Участников проекта «Царь-плотник» пригласили на Морской завод

Участники конкурса «Царь-плотник» с заместителем гендиректора по персоналу
Ларисой Лунёвой (в центре)

Юрий Прусаков с благодарственным письмом
от директора Морского завода

Руководство Кронштадтского морского завода заинтересовано в работе с теми, кто в будущем может стать движущей силой отечественного судостроения и судоремонта. Это сегодня они – всего лишь подростки. Через пару лет выбор профессии для них будет темой № 1, и участие наших детей в таких общероссийских образовательных проектах как «Царь-плотник», возможно, сыграет свою судьбоносную роль.

Начиная с 2016 года, Объединённая судостроительная корпорация проводит образовательную игру для детей сотрудников предприятий ОСК (от 11 до 17 лет), а также воспитанников школ-партнёров ОСК и военно-морских учебных заведений. Главная задача проекта – профориентация, погружение в специфику морских профессий. Главный приз – поездка в детский центр «Орлёнок» и путешествие на настоящем паруснике!
В этом году Кронштадт активно включился в борьбу за знания и призы! В сезоне 2019–2020 в онлайн-викторине «Царь-плотник» (заочный этап конкурса) приняло участие более 15 детей сотрудников завода и кадеты Кронштадтского кадетского корпуса. По завершении первого этапа участники были приглашены на встречу с заместителем гендиректора по персоналу Ларисой Лунёвой. Она состоялась на территории предприятия.
– «Царь Плотник» – это семейный проект, а потому большое спасибо вашим родителям, которые рассказали вам о конкурсе, – с такими словами обратиласьк детям Лариса Анатольевна. Юные кронштадтцы получили благодарственные письма, подписанные генеральным директором Анатолием Белоевым. Вместе с благодарностью каждый ребёнок унёс домой небольшой подарок
и воспоминания о тёплом приёме в заводской столовой, где специально для участников игры был накрыт сладкий стол. Большинство юных гостей были на территории завода впервые.
– Когда мы увидели список детей, которые прошли в следующий этап, очень обрадовались тому, что среди них есть представители Кронштадта, – прокомментировала Лариса Лунёва.
Кто же эти счастливчики? Кто пойдёт дальше представлять Кронштадт? Три воспитанника Кронштадтского морского кадетского корпуса, ученики 6-го класса Кирилл Бондаренко, Никита Пахомов и Денис Ефимов прошли во второй тур игры «Царь-плотник», показав отличный результат.
– Мне было интересно читать материалы виртуальной энциклопедии, из которой я почерпнул для себя много полезного, – рассказал кадет Никита Пахомов. – В корпусе я старался по максимуму читать темы, а на выходных дома отвечал на вопросы.
В ходе игры всем зарегистрированным на портале участникам каждый день приходили письма с вопросами. Темы обширны: морское дело, кораблестроение, история, краеведение. Помимо вопросов нужно было справиться с творческими заданиями. Например, нарисовать корабль будущего или взять интервью у человека, чья работа связана с судоремонтом и судостроением. Ученик 6-го класса 425-й школы Юрий Прусаков задумал взять интервью у отца: ведь его папа Алексей Прусаков – директор по производству Кронштадтского морского завода. Несмотря на большую занятость, Алексей Георгиевич нашёл пару часов и помог сыну.
Среди участников 12-летняя Валерия Грищенко. Отвечать на вопросы викторины девочке помогала мама Алёна Игоревна, экономист коммерческо-договорного отдела.
– Так как в школе я занимаюсь краеведением, мне было не очень сложно. К тому же, я изучаю морское дело, а летом ездила в лагерь «Орлёнок», где получила звание «Юный моряк». Участие в конкурсе для меня ещё один интересный опыт. Хотелось узнать больше о своём городе, – рассказала Валерия.
Самое креативное задание для поколения детей, не расстающихся со смартфонами, – снять видео о любой достопримечательности твоего города. Роман Тюняев делал ролик о Морском соборе, а Алексей Филиппов снимал Петровский док, уговорив маму Елену Николаевну (трудится в договорном бюро ГТП) выступить в роли оператора.
Участие в игре «Царь-плотник» определённо сплотило семьи морзаводцев. У взрослых появился ещё один повод обсудить дома тонкости морского дела и кораблестроения, вместе с детьми поразмышлять над примерами из истории флота или пофантазировать о кораблях будущего. Что касается руководства завода, то на судоремонтном предприятии Кронштадта издавна ценились трудовые династии. И если эти дети в будущем выберут местом работы Морской завод, тут им всегда будут рады.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: