Город-крепость не превратился в спальный район

На палубе корабля-музея эсминца «Беспокойный».
Фото Серафимы Белевич

На реконструкции
«Штурм Кёнигсберга». Фото Людмилы Фаизовой

Заброшенные объекты Минобороны становятся музеями и общественными пространствами

Концепция развития Кронштадта как военно-морского центра и центра духовно-патриотического воспитания набирает обороты и уже вовсю реализуется. За пару лет от слов перешли к делу. Заметили ли вы, как резко увеличилось количество кронштадтских музеев, достопримечательностей и памятников на острове? Кронштадт наполняется привлекательными для туристов военно-морскими объектами. Если в 2013 году на острове Котлин работали только Музей истории Кронштадта, музей-квартира Иоанна Кронштадтского и Кронштадтский Морской музей, то сейчас к ним можно смело добавить ещё как минимум четыре востребованных у публики музея. И эта тенденция продолжается.

Если в 2013 году на острове Котлин работали только Музей истории Кронштадта, музей-квартира Иоанна Кронштадтского и Кронштадтский Морской музей, то сейчас к ним можно добавить ещё как минимум четыре востребованных музея.
Год с открытия в июле 2018-го отметил Музей маячной службы. Расположен на форту «Константин» (в помещениях настоящего фортификационного сооружения). Это единственный музей маяков в России: три зала с гигантскими линзами, количество которых постоянно растёт.
Переехал и поменял статус музей-кабинет изобретателя радио Александра Попова – теперь это филиал Центрального Военно-морского музея. Открыт в Меньшиковском дворце ежедневно (кроме понедельника и вторника), с 11.00 до 18.00.
Военный корабль, первый корабль-музей в Кронштадте – эсминец «Беспокойный» – быстро станет одной из самых ярких достопримечательностей города военно-морской славы. Вход бесплатный. Доступен по выходным: в субботу с 12.00 до 19.00, в воскресенье – с 10.00 до 19.00. На борту развёрнута экспозиция артиллерийского и минно-торпедного вооружения. В кают-кампании – выставка, посвящённая героям Таллинского перехода. В медсанчасти – экспозиция, рассказывающая о развитии морской медицины. В отличие от «Авроры», «Беспокойный» будет демонстрировать мощь современного вооружения России.
Нельзя не отметить и появившуюся на Западной Усть-Рогатке экспозицию вооружения. Всё можно трогать, крутить и даже залезть внутрь батискафов – дети в восторге! Это заметные шаги к созданию на острове Котлин военно-патриотического парка «Патриот» Западного Военного округа.
К нему же будет относиться и ещё не завершённая, но уже поражающая размахом экспозиция на территории бывших береговых батарей за городом. Выстроена военно-полевая инфраструктура с частью железнодорожного полотна, с пушками системы Канэ, с экспозициями в новеньких бревенчатых домиках…
Ещё один объект, который наконец-то начали включать в культурную жизнь города – Адмиралтейство. С 2017 года здесь начали регулярно проводить масштабные реконструкции с привлечением бронетехники и пиротехники (в День ВМФ в реконструкции «Взятие Кёнигсберга» приняли участие 30 реконструкторских объединений Петербурга). Разрушенные стены старых складов выступают в роли декораций. Мусор вывезен.
В некоторых помещениях организуются «живые музеи»: тюрьма, штаб, полевая почта, медсанчасть…
Подобный «живой музей» появится на старой орудийной площадке, расположенной за Морским собором на берегу Докового бассейна. Достойная внимания экспозиция корабельного вооружения принадлежит музею «Кронштадтская крепость» (филиалу ЦВММ). Если верить появившейся недавно вывеске, открыта для посещения с 11.00 до 17.00, кроме понедельника и вторника. Площадка облагораживается силами инициативной группы «Мы из Кронштадта» совместно с ВСК «Скала».
Список можно продолжить. Но даже перечисленные объекты говорят сами за себя. Судьба Кронштадта – быть военно-морской жемчужиной на туристической карте Санкт-Петербурга. Будем жить на острове военно-морских музеев.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: