где прошла встреча с юными гимнастками. Увидеть сестёр Авериных отправились и гимнастки из Кронштадта – воспитанницы спортивного клуба «Шарм» тренера Ольги Владимировны Скворцовой. Арине Алексеевой, Элине Гаджиевой, Ксении Добычиной удалось не только встретиться со знаменитыми спортсменками и их тренером, но и сфотографироваться с ними и получить автографы на память. Главное, по признанию юных гимнасток из Кронштадта, что они получили от этой встречи – это эмоции и заразительный пример таланта, труда, воли к победе, стойкости и смелости сестёр Авериных, который поможет им достойно тренироваться и выступать.

Художественная гимнастика – один из самых красивых и женственных видов спорта. Но за грациозной лёгкостью, яркостью и красотой стоит колоссальный труд. Корреспондент «КВ» встретилась с главным тренером спортивного клуба «Шарм» Ольгой Скворцовой, чтобы больше узнать об этом виде спорта из первых уст.
– Расскажите что для Вас значит этот красивый, но непростой вид спорта? Почему решили связать свою жизнь с художественной гимнастикой и выбрали профессию тренера?
– Гимнастика – вся моя жизнь. Выбор профессии не стоял, с самого детства я сажала на шпагат кукол, копировала своего тренера, подружек пыталась научить мостикам и переворотам. Тренерство для меня – возможность заново проживать победы со своими воспитанницами.
– Что Вас больше всего вдохновляет в Вашей работе и какие моменты самые сложные?
– Дети – самые главные вдохновители. Видеть их горящие глаза от правильно выполненного элемента – самая большая награда для тренера. А сколько восторга у них вызывает работа с лентой, самым зрелищным предметом художественной гимнастики! На моих глазах они взрослеют, из маленьких девочек превращаются в грациозных гимнасток, приятно осознавать, что мы проживаем спортивный путь вместе. А самые сложные моменты – это когда приходится расставаться с гимнасткой. Многие идут дальше, поступают в спортивную школу, я всегда слежу за их дальнейшим развитием и рада встречам.
– Какими качествами должна обладать гимнастка?
– Сильная гимнастка – как универсальный солдат. Трудолюбивая, целеустремлённая, исполнительная, ловкая, смелая, гибкая, с музыкальным слухом. Но все эти качества развиваются, поэтому, главное – трудиться, верить в себя и не бросать спорт при неудачах.
– Что даёт ребенку, который занимается художественной гимнастикой, этот вид спорта?
– Прежде всего, это дисциплина. Гимнастки всегда выделяются среди сверстников, они более внимательны, потому что с самого раннего детства привыкают к режиму, к уважению к педагогу. Участие в соревнованиях воспитывает в девочке чувство ответственности и стремление к победе. Бонусом идёт грациозность и пластика, чувство своего тела, развитие артистичности и танцевальности.
– Что должны понимать родители, отдавая детей в гимнастику?
– Что это огромный труд. За улыбкой во время выступления на соревнованиях стоит колоссальная работа самой гимнастки. Без растяжки гимнастики не бывает, а это больно и сложно. Тугие связки, отсутствие природных данных у ребёнка говорят о том, что прилагать усилий придётся много, и не каждая к этому готова. Тут родитель должен мотивировать, находить нужные слова, где-то настоять на своём, потому что любовь к художественной гимнастике приходит позже, уже в осознанном возрасте. Режим питания не маловажен. Ведь лишний вес – это дополнительная нагрузка на суставы и кровеносную систему организма. Поэтому придётся следить за рационом гимнастки. Финансовая составляющая тоже играет важную роль. Купальники для выступлений нужно менять каждый сезон, ведь ребёнок растёт, программа меняется, а образ на соревнованиях должен быть подобран под характер музыки. Профессиональные предметы, экипировка, тренировки, сборы, выезды – всё это необходимо в жизни спортсменки!

Юная гимнастка Вика Киселёва

Главное – красота и грациозность.
Дружная команда кронштадтских гимнасток

О клубе «Шарм»
Спортивный клуб «Шарм» был создан изначально как секция художественной гимнастики на базе национального государственного университета им. П.Ф.Лесгафта. С 2010 года секция получила статус физкультурно-оздоровительной организации – спортивного клуба. Клуб аккредитован Федерацией художественной гимнастики Санкт-Петербурга. В 2012 году был открыт филиал в Кронштадте, а с 2014 года спортивный клуб стал базироваться только в Кронштадте. В настоящее время в СК «Шарм» тренируется около 100 детей в группах разного возраста и физической подготовки. Гимнастки клуба получают спортивные разряды, успешно выступают на городских, междугородних соревнованиях, представляют Кронштадт на Всероссийских турнирах. Тренер Ольга Владимировна Скворцова – мастер спорта России, тренерский стаж более 13 лет, призёр городских и областных соревнований.

Ученица 422-й школы, воспитанница спортивного клуба «Шарм» Арина Алексеева  рассказала корреспонденту «КВ» о гимнастике и впечатлениях от встречи со звездами Олимпиады. Арина занимается гимнастикой седьмой год, несмотря на то, что гимнастика – не простой вид спорта, Арина признаётся, что ей нравится тренироваться, участвовать в соревнованиях и испытывать яркие эмоции.
– Ты наверняка смотрела Олимпийские игры и болела за сестёр Авериных, что ты почувствовала, когда встретилась с ними в «Жемчужине»?
Я очень за них болела. И горжусь ими. Они большие молодцы. Для меня встреча с сёстрами Авериными была исполнением мечты. Меня переполняли эмоции. Они оказались очень весёлые, позитивные и дружелюбные. А ещё они очень похожи.
– Ты участвовала во многих соревнованиях, какие из них запомнились больше?
– Наверное это соревнования в Казани. Потому что там был просторный зал, прыгучий ковёр и красивый пьедестал.
– Какие у тебя планы в гимнастике, к чему стремишься?
– Я хочу получить первый взрослый разряд, а потом мечтаю попасть на Олимпиаду.
Нет сомнения, что планы Арины реальные и обречены на успех, потому что гимнастика формирует у спортсменов не только хорошую физическую форму, но также воспитывает сильный характер, целеустремлённость
и волю к победе.

Евгения Стелс
Фото из архива клуба «Шарм»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: