В администрации района обсуждали, как эффективно и комплексно бороться с наркоманией

В пятницу, 20 марта, в администрации Кронштадтского района прошла встреча, на которой обсуждали очень важную и, к сожалению, актуальную тему – борьбу с наркоманией.

На повестке заседания Антинаркотической комиссии района обсуждались: наркоситуация в Кронштадте в текущем году, направления работы и меры по повышению эффективности наркологической службы города, организация подготовки и проведения городского Месячника антинаркотических мероприятий в Кронштадте. Также говорили о том, как повысить эффективность мер по раннему выявлению учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих наркотические вещества.
Заседание провёл заместитель председателя Антинаркотической комиссии, заместитель главы администрации Кронштадтского района Максим Петров.
— На территории Кронштадта за 2019 год зарегистрировано 376 преступлений, и каждое пятое из них – это преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Количество острых отравлений, связанных с передозировкой наркотическими средствами за 2019 год составило 46 отравлений, и к концу года наблюдалась динамика к росту. Так, в третьем квартале количество отравлений было 10, а в четвёртом уже 13. В связи с чем, уважаемые члены Антинаркотической комиссии, нам необходимо усилить свою работу в сфере противодействия распространению этой заразы в нашем районе! – подчеркнул Максим Петров. Затем заместитель председателя комиссии передал слово первому докладчику Сергею Миловатскому, начальнику отдела здравоохранения администрации Кронштадтского района.

О работе наркологической службы

Сергей Миловатский в своём докладе привёл число состоящих на учёте в наркологическом кабинете жителей Кронштадта, рассказал о работе наркологического кабинета и городской поликлиники – об оказанной помощи, сотрудничестве с центром «Контакт», о встречах и беседах со школьниками и лицеистами, о работе с подростками и родителями.

Из доклада Сергея Миловатского

Амбулаторную наркологическую помощь населению в Кронштадте оказывает наркологический кабинет, входящий в состав Городской наркологической больницы Санкт-Петербурга.
Наркологический кабинет консультирует обратившихся, ведёт наблюдение больных с наркологической патологией; проводит лечение наркологических заболеваний с использованием современных методов в этой области. Также сотрудники наркологического кабинета проводят профилактическую работу в учреждениях города среди детей и взрослых, включая медосмотры учащихся.
На 31 декабря 2019 года под наблюдением в наркологическом кабинете состояли 309 человек, из них 77 женщин. Ежегодно пациенты обследуются на гепатиты, ВИЧ, сифилис, при необходимости направляются на консультацию к инфекционисту и фтизиатру.
Детей и подростков с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости в Кронштадте не наблюдается. За период 2019 года в наркологический кабинет было направлено 15 подростков, которым была оказана специализированная диагностическая помощь. На данный момент наблюдаются 9 подростков, находящихся в социально-опасном положении.
С этими подростками работают врач психиатр-нарколог и медицинский психолог. Работа ведётся также с родителями подростков.
Специалисты наркологического кабинета регулярно проводят встречи и беседы о вреде наркотиков с учащимися школ и Кронштадтского лицея, взаимодействуют с городским центром социальных программ «Контакт» — идёт работа с подростками и родителями, с Центром социальной помощи семье и детям, где взаимодействие происходит на уровне семей – детей и взрослых.

О противодействии наркотикам в образовательных учреждениях

Следующий докладчик – Елена Рыкина, начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Кронштадтского района – рассказала об итогах работы в школах района, о проблемах и нюансах профилактической работы в этой области. Так, несмотря на огромную консультативную, пропагандистскую и агитационную работу, наиболее эффективные меры, помогающие выявить проблемы с наркотиками у подростков – такие, например, как психологическое тестирование в школах, определяющие группы риска, склонные к употреблению наркотиков, не могут охватить всех школьников, так как часть родителей отказывается от такого тестирования.
В 2019 году протестировано 1 344 ребёнка – учащихся с 7 по 11 класс, не прошли тестирование – 291 ребёнок, поскольку родители отказались. По словам начальника отдела образования, некоторые родители сегодня негативно относятся к таким мерам, несмотря на полную секретность данных, и это серьёзная проблема. Потому что случаи ухода
в наркоманию, как правило, имеют у подростков психологические корни, о которых родители могут не догадываться. Психологи помогают раскрыть проблемы подростков, о которых они не всегда готовы говорить с родителями.
Елена Евстафиевна считает необходимым сформировать районную антинаркотическую программу, направленную на формирование у подростков устойчивого неприятия наркотиков. Большой частью этой программы будет работа психологов с детьми и родителями. В связи с чем необходимо увеличить количество психологов в школах.

Антинаркотический месячник переносится на сентябрь

Начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Кронштадтского района Андрей Мирнов, который отвечает за организацию подготовки и проведения городского месячника антинаркотических мероприятий в Кронштадтском районе, сообщил о том, что в связи с принятыми мерами по предотвращению распространения эпидемии нового вируса СOVID-19, антинаркотический месячник переносится на сентябрь 2020 года.
Но, как отметил заместитель главы администрации Максим Петров, время, на которое отсрочен месячник, будет использовано для того, чтобы более качественно подготовиться к нему.

Итоги встречи

По итогам заседания Районной антинаркотической комиссии были приняты решения:
— организовать работу кинологической службы в школах Кронштадтского района;
– разработать районную антинаркотическую программу, направленную на формирование у подростков психологической устойчивости к вовлечению в зависимое поведение;
– провести мониторинг мест массового скопления молодёжи в Кронштадте;
– усилить работу по устранению надписей с фасадов зданий района, содержащих рекламу наркотиков;
– организовать работу с нарко-лабораторией по проверке водителей на предмет наркотического опьянения в Кронштадтском районе.

Евгения Стелс

Продолжается первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», который начался 16 марта.

Жители Кронштадта могут оказать реальную помощь в борьбе с наркоманией – сообщить о фактах распространения наркотиков (в том числе, анонимно) по специально выделенному МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на период проведения акции телефону «горячей линии»: 8(812) 573-79-96.
Сообщить о фактах незаконного оборота наркотических средств и адресах, по которым осуществляется продажа наркотиков, можно не только в период проведения антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», но и в любое время по телефону дежурной части ОМВД России по Кронштадтскому району: 8 (812) 311-02-02.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: