В жизни всегда есть место творчеству

Надежда Башилова – наставник группы

Картины участников группы «XXL» на выставке в Молодёжном театре

Таким видит Кронштадт Александр Ткачёв

В фойе Молодёжного театра на Фонтанке недавно открылась необычная выставка. Свои работы представили участники творческого объединения «Группа XXL» при Комплексном центре социального обслуживания населения Кронштадтского района.

Это нерядовое событие даже для популярного в Петербурге театра.
– Такого у нас ещё не было, – призналась его директор Ольга Романецкая. – Мы непременно соберём отзывы наших зрителей. Кстати, сегодня эти работы перед вечерним спектаклем увидит около 500 человек.
Заметим, открытие выставки состоялось ещё до введения карантинных мер в Санкт-Петербурге.
Выставка «Живём, любим, творим» – это оригинальные работы активных клиентов Комплексного центра, а также копии работ известных мастеров, которые выполнили Шолпан Анфимова и Анна Козловская. Притягивают взгляд картины Александра Ткачёва. Они яркие, фантазийные. Александр и на Кронштадт посмотрел как романтик.
По работам сразу виден человек, – отмечает Надежда Башилова, выпускница Академии имени Штиглица, которая занимается с самодеятельными художниками в качестве волонтёра. – Они многому научились. Вот и Виктор Ювенальев открыл свой взгляд на мир, стал работать в строгой гамме. Я довольна своими учениками: они растут на глазах, интуитивно ищут красоту в окружающем мире. Нужно научить их расслабиться, доверять себе.
Как удалось организовать такую выставку в самом центре Петербурга? В 2019 году заместитель директора КЦСОН Ирина Купавых принимала участие в конкурсе «Мой город – мои возможности», который проводило Правительство Санкт-Петербурга. Ирина Владимировна вошла в число лучших и получила возможность предложить для реализации свой проект. Её наставником стал главный режиссёр Молодёжного театра на Фонтанке Семён Спивак, с которым она и договорилась о выставке. Ирина Купавых уверена: это не последний интересный проект.
Екатерина Траленко, Нелли Капралова, Шолпан Алфимова, Анна Козловская, Ольга Борисова, Елена Максимова, Александр Ткачёв, Виктор Ювенальев – все они приехали на открытие выставки, взволнованные тем, что их работы будут оценивать уже не доброжелательные кронштадтцы, клиенты КЦСОН, а требовательные петербуржцы. Кто-то пошутил:
– Следующая выставка будет в Лувре.
Они понимают, что им предстоит новый этап, движение вперёд. Ольга Борисова тут же признаётся, что рисование доставляет ей столько удовольствия, что она забывает о трудностях, растворяясь в творческом процессе. А ведь вначале замирала от страха перед листом бумаги.
Они такие разные! Екатерина Траленко, по словам руководителя группы, не знает сомнений, бросается в работу как в омут головой, эмоции её захлёстывают.
Выставка открыта, сказаны все добрые слова и напутствия. Затем все отправились на экскурсию по театру. Заглянули в зрительный зал, где шла установка декораций к вечернему спектаклю, побывали на сцене и за кулисами и даже были допущены под сцену, где могли увидеть, как совершаются театральные чудеса с исчезновением героев, к примеру. Сами художники и их наставники надеются, что выставка станет импульсом к дальнейшему развитию их мастерства и фантазии.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: