«Куда пропала накипь?»

В социальных сетях жители Кронштадта активно обсуждают вопросы водоснабжения и качества воды в нашем городе.

Вот некоторые мнения:
Вода – голимая известь. В чайнике осадок. Зубы – в минус!
– У нас на Горе пропала накипь, а раньше ничего не помогало. Зато появилась ржавчина. Жёлтая вода течёт.
– А у нас в 19-м квартале – без перемен: с накипью! Чайник лимонной кислотой приходится чистить. А вообще воду покупаем. Двух бутылок по 19 литров хватает дней на 10. Прикиньте расход средств! Пенсионерам, думаю, не по карману.
– Очень невкусная вода из-под крана. От неё желудок болит и тошнит.
«КВ» сделал запрос в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и передал жалобы кронштадтцев, а также задал вопросы о безопасности воды и перспективах по улучшению её качества.
Вот что нам ответили: «Водоснабжение г. Кронштадта может осуществляться по трём штатным схемам: обеспечение питьевой водой из двух источников водоснабжения – обеззараженной подземной водой и очищенной водой Финского залива, а также из каждого такого источника отдельно. С периодичностью один раз в пять лет специализированная федеральная служба по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполняет прогнозную оценку состояния подземных источников.
Как и ожидалось, пополнение подземных источников водоснабжения Кронштадта в январе–марте 2019 года было недостаточным. С целью обеспечения бесперебойного водоснабжения города по согласованию с администрацией г. Кронштадта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» перешёл на режим обеспечения жителей города питьевой водой, произведённой посредством очистки воды Финского залива. На водопроводных очистных сооружениях Кронштадта вода очищается по двухступенчатой технологической схеме обеззараживания воды. Качество питьевой воды ежедневно контролируется независимой аккредитованной лабораторией. Нарушений требований законодательства не зарегистрировано».
В настоящее время, по оценке специалистов, пополнение подземных источников восстановлено до штатных уровней. На сегодня, как пояснили редакции в отделе районного хозяйства администрации Кронштадта, город переведён на водоснабжение из подземных источников. В перспективе планируется выполнить работы по смешению двух типов вод (жёсткой подземных источников и мягкой Финского залива). В настоящее время такие работы завершаются в Красном Селе.
В итоге органолептические характеристики воды станут лучше, жители не будут испытывать дискомфорт от образования накипи.
Кронштадтцев интересует, можно ли сегодня пить некипяченую воду из-под крана. Специалисты отвечают: однозначно можно. Что подтверждено специализированной организацией, которая ежедневно проводит контроль качества воды. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» гарантирует безопасность и безвредность питьевой воды, подаваемой им населению.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: