Школе № 425 исполнилось 145 лет

Пели все вместе – учащиеся младших классов и те, кто нынче будет прощаться со школой

История школы № 425 начинается в 19-м веке. В 1873 году на пересечении улиц Андреевской и Посадской было построено здание Кронштадтского реального училища – КРУ. В нём обучались только мальчики. Одним из реалистов был Пётр Леонидович Капица – знаменитый физик, будущий лауреат Нобелевской премии, дважды Герой Социалистического Труда. Его имя школа носит с 1992 года.

«Это красивый юбилей!» – такими словами приветствовали собравшихся педагогов и учеников 425-й школы заместитель главы районной администрации Надежда Самохина и глава МО город Кронштадт Наталия Чашина. Юбилейный вечер в честь 145-летия прошёл 20 ноября в Большом зале Театра Балтийского флота.
Праздник начался неожиданным сюрпризом от актёров Театра Балтийского флота. Зрителей пригласили на 1000-й юбилей школы. С одной стороны – замечательно само существование школы имени Петра Капицы в столь отдалённом будущем. Но с другой, способ обучения, когда информация в век всеобщей чипизации отправляется прямо в мозг ученика без посредника-учителя – это вызвало вопросы. Да и сам облик учеников будущего – вяловатых толстяков, вся жизнь которых проходит в виртуальном мире, не порадовал. Такой зачин придумал главный режиссёр ТБФ Михаил Смирнов – большой друг школы № 425.
А потом на сцену вышли настоящие ученики. Современные.
И очаровали зрителей. Танцевали. Пели все вместе – учащиеся младших классов и те, кто нынче будет прощаться со школой. Слаженным маршем, с песней, прошли юнармейцы. Это движение получило импульс к развитию в школе № 425.
И наконец, на сцену поднялись учителя – такие разные, но такие живые, умные, интересные и творческие! Все педагоги были отмечены грамотами и подарками.
В ходе юбилейного вечера возможности технологий будущего позволили директору школы Елене Горлатовой встретиться с самим Петром Капицей (актёр Театра Балтийского флота Борис Хасанов)! Знаменитый физик и Нобелевский лауреат приветствовал новое поколение.
После награждения коллектива школы с концертной программой выступили старшеклассники. Слова о том, что ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь, завершили праздничную церемонию. Пусть так и будет!

Галина Маркина

Сегодня в школе работают 97 педагогов.
15 учителей имеют звание «Почётный работник образования».
Один педагог является заслуженным учителем РФ.
Двое награждены Знаком «За гуманизацию».
Три человека имеют грамоты Министерства образования.

История одной фотографии, или
Как я решил стать физиком!

 

«55 лет назад я закончил школу, а поступил в неё 65 лет назад, – рассказывает Валерий Звонов, выпускник 1963 года. – Да, 55 лет назад я поступил в 1-й класс этой школы, которая теперь носит имя лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы, с которым мне довелось встречаться ещё в 1961 году, когда мы с одноклассниками пригласили его, выпускника нашей школы, на вечер встречи. И целый день мы были рядом. Потому, наверное, я и стал физиком».

На фото 1961 год. Нобелевский лауреат, физик Пётр Капица в окружении учащихся 9-го класса
425-й школы. Кругами отмечены те, кто спустя 57 лет запечатлён на фото внизу

В 2018-м выпускники 1963 года стали гостями юбилейного вечера в честь 145-летия любимой школы. Физик Валерий Звонов (сидит), химик Вячеслав Захаренко, Людмила Савина (держит фото) и Лариса Зырянова (крайняя справа) захватили с собой старые школьные снимки. На них учащиеся 425-й школы запечатлены с академиком Петром Капицей во время его приезда в Кронштадт в 1961 году. Как рассказал Валерий Звонов, эта встреча повлияла на дальнейшую судьбу кронштадтского мальчишки.

Серафима Белевич

Прошлый век

После революции реальное училище преобразовали в Единую трудовую образцовую школу № 3, которая просуществовала до начала Великой Отечественной войны.
В 1945 году школа стала средней общеобразовательной и получила номер 425.
С 1943 по 1954 год она была мужской гимназией. Затем ей вернули статус средней общеобразовательной.
И вновь перемены: в течение 12 лет школа была восьмилетней, а с 1989 года 425-я вновь стала средней общеобразовательной.

Новейшая история

К новейшей истории школы можно отнести последние 25 лет. В эти годы школа развивается как «Школа экономической культуры», дважды побеждала в конкурсе «Приоритетный национальный проект «Образование» как учебное заведение, внедряющее инновационные образовательные программы.
Впервые в Кронштадте школа стала открывать профильные экономические классы, ученики которых успешно представляют наш город на олимпиадах по экономике и на деловых играх.

За последние пять лет

Произошли существенные перемены: присоединилось здание на Цитадельском шоссе, где размещалась школа № 424. Увеличился коллектив педагогов и учеников. На сегодняшний день в школе 38 классов, 1057 учеников, 97 педагогов.
Программа развития, над которой с 2016-го трудится коллектив, называется «Школа Капицы». В ней особое внимание уделяется взаимодействию с социальными партнёрами.
В этом году школа третий раз получила грант в 2 млн. рублей за внедрение инновационной программы. Она носит название СПРОС («Социальное Партнерство для Расширения Образовательной Среды»).
За последние пять лет в конкурсе «Лучший учитель Петербурга» победили Светлана Владимировна Сорокина, Ирина Владимировна Лисина, Мария Борисовна Дорофеева; в конкурсе «Лучший классный руководитель» победителем стала Лариса Петровна Сотова.
К достижениям последней пятилетки можно отнести создание отряда Юнармия, школьного хора, более активную работу школьного музея и развитие волонтёрского движения.

Планы на будущее

Учителя стремятся насытить воспитательную работу новыми проектами. В следующее пятилетие коллектив школы надеется совершить серьёзный прорыв как в образовательной деятельности, так и в воспитании детей в лучших традициях российской школы.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: