Итоги встречи в Смольном: первые объекты проекта развития Кронштадта откроются уже этим летом

Фото пресс-службы Губернатора Санкт—Петербурга

Губернатор о Кронштадте на своей странице в «ВКонтакте»:

«Я очень люблю Кронштадт. Нас связывают и события личной жизни, и работа по восстановлению Морского собора. Вместе с Министерством обороны, Минэкономразвития и авторами проекта «Остров фортов» мы разработали и согласовали дорожную карту по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Частью проекта станeт и военно-патриотический лагерь, и знаменитые форты «Александр I», «Пётр I» и «Кроншлот». Работы по их реконструкции начнутся уже в этом году. Там появятся океанариум, марины для яхт и катеров, канатная дорога к форту «Александр I».

12 марта в Смольном прошло заседание рабочей группы по развитию Кронштадта под председательством губернатора Александра Беглова. Участники встречи утвердили дорожную карту по реализации масштабного проекта – туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Концепция кластера разработана Министерством обороны и Министерством экономического развития и одобрена Президентом России.

Реконструкция трёх фортов за 5 лет

Проект «Остров фортов» включает музейно-образовательный, рекреа-ционно-развлекательный и деловой комплексы. Предполагает реконструкцию трёх исторических фортов Кронштадтской крепости – «Александр I», «Пётр I» и «Кроншлот», а также развитие прилегающих к ним территорий. Эти форты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На реконструкцию фортов «Пётр I» и «Кроншлот», находящихся в ветхом состоянии, постановлением Правительства РФ уже выделены средства. Все работы в рамках проекта рассчитаны на 5-летний срок и начнутся в 2020 году.
«После реализации проекта мы должны получить не только отреставрированные памятники, но и туристско-рекреационный кластер на площади около 100 гектаров с соответствующей инфраструктурой», – сообщил Александр Беглов.

Лагерь для детей заработает уже этим летом

Также в рамках реализации кластера в Кронштадте откроется военно-патриотический лагерь для детей старше 12 лет, в том числе – оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сирот, ребят из неблагополучных семей. Лагерь начнёт работу 1 июня 2020 года – в День защиты детей, и сможет принимать по 160 детей за смену. Детский лагерь будет располагаться на территории, которая принадлежала Министерству обороны, недалеко от корпуса 425-й школы у залива.

Аллея героев ко Дню ВМФ

В рамках проекта «Остров фортов» в День ВМФ откроется музейно-исторический парк. Его центральной осью станет Аллея героев Российского флота. С 1 по 25 марта на сайте «Кронштадт.рф» проходило голосование по выбору флотоводцев и мореплавателей, которые будут представлены на Аллее. Итоги голосования будут опубликованы на сайте проекта: «Кронштадт.рф».

Лицей на 400 мест

Также в рамках проекта предполагается построить лицей на 400 мест, который компенсирует нехватку средних учебных заведениях в Кронштадте. На сегодняшний день проведены инженерные изыскания, подготовлена площадка для нулевого этапа проекта, поданы заявки на техническое подключение к инженерным сетям. Начало первых строительно-монтажных работ запланировано на второй квартал 2020 года.

Океанариум, марина для яхт и канатная дорога

«Мы сделаем всё возможное для того, чтобы благодаря комплексному подходу, развитию не только туристской, но и инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, позитивный эффект от проекта вышел далеко за пределы его территории. Чтобы кластер «Остров фортов» стал не просто точкой роста, а фактически катализатором социально-экономического развития всего Кронштадта».
Ксения Шойгу

Вторым этапом станет строительство океанариума, марины для яхт и катеров, канатной дороги к форту «Александр I».
По расчётам это позволит создать в Кронштадте до тысячи новых рабочих мест. Источник финансирования – федеральные средства, бюджет Санкт-Петербурга, а также частные инвестиции.
На заседании было дано поручение подготовить предложения по строительству подвесной пассажирской канатной дороги длиной 1200 метров с острова Котлин к форту «Александр I».
На встрече были приняты решения по реконструкции и расширению улично-дорожной сети и инженерному обеспечению территории будущего кластера.

Ксения Шойгу о развитии Кронштадта:

«Мы сделаем всё возможное для того, чтобы благодаря комплексному подходу, развитию не только туристской, но и инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, позитивный эффект от проекта вышел далеко за пределы его территории. Чтобы кластер «Остров фортов» стал не просто точкой роста, а фактически катализатором социально-экономического развития всего Кронштадта», – заявила на встрече член рабочей группы по развитию Кронштадта, заместитель председателя Инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера Кронштадта Ксения Шойгу

По материалам пресс службы
Правительства
Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: