Новое время – новые задачи. Социальный центр: концепция обновления

Никогда не поздно приобщиться к творчеству.
(Фото из архива Центра, сделано до карантина, но здесь очень надеются,
что скоро всё вернётся на круги своя)

С компьютером на «ты»

Ирина Купавых – заместитель директора КЦСОН

Игры и тренажёры как средства реабилитации

 

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними – так могли бы сказать о своей работе сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Кронштадтского района (КЦСОН). Что нового предлагают людям в возрасте 55 плюс в Социальном доме, как чаще называют его кронштадтцы.

– Да, мы действительно меняем концепцию нашей работы, – пояснила заместитель директора Ирина Купавых. – Это связано с тем, что к нам приходит новое поколение людей старшего возраста.
27 февраля мы провели День открытых дверей, чтобы продемонстрировать наши новые методики обслуживания и новые возможности. Сегодняшние пенсионеры на «ты» с компьютером, они знают больше источников информации, они смотрят фильмы, которые не транслируют по телевизору, – картины из золотого фонда мирового кино и современные арт-хаусные постановки. Эти люди много путешествуют, разбираются в искусстве. Но при этом они так же сталкиваются с различными трудностями, им не чужды психологические проблемы или проблемы со здоровьем. Они нуждаются в общении. Они не защищены от возрастных изменений, связанных с дегенеративными когнитивными процессами.
Деменция подстерегает пожилых людей, и уровень образования и доходов не способны защитить от неё человека. Но образ жизни может помочь профилактике возникновения или торможению в случае постановки диагноза деменции.

Игра как средство реабилитации

Сотрудники Центра намерены изменить представление об игре как способе просто отдохнуть и развлечься.
У игры есть и другая важная функция – реабилитационная. В арсенале специалистов появилось много новых, современных игр, которые тренируют мозг, улучшают память, пробуждают фантазию, развивают логику, способствуют восстановлению костно-мышечного аппарата в реабилитационный период.
В дополнение к известным нардам, шашкам и шахматам в качестве профилактики деменции в работе применимы новые игры, которые увлекут небольшую компанию. Например, игра «Экивоки». С её правилами в рамках открытой игротеки познакомила тех, кто пришёл на День открытых дверей, специалист по социальной работе Ирина Гутман. Написанное на карточке слово или выражение игрок должен изобразить невербально: мимикой, жестами, сценкой, а другие участники должны угадать, о чём идёт речь. Развивает ассоциативное мышление, будит фантазию игра «Имоджинариум», которая хороша для любого возраста. Это вам не кроссворды разгадывать – такой способ остановить развитие деменции кажется сегодня несколько устаревшим.

Внимание, деменция!

В Комплексном центре работают не только с пожилыми людьми, но и с их родственниками. Зачастую они впервые узнают что-то о когнитивных нарушениях, свойственных людям старшего возраста, от специалистов Центра, до этого многие списывали проблемы своих стариков на дурной характер или невнимательность. Специалисты организационно-методического отдела (заведующая Ирина Бажанова и методист Ирина Тихонова) разработали брошюру «Внимательность к возрастным изменениям», в которой знакомят родственников с причинами и симптомами деменции, объясняют, какими методиками и тестами определить наличие когнитивных нарушений. Какие медицинские исследования можно пройти, обратившись к врачам: неврологу, психиатру и геронтологу. В брошюре можно найти рекомендации по этапам профилактики деменции. В случае её выявления, близкие люди могут узнать о том, как помочь страдающим пожилым родственникам, используя размещённые в интернете методики по рекомендуемым сайтам. Там же можно проверить собственные когнитивные способности. Врачи утверждают: в 15% случаев деменция обратима, а в 10% она поддаётся терапии.
С брошюрой можно познакомиться на сайте учреждения. На сайте также есть брошюра для пожилых людей «Теперь я знаю» – она также посвящена этой проблеме.

Театр и квест

Во время Дня открытых дверей была опробована ещё одна новая форма работы: интерактивный театр «Живая сказка». Гости увидели театральное действие с элементами импровизации. По мнению специалистов, участие в спектакле помогает снимать психологические зажимы, люди раскрываются по-новому. Сегодня очень модны квесты. Но вряд ли кто задумывался, что логическая игра способна значительно задействовать работу мозга. Логические квесты, которые аккумулируют знания по истории, физике, химии, математике, географии, логике, астрономии, литературе, искусствоведению и т. д., сотрудники намерены проводить со своими подопечными до двух раз в месяц. Как показал День открытых дверей, такая форма работы востребована. В этом процессе участники через решение разнообразных промежуточных задач должны прийти к решению главного вопроса.
Игровая форма квеста не только поднимает настроение, но и обладает профилактическим эффектом.

Работа на выезде

Занимаются сотрудники Центра и с пациентами отделения геронтологии больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Очень важный момент пребывания там – вернуть людям веру в себя
и интерес к жизни, так что для этого тоже уместны настольные игры и переносное оборудование, например, «матрёшки». Для этой игры достаточно большого стола. Она чем-то напоминает «кёрлинг», но двигаются по доске симпатичные матрёшки. А ещё есть мини-гольф и мини-боулинг. Игра помогает вспомнить радость движения, развивает ловкость и сноровку. А это и давление снижает, и настроение повышает. Сотрудники Центра приходят сюда дважды в неделю. Их инициативу поддерживает молодой заведующий отделением Сергей Пилипенко. Когда в Кронштадте откроется геронтологический центр, это сотрудничество станет более интенсивным.

Возможности Центра

Орторелаксационная платформа

Экскурсию по социально-реабилитационному отделению проводит заведующая Анна Александрова. В одной из комнат с пожилыми людьми работает психолог Марина Егоршина. Проблемы, которых у посетителей Социального дома немало – и нелады со здоровьем, и нехватка общения, и невнимание близких, всё это грузом ложится на плечи. Задача психолога – выслушать, разобраться в проблемах, переключить на позитивное восприятие жизни, научить контролировать своё состояние.

В соседних помещениях находятся тренажёры, релаксационное оборудование. Кстати, одно из лучших среди комплексных центров Санкт-Петербурга. Например, орторелаксационная платформа (механотерапевтическая кушетка). Анна Александровна признаётся, что опробовала её действие на себе и почувствовала, как появляется состояние расслабления, уходит боль в мышцах.
– Жаль, что спать нельзя на работе, – шутит она, – а меж тем сон усиливает эффект.
На самом деле, шутки шутками, а орторелаксационная платформа обладает терапевтическим эффектом, благоприятно воздействуя на различные отделы позвоночника (грудной, поясничный, шейный).
Корреспондент «КВ» тоже не прочь проверить себя, например, на скорость реакции. Для этого есть тренажёр «Алекса»: лампочки загораются в разной последовательностии с разной скоростью – нужно успевать нажимать на них. С реакцией, к счастью, всё в порядке.
Тренажёр «Капитан» отлично подходит для реабилитации после травм и переломов, а также тем, кто перенёс инсульт. А ещё – для улучшения работы костно-мышечного аппарата. Помогает клиентам Центра специалист по реабилитационной работе Мария Холодкова.

Красиво писать – полезно!

В Центре открыты всему новому. Например, здесь впервые проведены интерактивные лекции с обратной связью. В одной из лекций, проводимых методистом Ириной Тихоновой, можно узнать о реабилитационной силе искусства каллиграфии для восстановления людей, страдающих сосудистыми заболеваниями головного мозга, получивших черепно-мозговые травмы, столкнувшихся
с когнитивными нарушениями, испытывающих стрессы.
Каллиграфия обладает невероятной способностью усиливать кровообращение, что плодотворно воздействует на работу мозга. Те, кто пришёл сюда в День открытых дверей, смогли попробовать выполнить, к примеру, китайские и японские иероглифы специальной ручкой или кисточкой. Оказывается, это занятие помогает восстановить межполушарные связи, координацию, дыхание, улучшить кровоток, обогатить мозг кислородом, это – хорошее средство в борьбе с деменцией.
– Каллиграфия вызывает у людей неподдельный живой интерес,– отметила Ирина Тихонова. – После занятий ко мне обращаются клиенты с вопросами о том, продолжатся ли занятия, как заниматься каллиграфией дома, можно ли где-нибудь приобрести каллиграфические прописи».
В компьютерном классе во время Дня открытых дверей гости побывали на занятии «Психология онлайн», где смогли протестировать свои познавательные способности посредством онлайн-диагностики. Их познакомили с сайтами, на которых можно найти подобные упражнения, способствующие профилактике деменции.

В Комплексном центре стремятся охватить все категории населения старше 55 лет. Здесь каждый может найти то, что ему и полезно и интересно. В этом помогут квалифицированные и доброжелательные сотрудники Социального дома.

Галина Маркина
Фото автора
и из архива Центра

В настоящее время все занятия в Комплексном Центре социального обслуживания населения временно приостановлены. Коронавирус! Карантин! Клиенты Центра отнеслись к этим мерам предосторожности с пониманием, но от души надеются, что меры эти не надолго.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: