Удачный репортажный кадр обязательно становится выставочным

Главные новости. Центральная библиотека. 2020 год

В этом году исполняется десять лет, как Евгения Серко увлекается фотосъёмкой и фотографирует, год от года совершенствуя своё мастерство. Пройден большой путь от фотолюбителя до выпускника уважаемой петербургской фотошколы от фрилансера до основного фотокорреспондента администрации Кронштадтского района. Неким итогом первого десятилетия творческого пути стала открывшаяся в марте экспозиция «Город. События. Люди» в выставочном зале ДХШ им. Аникушина.

После окончания факультета фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина в 2014 году Евгения быстро стала главным фотолетописцем жизни города на острове – последние шесть лет она снимает в Кронштадте. Сколько материалов «Кронштадтского вестника» были проиллюстрированы кадрами, сделанными трудом и талантом этого фотокорреспондента! Её работы приняты в фонды Государственного Русского музея и музея «Ледокол Красин». Фотографии Евгении Серко экспонировались в десятках коллективных выставок, некоторые из них прошли далеко за пределами Кронштадта. Экспозиция, открывшаяся в Детской художественной школе им. Аникушина в марте 2020 года – вторая персональная фотовыставка Евгении Серко.
Этого фотографа давно знают и любят жители острова: творческие коллективы Дворца культуры, юные художники и музыканты, педагоги Детской художественной и музыкальной школ, учителя, работники музеев и, конечно, старшее поколение, к которому чуткая и душевная Евгения особенно внимательна. Люди – вот, что самое важное на снимках Евгении Серко.
Моряки, проводы кораблей ВМФ в походы и экспедиции, расставания и встречи на Усть-Рогатке, жизнь кронштадтских кадет, выпуски высших военно-морских учебных заведений на Якорной площади – традиции Кронштадта – ещё одна из любимых тем фотографа. Та самая кронштадтская морская романтика, которая однажды очаровала петербурженку Евгению и больше не отпускает.
Фотографии Евгении Серко всегда наполнены эмоциями. Даже с самой протокольной конференции она приносит живые кадры. Умеет найти выразительные ракурсы. Снайперски ловит тот самый момент. Не боится крупных планов. Великолепно владеет техникой съёмки: частенько снимать приходится и в туман, и под дождём, и в мороз, и в снегопад… Сразу вспоминается волшебная карусель на Якорной площади, окружённая детворой, в огнях и снежинках. Не кадр, а готовая новогодняя открытка!
Главное место в экспозиции «Город. События. Люди», составленной из лучших кадров Евгении Серко, отдано триптиху, снятому в Кронштадтском Морском соборе во время Литургии с участием большого количества моряков. В центре – хорос – обруч-светильник. Он парит над головами молящихся, как нимб. Он закольцовывает композицию, приковывает взгляд смотрящего, примагничивает его к себе. Внизу море людей, а над ними некая неподвластная им сила… Сколько смыслов можно увидеть в удачном репортажном кадре, особенно когда он становится выставочным!
К сожалению, пандемия сорвала много планов. В этом году мы не увидели кадры Евгении Серко с парада Победы, без фоторепортажей прошёл и День города. Однако впереди ещё много ярких событий, которые наш светлый фотолетописец сможет увидеть, полюбить и заснять. Команда «КВ» верит в это и желает своему любимому фотокору сил, терпения и вдохновения на создание новых фотоисторий.

Серафима Белевич

Со скоростью звука. День ВМФ. 2017 год

Карусель впечатлений. 2017 год

Слонов по Невскому водили…Санкт-Петербург, 2018 год

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: