Будущее рождается сегодня

Развитие города немыслимо без предприятий с высокими технологиями – это привлечёт в Кронштадт перспективных людей, для которых будут созданы высокооплачиваемые рабочие места. Об этом говорили 28 сентября в Музее истории Кронштадта, где прошло заседание Проектного офиса «Управление стратегическим развитием Кронштадтского района Санкт-Петербурга».

Заседание вёл Анатолий Котов – специальный представитель Губернатора по вопросам экономического развития, руководитель проектного офиса.
Григорий Буймистрюк, вице-президент Союза ТПП Кронштадта по наукоёмкому предпринимательству, познакомил собравшихся с проектом создания в Кронштадте индустриально-технологического центра (парка) по выпуску инновационной продукции для решения задач в рамках «умного города».
– Мы сразу получили поддержку от администрации Кронштадта, но не всё в её компетенции, – произнёс Григорий Буймистрюк, – До 2016 года не было возможности выделить
в городе площадку под Технопарк, она появилась после акционирования Морского завода, на территории которого и предполагается разместить промышленный парк.
Основные направления Технопарка – это машиностроение (морское, ядерное, авиационное, специальное), а также сенсорика: датчики и контрольно-измерительные системы для энергетики, промышленности, систем безопастности и охраны и другое.
– Мы готовы объединять исполнителей из разных городов. Сотрудничаем также и с вузами, – уточнил Григорий Буймистрюк.
Создание ИПП «Кронпарк» сориентирует профильные вузы Петербурга в подготовке кадров для приборостроения, чтобы удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах в области фотоники, лазерной техники, волоконной оптики, нанотехнологий и сенсорики. В ТПП смогут проходить практику студенты, живущие в Кронштадте.
– Надеемся, что Правительство может выступать в качестве заказчика для системы «Умный город». Мы уже провели в Кронштадте два международных конгресса по сенсорному приборостроению. Третий состоится в начале октября.
Как отметил Григорий Буймистрюк, вопрос о вхождении в проект создания в Кронштадте индустриально-технологического парка по выпуску инновационной продукции прорабатывался с ведущими предприятиями Санкт-Петербурга, а также Москвы и Подмосковья.
– Готов подключиться Морской завод, входящий в состав Объединённой судостроительной корпорации. Сформировалась группа из тех, кто участвовал в наших конгрессах. Это 12 предприятий: «Сенсорное сияние», Московский завод «Физприбор», который изготовляет средства контроля, в том числе, за объектами атомной энергетики, завод «Авангард» и другие. Они готовы инвестировать в наш проект. Их интересует Кронштадт как морская резиденция их предприятий.
Анатолий Котов поинтересовался, оформлены ли все эти договорённости, разработан ли подробный бизнес-план. Григорий Буймистрюк пояснил, что имеется концептуальная модель. Представитель губернатора предложил в ноябре провести совещание по этой концепции, в котором будут участвовать все заинтересованные стороны. Он подчеркнул, что готов до ноября обсуждать возникающие вопросы.

Экономику дня сегодняшнего, а тем более будущего, нельзя представить без умных и образованных молодых специалистов и учёных. На заседании логично перешли к развитию системы образования в Кронштадте.
Будущее – за цифровыми технологиями. 20 сентября в Петербурге, на Петроградской стороне, открылась Академия цифровых технологий. Там уже 1600 студентов. Их программу могут посмотреть и работники кронштадтских школ. Он отметил, что в Петербурге на образовании не экономят, все потребности удовлетворяют. В текущем году кронштадтские учреждения получили 1 млрд. рублей. Кронштадтское образование, по словам Валерия Волкова, чётко вписано в инновационные тренды петербургской школы. Есть сложности с профессиональным образованием. 10 лет не удаётся реконструировать Кронштадтский лицей. Приоритеты дня сегодняшнего – это поддержка развития детей в возрасте до 3-х лет: все они к 2021 году должны быть обеспечены дошкольным образованием; опережающее овладение цифровыми навыками – в самых разных форматах: электронное и дистанционное обучение, робототехника, 3Д-моделирование, нанокомплексы.
Многое уже делается. В Центре «Юный моряк» дети и подростки успешно осваивают робототехнику. Появилось современное отделение по робототехнике и в ДДЮТ.
В Кронштадте есть региональные инновационные площадки, которые занимаются интересными современными проектами. Есть победители конкурсов инновационных продуктов, есть результаты. Развитие определяют 10 федеральных образовательных проектов.
– У нас, таким образом, есть понимание того, что мы будем делать в ближайшие шесть лет. Мы будем определять по районам, кто в какой проект сможет вписаться, – завершил своё выступление Валерий Волков. К нему было много вопросов, один из них касался частных школ. Он пояснил, что правительство готово поддерживать их развитие, но отметил, что есть современные технологии, которые позволяют детям с проблемами полноценно учиться дома. И в этом отношении в Петербурге делают очень много.
Кронштадт всегда позиционировался как город с большими перспективами в сфере туризма. Об этом тоже шёл разговор на заседании. Татьяна Тимофеева, главный специалист отдела туристической инфраструктуры Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, назвала и новые направления, которые могут появиться в нашем городе, например, автокемпинг. Кронштадт просто создан для развития яхтинга. Есть интересные проекты. Но требуется прийти к согласию с военными по вопросу о территориях на берегах Финского залива. Планируется создать гостиничный бизнес, без которого нельзя развивать туризм. У здания на Пролетарской, 30 уже есть инвестор, в планах найти его и для дома № 35 на Посадской. Планируется развивать экологический туризм, велопрокат, создавать тематические парки для детей. В городе должны появиться информационные павильоны. Особое внимание уникальному достоянию Кронштадта – фортам. На заседании говорили также о развитии связи. Пока её состояние нельзя назвать удовлетворительным. ЗАО «Русские башни» представило свой план развития инфраструктуры систем связи. От администрации района поступило предложение: для оперативного и качественного освещения работы Проектного офиса и для информации населения города создать информационный портал в интернете, тематическую группу в социальной сети «ВКонтакте», что позволит жителям города активно участвовать в обсуждении планов и проектов.
Подводя итоги заседания, Анатолий Иванович Котов подчеркнул, что общение по развитию Кронштадта идёт напрямую с руководством Санкт-Петербурга. Следующая встреча в Кронштадте состоится в ноябре.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: