рабочий Кронштадт

На Морском заводе повышают производительность труда

На газотурбинном производстве Морского завода, специализирующемся в ремонте газотурбинных двигателей для нужд флота и предприятий энергетического комплекса, завершился первый этап реализации проекта по оптимизации процесса ремонта газотурбинных двигателей.

Проект осуществляется в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в сотрудничестве с Региональным центром компетенции (РЦК) в сфере производительности труда Санкт-Петербурга.
На состоявшемся Дне информирования при участии первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Н. А. Рогачёва, заместителя председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга А. А. Яковлева, руководителя Регионального центра компетенций И. В. Голубцовой, первого заместителя генерального директора АО «Кронштадтский морской завод» Л. Ю. Иванова и заместителя генерального директора – директора газотурбинного производства О. Б. Рекуненко, были подведены итоги первых трёх месяцев реализации проекта.
На первом этапе рабочей группой в составе сотрудников ГТП и экспертов РЦК был определён в качестве «производственного потока» участок газотурбинного производства по ремонту газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Диагностирование текущего процесса ремонта ГПА и анализ выявленных проблем позволили установить целевые показатели проекта: добиться сокращения времени протекания процесса ремонта ГПА на 25 %; добиться сокращения незавершённого производства с 10 единиц ГПА до 7 единиц.
Был разработан план конкретных мероприятий по повышению эффективности и достижению целевых показателей, проведено обучение персонала. На следующем этапе предстоит создание эталонного участка-образца по оптимизации процесса ремонта ГПА, внедрение новой системы планирования и запуска ГПА в ремонт, создание визуальной системы управления производством, тиражирование лучших практик на другие производственные участки и потоки газотурбинного производства.
Важным фактором успеха является развитие и вовлеченность персонала. Срок реализации проекта – конец декабря 2020.
Газотурбинное производство основано в 1967 году и специализируется на ремонте корабельных газотурбинных двигателей и установок для нужд ВМФ, а также конвертированных судовых двигателей и газоперекачивающих агрегатов для предприятий энергетического комплекса. На ГТП было отремонтировано более 370 единиц корабельных газотурбинных двигателей и около 200 единиц двигателей и блоков для предприятий энергетического комплекса. В настоящий момент ГТП ремонтирует ежегодно до 20 газотурбинных двигателей и блоков ГПА.

Глеб Чубинский-Надеждин

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: