«Я из семьи морзаводцев!» или Когда завод открыт для детей

Дети на Морском заводе – редкие, но любимые гости. Особенно, если это свои дети – дети сотрудников. В 2020 году судоремонтное предприятие Кронштадта уже провело несколько мероприятий для подрастающего поколения. Конкурс детского рисунка «Я из семьи морзаводцев!» – один из них. Для награждения дипломами и подарками в конце августа на территорию завода были приглашены все юные участники конкурса.

Многие дети были на заводе впервые. Специально для маленьких гостей заместитель генерального директора по персоналу Лариса Лунёва и пресс-атташе завода Глеб Чубинский организовали экскурсию, в ходе которой дети увидели старинное здание заводоуправления, ремонтирующийся у южной причальной стенки большой десантный корабль «Александр Шабалин», посмотрели, как работают портальные краны, и узнали, что такое сухой док. Доки – настоящая гордость Кронштадтского завода – детям понравились больше всего. Впечатлила глубина, куда самые смелые смогли заглянуть, в сопровождении родителей подойдя поближе к ограждению. В этот день гостям повезло: посчастливилось увидеть и док, наполненный водой, и пустой док в ожидании корабля,
и док, в котором полным ходом шёл ремонт дизельного ледокола «Капитан Николаев». Завершилась необычная прогулка чаепитием с пирогами в заводской столовой. Но прежде было награждение.
Всего на конкурс «Я из семьи морзаводца!», который руководство завода проводило летом 2020 года, приурочив его ко Дню кораблестроителя, было передано около 30 творческих работ. Участниками могли быть только дети сотрудников – в возрасте от 3 до 16 лет. При этом помощь родителей и более старших родственников приветствовалась. Ведь подобными творческими проектами предприятие старается сплотить семьи своих работников, подать необычный повод для совместного досуга и бесед с детьми о полезном и непростом труде взрослых, их вкладе в обороноспособность нашей страны. Детям было предложено сделать любую творческую работу, главное условие – на работах должны были быть корабли, завод или родственники-морзаводцы.
Картины, объёмные арт-объекты и литературные пробы пера, присланные на конкурс, украсили холл заводской столовой. Конечно, основную часть получившейся экспозиции заняли рисунки. Их больше всего. На них – морские пейзажи, маяки, заводские гавани, краны и корабли. Старинные и современные, но чаще, конечно, «Аврора». Ремонт легендарного крейсера, разговоры в семье
о ремонте корабля-музея, торжественные проводы «Авроры» (в тот день многие сотрудники пришли на завод с детьми) – всё это запомнилось юным художникам на долгие годы.
В номинации «Изобразительное творчество» были отмечены работы Виталии Мережко (11 лет) и Клима Кострова (8 лет). Первое же место в этой номинации получил акварельный рисунок Марианны Тарасовой (во время экскурсии по заводу дети видели баржу, которую изобразила с натуры 14-летняя ученица ДХШ им. Аникушина). Организаторов конкурса удивил 12-летний Артём Боднар, своими руками сотворивший вышивку – у парня диплом «За оригинальное решение». «Лучшая декоративная работа» – картина из соломки – была создана сёстрами Таисией (10 лет) и Викторией (5 лет) Чухим. Катя Спирина (10 лет) вместе с папой построила модель двухмачтовой яхты – у неё «Приз зрительских симпатий». В этой же номинации были отмечены жёлтая подводная лодка, которую сделал под руководством отца Владислав Стажков (4 года) – привет «Битлз» из Кронштадта, и заводской пейзаж, нарисованный Никитой Антоновым (11 лет). Арт-объект из вторсырья вместе с папой выполнила Даниэлла Салецкая (5 лет) – у неё приз за «Самую креативную работу». Виктория Григорьева (13 лет) и Сергей Корнилов (8 лет) прислали на конкурс стихи. Оригинальнее всех оказался Фёдор Прокофьев (13 лет) – он сшил объёмную куклу в костюме слесаря-судоремонтника. Как рассказал автор, живущий с семьёй в Санкт-Петербурге, для вдохновения он использовал фотографию реального морзаводца, она вдохновила мальчишку, ну а мама немного помогла. Самыми маленькими участниками стали трёхлетки – Лиза Анатичук и Кира Придворева.
Все участники конкурса получили памятные дипломы, творческие наборы и развивающие игрушки. Но главным подарком стало проведённое время с родными, которые смогли показать детям и внукам своё уникальное рабочее место, рассказать о деле, которое не только кормит, а является ещё важным, нужным и уважаемым. Подобные позитивные проекты несомненно сплачивают поколения и готовят благодатную почву на будущее. Кто знает, может, именно эта прогулка вдохновит кого-то на выбор будущей профессии. И у сегодняшних заводчан будет достойная смена.

Кукла «Слесарь-судоремонтник» Фёдора Прокофьева (13 лет) получила признание жюри

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: