Роспотребнадзор выясняет причину ухудшения здоровья учащихся 422-й школы

Напомним, 11 ноября в 422-й школе Кронштадтского района группа учащихся не вышла на занятия. Дети жаловались на боль в животе, рвоту и диарею. На ситуацию быстро отреагировали руководство школы, администрация Кронштадтского района и прокуратура.

В этот же день, 11 ноября, на территории школьного пищеблока работал Роспотребнадзор и эпидемиологи. Специалисты взяли для анализа смывы на пищеблоке, суточные пробы готовой продукции
и анализы у всех сотрудников школы, в том числе, у работников пищеблока, а также у учащихся. Школа до выяснения обстоятельств перешла на обучение с применением дистанционных технологий, все помещения школы прошли санитарную обработку.

Глава Кронштадта взял ЧП на контроль

12 ноября в администрации Кронштадтского района прошло расширенное совещание на тему ситуации в 422-й школе под руководством главы администрации Кронштадтского района Олега Довганюка с участием представителей прокуратуры, врачей, руководства школы, компании – поставщика продуктов для школьного питания. Глава Кронштадтского района Олег Довганюк взял на контроль ситуацию с ухудшением самочувствия школьников.

Деятельность поставщика питания приостановлена

На сегодняшний день Роспотребназором, Следственным комитетом проводится расследование по определению причин и источника заражения учащихся 422-й школы. До получения результатов всех лабораторных исследований приостановлена деятельность поставщика услуг социального питания ОАО «ТД «ПРОФПИТ» в 422-й школе.

Роспотребнадзор пока не дал окончательного заключения

Роспотребнадзор Санкт-Петер-бурга пока не дал окончательного заключения о причинах ухудшения самочувствия детей. Последняя официальная информация от Роспотребнадзора датируется 13 ноября. Приводим выдержку с сайта Роспотребнадзора СПб.
«По состоянию на 13. 11. 2020 в эпидбюро ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» зарегистрировано 140 случаев острой кишечной инфекции, в том числе у 135 детей и 5 взрослых. Клинически заболевания протекают в виде гастроэнтеритов. Один ребёнок находится в инфекционном стационаре. Согласно результатам лабораторных исследований, проведённых ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», у 10 учащихся и шести сотрудников школы обнаружен возбудитель норовирусной инфекции. В настоящее время противоэпидемические мероприятия продолжаются».

Справочно:

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что кишечные инфекции норовирусной этиологии проявляются ярко выраженной симптоматикой (рвота, диарея, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением. Основным свойством возбудителя – вируса – является его высокая контагиозность (заразность). Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание. Вирусы могут длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей. Наиболее часто острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются через грязную посуду, овощные салаты, приготовленные с нарушением правил обработки овощей, нарезку готовой продукции (сыр, масло и др.), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (например, овощные пюре).

Радует то, что на сегодняшний день самочувствие детей нормализовалось. «КВ» будет следить за ходом расследования. Мы обязательно опубликуем заключение Роспотребнадзора и итоги расследования, как только они будут обнародованы.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: