Евгения Тимошенко: «Жизнь продолжается!»

Евгения Тимошенко – главная медицинская сестра поликлиники № 74. Эта работа предполагает большую ответственность. Под её руководством весь коллектив медсестёр – около 300 человек. А остальные обязанности перечислять – места не хватит.

А начало трудовой биографии было таким. Год после окончания школы она работала в кронштадтской поликлинике – в регистратуре. Затем поступила в медицинское училище № 4, училась на акушерку. По окончании работала в роддомах № 10 и № 11 – акушеркой на обсервации. В сентябре 1994 года вернулась в поликлинику № 74 участковой медсестрой.
– Я вышла замуж. А муж работал в полиции Кронштадта и не хотел, чтобы я ездила на работу в Питер. Конечно, это было затратно по времени, а ему хотелось, чтобы я больше внимания уделяла семье. Пришлось расстаться с мыслью о работе акушеркой, хотя это мне нравилось: в Кронштадтском роддоме акушерки не требовались. Вот и пришла на участок, – вспоминает Евгения Александровна.
На работу её принимала главная медсестра Валентина Тарасовна Куркина – легендарная личность. А главным врачом тогда работал Александр Михайлович Кужель.
Проработав 15 лет участковой медсестрой, Евгения, приобрела огромный опыт и вскоре получила предложение от руководства – занять должность главной медицинской сестры. Она согласилась: ей хотелось выйти на новый уровень.
– Почему именно мне предложили – для меня осталось загадкой, – говорит Евгения Тимошенко.
Она вспоминает свой первый день работы в новом качестве:
– Было страшно. Главная медсестра ушла в отпуск и уехала, была вне зоны действия сети. Тогда закупали очень много оборудования, и мы с нашим инженером по оборудованию его получили и расставили по кабинетам. И забыли записать, куда мы что поставили. Когда главная медсестра вернулась и стала спрашивать, куда что мы поместили, пришлось вспоминать! Это было нелегко, тем более что я даже не знала, как половина оборудования называется. Неделю разбирались, но всё нашли.
На просьбу вспомнить самый радостный день, отвечает:
– Поможешь кому-то – вот и радостный день. И ещё – в 2019 году лучшей медсестрой Санкт-Петербурга среди учреждений амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению стала моя коллега Елена Юрьевна Басова. Это была такая личная радость, как будто это я победила и получила премию Правительства Санкт-Петербурга! Елена действительно замечательный сотрудник и человек.
Ответственная работа у главной медицинской сестры. Среднего персонала в поликлинике больше, чем врачей. Укомплектованность высокая, стабильный коллектив, нет текучки. Почти все медсёстры имеют квалификационные категории.
– Приходит молодёжь, и это радует, – говорит Евгения Александровна. – Вот недавно две наши сотрудницы, отучившись в медучилище на вечернем отделении, вернулись медсёстрами. При этом обе уже имели высшее образование. Наша профессия востребована, и уровень зарплаты стал выше – это притягивает людей. Хотя и сегодня наши медсёстры, чтобы нормально заработать, трудятся на полторы ставки.
Что должна уметь медицинская медсестра?
– Это мастерица на все руки, – говорит Евгения Тимошенко, – участковая сестра врача общей практики – универсальный специалист, без неё мы никуда. Она владеет навыками работы в различных профильных кабинетах, имеющих свою специфику и объём манипуляций. Вот начнётся сезон прививок, и медсёстры вместе с врачами в составе выездной бригады будут делать прививки против гриппа. Кстати, я сама всегда прививаюсь и всем рекомендую.
Медики поликлиники приняли на свои плечи тяжесть работы во время пандемии:
– Я хочу сказать им огромное спасибо. Участковую службу вообще трудно заменить. Наши медсёстры работали по ковиду, например, на заборе мазков на дому, выполняя порой по 80 выездов в день. Главная нагрузка легла на участковую службу и скорую помощь. Это тяжело было и физически, и психологически. Да, была защитная одежда, маски, но люди иногда цепляли вирус просто из-за высокой вирусной нагрузки. Вначале был, конечно, страх. Но главный врач приложил все усилия, чтобы у людей были средства защиты.
Кстати, бумажную нагрузку взяли на себя остальные работники среднего звена. По словам Евгении Тимошенко, ощущался душевный подъём, все мобилизовались. В июле и августе стало легче. Но работа постоянно подбрасывает новые проблемы:
– Сегодня мы с волнением ждём обязательной маркировки лекарственных средств, которую ввели с 1 июля. Это, с одной стороны, хорошо, поможет избежать контрафакта. Но мне пока не очень понятно, как это будет выглядеть, как это организовать на местах: ведь нужно будет проследить путь каждой ампулы до конечного потребителя. Понадобятся новые технические устройства на каждом рабочем месте.
Осенью будет 12 лет, как она работает в этой должности. О своих коллегах Евгения Александровна говорит с большим уважением:
– Особенно я люблю нашу старую гвардию. Это чеховские типажи, они действительно служат людям. Боюсь, я не смогу назвать всех. Среди них врач Марина Олеговна Зубова, с которой я 15 лет проработала на участке. Моя опора – это старшие медицинские сёстры: Наталья Николаевна Симошина, Ольга Николаевна Нарецкая, Елена Михайловна Лебедева, Екатерина Владимировна Бессонова, старшая акушерка Надежда Сергеевна Костыркина, старший фельдшер Ольга Владимировна Дикан. Нынче отмечает юбилей медсестра Татьяна Ивановна Жигулина, тоже наш золотой фонд.
Что же входит в сферу забот главной медсестры?
– Кроме руководства и расстановки кадров по среднему медицинскому персоналу, я отвечаю за санитарно-эпидемиологический режим, обеспечение медикаментами, расходными материалами и средствами – начиная от заказа до получения пациентом. Это и учёба, повышение квалификации, обеспечение оборудованием. Конечно, пока нельзя сказать, что мы в этом отношении шагаем в ногу с прогрессом. Очень нужен утилизатор медицинских отходов, но пока для него просто нет свободного места.
На вопрос, чем Евгения Александровна увлекается, ответ ошарашил: «Работой! Это моё главное увлечение». Она любит ходить в театры. Из последних спектаклей, которые удалось посмотреть до начала пандемии, запомнились «Баядерка» в Мариинском театре и в Михайловском – «Ромео и Джульетта». А в отпуске семья любит путешествовать по Европе на автомобиле. Легла на сердце чудесная Прага.
– И вот ещё сильное впечатление, – вспоминает Евгения Александровна. – Мне повезло попасть на концерт, который в память о медиках, ушедших из жизни в период эпидемии, организовали наши рок-музыканты.Особенно меня порадовало выступление Вячеслава Бутусова и группы «Чиж и Компания». Концерт можно было смотреть и слушать из автомобилей. И я поняла: жизнь продолжается!

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: