Комплексному центру социального обслуживания населения – 20 лет

Сегодня пенсионеры активные, ухоженные, готовы осваивать
компьютер, ходят в бассейн, посещают занятия
в Детской художественной школе и экскурсии

Внутренний дворик Центра – отличное место для праздников, занятий на свежем воздухе и, конечно, концертов

В отделении временного проживания практикуют занятия
адаптивной физкультурой – и групповые, и индивидуальные

В прошлом году в Кронштадте отмечали 100-летие создания социальной службы. Начальник отдела соцзащиты администрации района Дмитрий Веретельников тогда отметил: в нашей профессии нет случайных людей. Это в полной мере относится к сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания населения, который отмечает 20 лет своей работы.

Помочь «выплыть»

Время, когда создавался Центр, называют «лихими 90-ми». Как вспоминала Надежда Фёдоровна Шелгунова, работавшая в те годы начальником отдела соцзащиты, переход на новые экономические отношения тяжело отразился на людях – и экономически, и психологически. Люди нищали, помощь была разовой.
Ветераны Центра вспоминают: большую поддержку новому учреждению в период его становления оказали все подразделения администрации района: отделы здравоохранения, образования, спорта. Результатом стала отлаженная система социальной помощи населению. Как отмечает директор КЦСОН Ирина Николаевна Комарова, и сегодня в администрации всегда с готовностью идут навстречу.
Сегодня Кронштадтский район может гордиться своей системой социальной защиты, звеном которой является КЦСОН. Здесь сегодня работают 13 отделений. Два года назад в Центр включили и дом ночного пребывания, где готовы помочь тем, кто по какой-то причине остался без жилья. Человек получает не только место, где может переночевать, привести себя в порядок, тут его накормят, выдадут нормальную одежду, окажут помощь, например, в оформлении утерянных документов. Тому, кто хочет выплыть, а не утонуть, здесь реально помогут.

Обслуживают на дому

Одно из самых востребованных отделений центра – отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Житейская ситуация – моя соседка должна была надолго уехать, а её престарелая родственница, которая в силу возраста уже не могла самостоятельно выйти из дома, оставалась одна. Конечно, есть добрые знакомые, которые были готовы иногда заглянуть к Марии Васильевне, но для надёжной и регулярной помощи соседка обратилась в КЦСОН. Надо было слышать, как хвалила опекаемая свою помощницу! И продукты принесёт, и лекарства не забудет, и поговорит, морально поддержит.

«На волне радости и общения»

Нина Павловна Кириллова живёт в Санкт-Петербурге, но уже 11 лет приезжает в Кронштадт как клиент отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. О Центре и его сотрудниках говорит самые тёплые слова.
– Здесь работают золотые люди. Я не перестаю удивляться: мы ведь такие разные. Иногда нервные, иногда забывчивые. Терпение нужно иметь ангельское, и оно у этих женщин есть. КЦСОН мне как родной дом, в котором тепло и уютно. Тут кипит жизнь: приезжают артисты, бывают лекции сотрудников Музея истории Кронштадта и Центральной библиотеки. В Центре я на волне радости от общения!

Здесь забывают о страхах и печалях

Как отметила заведующая отделением временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Елена Вячеславовна Неезжалова, зачастую главное, чего не хватает людям пожилого возраста, это общения. А здесь, в социуме, они забывают о своих страхах и печалях, выздоравливая прямо на глазах.
В повышении жизненного тонуса пожилых людей играет роль и медицинское наблюдение, которое круглосуточно осуществляют медсёстры, а ещё клиентов Центра при необходимости каждый день может проконсультировать опытный терапевт, что тоже важно для старшего поколения. В отделении практикуют занятия адаптивной физкультурой – как групповые, так и индивидуальные.
Благотворно действует и сама атмосфера уюта и комфорта: одно- и двух- комнатные с хорошей мебелью, оборудованная всем необходимым кухонька – на случай, если кто-то захочет выпить чаю, удобная душевая.
Но главным остаётся возможность выйти из дома в открытое пространство встреч, новых эмоций, интересной информации.
– Я живу отдельно от детей, и хотя у меня есть свой круг общения, но летом многие подруги уезжают на дачи, а я устремляюсь сюда, – рассказывает Линора Владимировна Климова, тоже клиент Центра. – Здесь прекрасный массажист, отличные культорганизаторы Екатерина и Александра.
Я обожаю всех работников Центра во главе с обаятельной и душевной заведующей отделением Еленой Вячеславовной.

Движение – это жизнь

Для здоровья важен свежий воздух и движение. Основам скандинавской ходьбы учит своих подопечных Галина Шаровна Дарь. Она – неоднократный победитель профессиональных конкурсов среди социальных работников – руководит социально-досуговым отделением. Для любителей активного образа жизни в Центре также есть настольный теннис, тренажёры, фитнес, бассейн. А ещё клиентам доступны курсы компьютерной грамотности, занятия рисованием и английским. Вальсировать обучает руководитель танцевального коллектива Галина Михайловна Кондратенко. Есть
у Центра и свой танцевальный ансамбль «Котлинка», созданный Еленой Анатольевной Ощепковой.
Сегодня пенсионеры заметно отличаются от поколения людей, пришедших в Центр в момент его открытия. Современные бабушки и дедушки более активные, ухоженные, готовы осваивать компьютер, любят экскурсии, ходят в бассейн, посещают занятия живописью. Но и для них проблема общения остаётся очень актуальной.

Только вперёд!

– Отношение к социальной сфере в обществе меняется к лучшему, – говорит директор КЦСОН Ирина Николаевна Комарова. – У нас достаточное финансирование, у сотрудников приличные зарплаты, и нет текучести кадров. Сотрудники имеют возможность повышать квалификацию на курсах. У нас обновляется реабилитационное оборудование для тех, кто перенёс инсульт. Оно помогает вернуть возможность двигаться, укреплять мышечную систему. Стоимость оборудования 1 миллион 600 тысяч рублей. Закуплена эффективная ортосистема для вытягивания позвоночника. В следующем году будет ремонт большого помещения по адресу Мануильского, 2 – это Дом ночного пребывания. Нам также помогают депутаты ЗакСа. По депутатской поправке мы можем поддерживать продуктовыми наборами одиноких пенсионеров.
Центр стал организатором замечательного праздника – конкурса «Мадам Очарование». Это предмет гордости сотрудников.
– Он вовлёк в свою орбиту не только кронштадтцев, но и жителей других районов Санкт-Петербурга, – говорит заместитель директора Ирина Владимировна Купавых. – Вселяет надежду то, что молодёжь стала проявлять желание общаться и работать с людьми старшего поколения.
К нам приходят кадеты, школьники, волонтёры Кронштадта.
Невозможно назвать всех сотрудников КЦСОН: их 45 человек. И все они заслуживают самых добрых слов. С праздником, с юбилеем вас!

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: