Летний сад. Возвращение из тьмы. Часть II

«КВ» продолжает серию публикаций, посвящённых прошлому, настоящему и будущему Летнего сада – старейшего общественного парка на территории острова Котлин. Серия приурочена к возвращению некогда любимого кронштадтцами сада из небытия. Закрытый на реконструкцию в июне 2017 года, он каждый день преображается. И жители города уже наблюдают разительные перемены. Первого сентября, в свой последний приезд в Кронштадт, губернатор Санкт-Петербурга сделал жителям города воинской славы достойный подарок к 315-летию Кронштадта – распорядился ускорить завершение реконструкции самого большого парка на острове. Открытие Летнего сада состоится в октябре 2018 года, вместо изначально заявленного лета 2019-го. В ожидании открытия вспомним богатую историю любимого парка. Помогут нам в этом самые достоверные и полные источники – книги и подшивки газет.

В разное время Летний сад носил разные названия: «Красный моряк» (1922), «Летний сад ДКАФ имени Карла Маркса» (1926), «Парк культуры и отдыха имени Гамарника» (1935), «Парк культуры и отдыха Дома Военно-морского флота» (1945).

Отрывок из материала Александра Еськова «Летний сад. В прошлом, настоящем и будущем» – опубликован в «КВ» № 32 от 14 августа 2014:

«В 1950–1960-х годах Летний сад совершенно преобразился и вновь приобрёл вид благоустроенного парка советского образца. Причём отдельные памятники дореволюционного периода удивительным образом в нём сохранились. В 1957 году, вполне логично, они были дополнены ещё двумя памятниками морской славы Отечественного флота: кормовыми якорями и куском брони башни артиллерии главного калибра линкора «Октябрьская революция» и зенитным орудием имени И. Тамбасова. Их установили на одной аллее вблизи памятника погибшим морякам клипера «Опричник».
Отличительной особенностью Летнего сада в 1940-1970 годах являлись его гипсовые скульптуры и многочисленные стенды наглядной агитации, стоявшие на его аллеях. Так, например, центральную аллею парка украшали скульптуры двух девушек-спортсменок, а на горке с балюстрадой по низу стояла гипсовая статуя И. В. Сталина. Затем её заменили на скульптуру В. И. Ленина.
Летний сад привлекал жителей города и военных моряков своими многочисленными аттракционами, такими как парашютная вышка высотой 25 метров, возведённая в 1960 году; силомер, «Комната смеха» с кривыми зеркалами и другими. <…>
В 1970-х годах стало ясно: старейший парк города нуждается в реставрации и проведении исторической реконструкции. И такой проект был составлен архитектором К. Д. Агаповой. Он предусматривал восстановление зелёного убранства парка и отдельных объектов Летнего сада, в частности, Домика Петра со службами, в соответствии с чертежами и планами XIX века. К сожалению, ввиду нехватки финансовых средств, от многого пришлось отказаться.
В результате в Летнем саду в ходе реконструкции частично отреставрировали каменное основание чугунной решётки, провели работы по устройству дренажной системы для отвода дождевых и талых вод, которые ранее доставляли немало проблем. Проложили новые садовые дорожки, причём вовсе не по историческим планам. Провели новое электроосвещение с установкой современных фонарей. На месте площадки с фонтаном восстановили бассейн. Кроме того, был отремонтирован ступенчатый спуск в Доковый овраг, а также построены здание открытой Летней эстрады и общественный туалет. С западной стороны сада возвели глухой металлический забор. И всё.
Честно говоря, после такой «реконструкции» Летней сад, лично мне, уроженцу Кронштадта, который провёл в нём всё детство и юность, было не узнать. Памятные реликвии с линкора «Октябрьская революция» – якоря, кусок брони и зенитное орудие – перенесли на Якорную площадь. Старые деревянные постройки, такие как крытый театр, танцевальная площадка, павильоны и беседки, малая открытая сцена, которые придавали старому парку особую прелесть, разобрали и не подумали восстановить. Полностью убрали городок аттракционов. Парашютную вышку хоть и снесли, но Домик Петра на месте его старого фундамента не воссоздали. Таким образом, Кронштадт в ходе проведённого капитального ремонта попросту утратил единственный городской парк культуры и отдыха».

Из книги Александра Соколова
«Кронштадт. История длиною в 300 лет» (СПб., 2018):

«В 1922 году сад переименовали. Он стал называться «Красный моряк». Однако это название так и не прижилось. <…> В мае в саду был построен летний деревянный театр. Вся культурно-просветительная деятельность «Центрального Военно-Морского клуба» (так тогда назывался Базовый матросский клуб), в летний период была перенесена именно сюда. Здесь работали все кружки, ставились спектакли. Спектакли были платными для гражданского населения, но бесплатными для моряков и красноармейцев.<…>
К 1926 году в саду не осталось следов от аллей – были сплошные дорожки. В конце мая этого года Политпросвет заключил с морским политотделом договор на 10 лет на совместную работу в саду. В нём стали устраивать массовые гуляния, приглашать для выступлений профессиональные артисты, на открытом воздухе демонстрировать кинофильмы. <…>
На деньги военных была дополнительно установлена вторая киноустановка. Фильмы, показываемые на открытом воздухе, собирали от 3-х до 5 тысяч человек. Каждые два дня на кино-аллее менялась программа. Не было скамеек, смотрели безропотно стоя. За летний период восемь раз приезжали ленинградские артисты. Они показали ряд спектаклей, дали несколько концертов. В июле провели вечера литературного творчества краснофлотцев базы и береговой обороны. Здесь же были шахматы, шашки и другие игры, оборудована спортивная площадка и площадка для крокета, качели, «гигантские шаги», работала читальня. <…>
С 4 июля работала детская площадка, ежедневно обслуживая до 120 человек. На площадку принимали только тех детей, родители которых были заняты на производстве. Детей, находящихся на площадке с 8 до 20 часов под присмотром опытных воспитательниц, учили читать и писать. Для них устраивали игры и экскурсии, приобрели всевозможные игры, интересную детскую литературу. В случае ненастной погоды было предусмотрено специальное помещение».

План, согласно которому была произведена новейшая реконструкция Летнего сада.
С итогами работ, выполненных ООО «Профиль», «КВ» познакомит в следующем номере

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: