Кронштадт – военно-морская столица России

В 2017 году в День ВМФ Кронштадт
посетили 50 тысяч человек.
В 2018 году – 70 тысяч.

Интерес к нашему городу и его статус неимоверно выросли благодаря небывалому по масштабу празднованию Дня ВМФ

Начало было положено ещё в 2017 году, когда жители и гости города были допущены на Южную стенку Средней гавани, где грозные силуэты военных кораблей стройной колонной демонстрировали свою мощь и красоту. Тогда Кронштадт впервые столкнулся с таким количеством гостей.
Правда, как выяснилось, дорожная система города была не готова к резкому наплыву автомобилей.
В результате произошёл транспортный коллапс. Это при том, что власти Петербурга настоятельно рекомендовали воспользоваться общественным транспортом, и были открыты дополнительные парковочные зоны. Как показал опыт, рекомендательная тактика оказалась малоэффективной. Перед организаторами встала задача – не допустить подобного
в 2018 году.
В целом же, то, как отмечал Кронштадт День ВМФ в 2017 году, запомнили все. Событие такого уровня жители наблюдают нечасто. В прошлом году в день праздника город посетили 50 тысяч зрителей! Казалось бы, круче уже некуда. Однако 29 июля этого года в Кронштадте с разных точек парад наблюдали 70 тысяч человек. При этом многих проблем 2017 года удалось избежать.
Итак, в чём была особенность праздника этого года, превзошёл ли он по масштабу прошлогодний, были ли учтены недочёты в организации? Давайте попробуем разобраться более детально…
Во-первых, основное отличие Дня ВМФ 2018 в том, что районный праздник стал частью федеральной программы. Его организацией занималась не только администрация Кронштадта, как это было в 2017-м, но и Министерство обороны, и правительство Санкт-Петербурга. День ВМФ 2018 – это комплексная работа многих ведомств.
Тут можно сразу прояснить вопрос с пригласительными билетами. В этом году приглашения на парад у Южной стенки распределяло главное командование ВМФ. Люди приезжали не только из Кронштадта и Петербурга, но и со всей России, и даже мира. Поэтому билетов для кронштадтцев было выделено меньше, чем в прошлом году. Зато местные жители могли свободно посетить две репетиции, которые прошли в открытом режиме. Здесь у кронштадтцев было большое преимущество перед гостями города.
А что же СМИ? Впервые организаторы сделали большой акцент на телетрансляции парада, чтобы вся Россия имела возможность увидеть праздничную программу Кронштадта. Проделана серьёзная техническая подготовка. Чтобы видеосигнал из Кронштадта шёл без срывов, в городе провели несколько дополнительных оптоволоконных линий связи, был создан специальный пресс-штаб, в который вошли представители многих ведомств. Эта работа осталась за кадром, но результат её 29 июля демонстрировали федеральные каналы. Из Кронштадта велись три прямые телетрансляции: Первого канала, канала «Санкт-Петербург», телеканала «78». С улиц нашего города было 15 точек прямых включений корреспондентов. Такой интерес СМИ сам по себе характеризует уровень происходящего.
Ну и едва ли не главная победа организаторов – полное отсутствие заторов как в городе, так и на въезде и выезде из него. Для этого Кронштадт пришлось закрыть. Желающие могли попасть на остров только на общественном транспорте, а местные жители – по спецпропускам. Особо изобретательные приезжали накануне и оставались с ночёвкой.
Здесь ещё раз проявилась проблема нехватки на острове гостиниц. Так, дирекция единственного в Кронштадте «Хостела 101» сообщила о том, что бронирование номеров на 29 июля началось ещё в мае. Естественно, все номера были сданы задолго до праздника. Гости приезжали из Москвы, Петербурга, Белоруссии, Мурманска, Новосибирска, Таллина, Сыктывкара… Некоторые предприимчивые кронштадтцы сдавали на время праздника свои квартиры.
В итоге даже при закрытии дамбы для проезда на личном автомобиле парад в Кронштадте посетили 70 тысяч человек, и, что характерно, никаких пробок. Чудеса, да и только! Конечно, насколько хорошо справился со своей задачей общественный транспорт, ещё предстоит анализировать, но отсутствие заторов – жирный плюс этому году. Система сработала.

Форт «Константин» стал дополнительной площадкой для просмотра Главного военно-морского
парада. По данным организаторов, с форта за парадом следили 20 тысяч человек

Олег Довганюк, глава администрации района:
«Главный военно-морской парад стал новой точкой отсчёта развития Кронштадта»

Из Кронштадта велись три прямые телетрансляции. С улиц нашего города было 15 точек включений корреспондентов.

По данным опроса, проведённого «КВ», большинство респондентов считает, что День ВМФ 2018 был объективно лучше организован, чем в 2017 году.

Резюме

Неожиданно для всех в небе над Кронштадтом в День ВМФ
прогремело два салюта

Итак, в целом день ВМФ прошёл, в общем-то, камерно и при этом с размахом. Казалось бы несочетаемые понятия, но тем не менее – факт. Учли ли организаторы опыт 2017 года? Учли! Поскольку им удалось избежать транспортной проблемы при высоком уровне посещения. По разнообразию праздничной программы и степени интереса СМИ праздник 2018 года превзошёл грандиозную программу 2017 года. По данным опроса, проведённого «КВ» в социальной сети «ВКонтакте», большинство респондентов считает, что День ВМФ 2018 был объективно лучше организован, чем в 2017-м. На вопрос о самом ярком впечатлении дня большинство ответило: Главный военно-морской парад, салют и выступление «Хора Турецкого».
Были ли недостатки? Ну, конечно, были, куда без них. При организации мероприятий такого уровня всегда есть недочёты и есть недовольные. Однако проделана огромная работа и результат её, в целом, успешный. Более детально этот опыт будет проанализирован профессионалами, чтобы в следующем году сделать праздник ещё лучше.
Тенденция такова, что Кронштадт всё больше привлекает туристов; в этом году открылось несколько новых музеев; город стал частью многих городских программ. Закрытый когда-то Кронштадт продолжает открываться…
Появляется много интересных проектов. Парад ВМФ играет в этом процессе ключевую роль. Как сообщил газете глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, «Главный Военно-морской парад стал новой точкой отсчёта развития Кронштадта».
Возможно, для многих это непривычно и даже пугает. Но город должен развиваться. А такие мероприятия как празднование Дня ВМФ позволят привлечь внимание и, возможно, решить многие наболевшие проблемы города, такие как ремонт и реставрация зданий, например. Кронштадт по-настоящему становится военно-морской столицей России. Пусть звучит несколько пафосно, но события последних двух лет красноречиво это подтверждают. Что ж, виват, Кронштадт!

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: