Демьян Олечкин – первоклассник, артист, КВН-щик

Виталик и Дёма Олечкины – наши звёздные мальчики – на страницах «КВ» были засвечены не раз. Победы в КВН, съёмки в фильмах и сериалах, участие в телепроектах – наша газета следит за творческой судьбой талантливых кронштадтских мальчишек, тем более, что их мама – Катерина Климантовская – со школьных лет была юнкором, а теперь – внештатный корреспондент нашей газеты. Сегодня герой номера – первоклассник Демьян Олечкин.

Есть у нас в газете традиция – в первом сентябрьском номере рассказывать о первоклассниках нового учебного года. Родилась она ещё в «Рабочем Кронштадте», во времена высокой печати, линотипа и цинкографии, когда оперативных снимков с праздничной линейки быть в принципе не могло, а на первой полосе газеты было принято публиковать фото милых первоклассников с портфелями и цветами в руках.
Откроем секрет: снимки эти готовились задолго до 1 сентября. Знакомых первоклассников наряжали в заранее купленную родителями форму, давали в руки портфели, редакция покупала цветы и устраивала фотосессию (впрочем, и слова такого тогда ещё в ходу не было) на тему: «Первый раз в первый класс». Ну, а потом нужно было оперативно проявить фотоплёнку, напечатать снимки, подготовить их у художника-ретушёра к цинкографии, отвезти в Лениздат на метеоре, привезти обратно готовые цинковые клише, ну а потом только наступала очередь метранпажа, собирающего из свинцовых букв и цинковых фотографий первую полосу с радостными первоклассниками.
Современным читателям сейчас и не представить, каким трудоёмким ещё относительно недавно был процесс выпуска газеты. Героями первых сентябрьских полос – каждый в своё время – побывали все дети сотрудников редакции и наших внештатных корреспондентов, а также, если своих первоклассников в каком-либо году не намечалось, дети соседей и знакомых.
Сегодня – очередь Демьяна Олечкина стать героем первой полосы первого сентябрьского номера в 2020 году. 1 сентября он стал учеником 1 «А» класса 422-й школы – той самой, где училась его мама и учится старший брат, и учиться он будет у той же учительницы, у которой учился Виталик, теперь уже пятиклассник, – у Ирины Сергеевны Захаровой.
По словам мамы, Дёма очень ждёт начала школьных будней. Рассудительно планирует свои учебные дни, ожидает, что учёба в школе будет увлекательной и планирует найти новых друзей.
Демьян не ходил в детский сад, поэтому придётся привыкать к режиму дня и ранним подъёмам. Учёба в школе будет проходить параллельно с обучением в музыкальной школе по классу баяна, где в прошлом году Демьян занимался на подготовительном отделении. Инструмент выбран не случайно – старший брат играет на баяне уже шестой год и, в хорошем смысле, заразил младшего своим примером.
Дома у ребят часто звучит музыка, они очень любят играть на музыкальных инструментах, петь и даже планируют создать свою музыкальную группу. Вокалом Дёма с удовольствием занимается в ДДТ «Град Чудес» на хоровом отделении.
Рассказывает мама Катерина:
– Безусловно, много времени в нашей семье уделяется творчеству. С 3 лет Демьян принимает участие в играх Детского КВН (телеканалы Карусель, СТС), в 2019 году вместе с нашей командой «Ровесник» стал чемпионом Детского КВН на СТС. С каждым годом дома всё больше кубков и дипломов «Лучшему актёру», которые Дёма привозит с игр КВН. Если выбирать между просмотром мультфильмов и КВН, Демьян непременно выберет второе. Пожалуй, в свои семь лет он знаком с этой игрой, системой и командами наравне со многими увлечёнными игрой взрослыми, ведь это значительная часть его жизни. В декабре 2019-го Демьян стал бронзовым призёром в Финале Высшей лиги КВН на Первом канале в составе взрослой команды КВН «Наполеон Динамит», в январе выступал с этой же командой на Международном фестивале команд КВН «КиВиН – 2020» в Сочи. В составе Детской сборной Международного Союза КВН Дёма успел дважды стать обладателем Кубка Мэра Москвы (Первый канал), участником Фестиваля «Голосящий КиВиН-2018» в Светлогорске. На одной из съёмок Высшей Лиги КВН Демьяну довелось пародировать Александра Васильевича Маслякова, стоя с ним рядом на одной сцене, но за своей маленькой тумбой. Это было очень мило и забавно.
С 2 лет Дёма снимается в кино. Впервые на съёмочной площадке он оказался вместе с братом, мальчики играли одного и того же героя в разном возрасте (сериал «Одна жизнь на двоих, телеканал «Россия 1»). С тех пор Демьян периодически снимается, на его счету уже 10 проектов для телеканалов «Россия 1», «НТВ», «ТВЦ», «Русский роман».
К съёмочному процессу относится со свойственной ему ответственностью. Один из любимых проектов – сериал «Вторая первая любовь», где он сыграл роль Мирона. Примечательно, что съёмки этого сериала проходили, в том числе, и в Кронштадте. Этим летом Демьян вместе с бабушкой ездил в киноэкспедицию в Карелию, где снимался в сериале «Шерлок в России»
в роли маленького Джереми.
– А какие ещё увлечения у нашего юного артиста и КВН-щика?
– Помимо музыки Демьян обожает карнавальные костюмы! У него их целая коллекция – от супергероев до индейца, гонщика и лего-человечка. Вместе с братом они устраивают домашние концерты и представления, без них не обходится ни один семейный праздник.
Вопрос, готов ли Демьян к школе, в контексте этой семьи, наверное был излишен, но мы, тем не менее, его всё-таки задали.
– Думаю, готов, – ответила мама Дёмы, – в этом большая заслуга бабушки, Валентины Анатольевны, с которой Демьян освоил чтение ещё в полтора годика. Сейчас скорость чтения у него – 120 слов в минуту, но это цифры для статистики, ведь куда важнее, чтобы ребёнок понимал, о чём читает, и принимал чтение за один из лучших видов досуга. Дёма обожает перечитывать «Вредные советы» Григория Остера., а также «Денискины рассказы» Драгунского. В почёте и математика, и письмо. Пока все уроки ему – в удовольствие, и мы стараемся не упустить этот момент, не перебарщивая при этом с занятиями.
Я за баланс во всех сферах.
– Наверное, тебя часто спрашивают, не устают ли дети от такого ритма, не надоедают ли им бесконечные репетиции-съёмки-выступления.
– Это и есть жизнь, впечатления, эмоции. Это поток, в котором дети не видят ничего необычного. Устают наравне со всеми, наравне со всеми же и отдыхают в своё удовольствие. Этим летом мы освоили новый вид отдыха на воде – сапсёрфинг (плавание на специальной доске, стоя с веслом в руках). Мальчикам этот спорт пришёлся по душе. С апреля по июнь все творческие активности были исключительно он-лайн, это слишком большая пауза, и мы с нетерпением ждём, когда сможем вернуться в прежний ритм творческой жизни, к которому привыкли за столько лет…
На своей странице в ВКонтакте Катерина Климантовская как-то написала: «Всё чаще радуюсь тому, что подрастила себе парочку друзей».
Желаем, чтобы её дружба с детьми никогда и ничем не омрачалась, и чтобы все школьные годы у ребят были такими же светлыми, радостными, наполненными творчеством и победами, как и их необычное дошкольное детство.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: