Быть вне политики немодно

Интервью с участниками проекта «Школа молодого политика»

Тамара и Алексей Пряничниковы – молодые родители
из Кронштадта, инженеры по специальности, узнали о проекте
в паблике «КВ» в социальной сети «ВКонтакте»

17 марта слушатели петербургского проекта «Школа молодого политика» из Кронштадтского, Курортного и Приморского районов вновь встретились в ТРЦ «Питерлэнд». В этот раз участники разбирались в особенностях работы со СМИ в контексте выборов на лекции Павла Рассудова «СМИ и Интернет», а на тренинге Алены Шагнаевой учились эффективно использовать инструменты рекламы в «ВКонтакте». Корреспондент «КВ» выяснила, почему кронштадтские ребята участвуют в этом проекте, что мотивирует их погружаться в тонкости политического мастерства.

Тамара и Алексей ПРЯНИЧНИКОВЫ – молодые родители, оба инженеры по специальности. Узнали о проекте в паблике «КВ» в социальной сети «ВКонтакте».
– Мы – участники программы «Молодёжи доступное жильё» на Коммунистической, 5. В связи с этим в феврале нас пригласили на отчёт главы районной администрации во Дворец молодёжи. Мы впервые посетили это мероприятие. Оказалось, очень интересно. Узнали много новых подробностей о жизни района, о планах и проектах, о развитии. Во время просмотра ролика о Кронштадте почувствовали гордость за родной город. Именно тогда особенно остро поняли, что необходимо активно участвовать в жизни района. Спустя некоторое время мы увидели объявление о наборе в «Школу молодого политика» и подали заявку, – рассказал Алексей.
– Что для Вас «Школа молодого политика»?
– Мы рассматриваем этот курс для себя как старт в политической жизни. Рассчитываем получить знания о политической системе. В будущем не исключаем участия в выборах в Муниципальный совет Кронштадта. У нас есть два реальных проекта, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Один связан со сферой ЖКХ, другой – с развитием спортивной жизни в районе.
– Должна ли молодёжь интересоваться политикой?
– Мы, например, хотим принимать участие в жизни города, развивать его. В этом смысле нам интересна политика на местах гораздо больше, чем глобальная, просто потому что это непосредственно касается нашей жизни. Конечно, молодые люди должны интересоваться тем, что происходит вокруг – значит, они должны быть в курсе политической жизни города.

Дарья ЖДАМИРОВА – член Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района, студентка, активно участвует в общественной жизни Кронштадта, занимается волонтёрской деятельностью. О проекте узнала в Молодёжном совете.
– Для меня Молодёжный совет – очень важная часть моей жизни.
Я чувствую, что я делаю что-то полезное, развиваюсь сама и помогаю городу.
– Почему решила участвовать в «Школе молодого политика»?
– Любые новые знания интересны. Например, лекция о рекламе в сети, о работе со СМИ – такая информация полезна во многих сферах деятельности. Спикеры грамотные, много уникальной информации, которую не получишь самостоятельно даже в интернете. Это эксклюзив. Для людей, у которых есть свои проекты и планы на выдвижение, курс – просто подарок.
– Молодёжь должна интересоваться политикой?
– Да, потому что это всё-таки наше настоящее и наше будущее.

Игорь ЛЕМЕХОВ – заместитель директора по воспитательной работе школы № 418, получил информацию о проекте на работе.
– Для меня это очень интересный опыт. Захотелось что-то поменять в развитии и увлечениях детей и молодёжи в нашем городе. Курс нахожу очень полезным
в практическом смысле. Планирую посещать курс до конца и даже не исключаю своё развитие в политическом направлении в дальнейшем.
– У Вас есть свой проект?
– Да, есть общественный проект, который мы будем воплощать с привлечением активной молодёжи. Но подробности пока раскрывать не стану.
– Должна ли молодёжь интересоваться политикой?
– Да. А мы, учителя и родители, должны способствовать развитию этого интереса.
– Курс может реально помочь в выборах и в продвижении собственных проектов?
– Если правильно применять те рекомендации и знания, которые дают лекторы, шансы у кандидатов увеличиваются во много раз. Подача очень доступная.

Евгения Стелс

Напомним, что проект поддерживает Комитет по молодёжной политике Санкт-Петербурга. Занятия бесплатные. Информацию о том, как стать слушателем курса, можно получить в Секторе молодёжной политики администрации Кронштадтского района и на официальном сайте проекта: politschool.ru.
Проект «Школа молодого политика» даёт возможность каждому петербуржцу попробовать себя в политике и получить уникальные знания от профессионалов. Идёт набор на ВТОРОЙ поток курса. Первые занятия пройдут 6 и 7 АПРЕЛЯ в разных районах Санкт-Петербурга.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: