Зачем посчитали каждую вилку, найденную на берегу?

Экодесант «Фертоинга» на кронштадтский берег

Знакомство с системой раздельного сбора вторсырья для сотрудников инженерной компании «Фертоинг» состоялось на берегу Кронштадта. Фирма решила отметить День эколога, прошедший в начале первого летнего месяца, большой экологической акцией «Океан без пластика». Место субботника – дикий пляж за 425-й школой. Мусор сразу же сортировали и параллельно изучали.

Корпоративный субботник

Это не первая экологическая акция «Фертоинга» в Кронштадте. Подобные эковыезды на остров Котлин стали уже доброй традицией. Более 40 человек дружно расхватали мешки разных цветов и видов. Найденный мусор сразу же сортировали: в зелёный мешок – бумагу, в прозрачный – пластик с маркировской «1» и «2», в чёрный мешок – не поддающийся переработке мусор, в прочный сетчатый – стекло.
Все участники акции нашли территорию в очень удручающем состоянии. Очень много пластика, стекла, средств гигиены – в основном, последствия пикников. А также автозапчасти – кронштадтцы, к сожалению, продолжают тут мыть и ремонтировать автомобили.

Что делать?

– Надо воспитывать людей. Должна быть социальная реклама, про это государство забыло, – считает Андрей, пилот подводных телеуправляемых аппаратов компании «Фертоинг».
Начинать бороться с загрязнением окружающей среды надо с себя, – уверена Светлана Платонова, специалист казначейства. – Хочется подавать хороший пример. Я готова убирать и за собой, и за другими. И всё чаще встречаю таких же, позитивно настроенных людей.

Собрали, классифицировали и передали в переработку

Собранный полезный мусор: свыше 40 мешков пластика, 3 мешка бумаги, свыше 15 мешков металла, более 200 кг стекла – был безвозмездно передан И. П. «Карасик».
В будущем он обретёт новую жизнь. Вывезли также и 13 кубометров прочего мусора, не подлежащего переработке.
Сотрудники «Фертоинга» обследовали и примыкающую к берегу акваторию. Трое «водолазов» в специальных костюмах обошли мелководье на расстоянии до 10 метров от берега. Со дна подняли бытовой мусор, автопокрышки, старый сапог и якорную цепь.
Но самое интересное происходило на заранее огороженном участке берега – тут Наталья Зайцева, руководитель группы ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) компании «Фертоинг» и Елизавета Меринова, представитель общественной организации «Друзья Балтики» проводили необычное исследование. Принесённые коллегами «дары» сортировали и классифицировали согласно международной методике мониторинга морского макро-мусора. Посчитали каждую пластиковую вилку и полиэтиленовый пакет.

Что вошло в мусорный топ-лист?

Что же увидели исследователи? Лидирующую позицию в мусорной куче занимают стеклянные отходы (экологи нашли 111 бутылок и осколков), далее сразу несколько следующих позиций захватили различные виды пластика: упаковка от продуктов, одноразовая посуда, пакеты. На третьем месте – чисто по-кронштадтски: лески и рыболовные сети, запутавшиеся в камышах.
Придя к заключению, что данный дикий пляж – излюбленное место для пикников и прочих посиделок (что для кронштадтцев, конечно, не новость), исследователи предлагают в качестве решения проблемы установить в данном райском уголке контейнеры для мусора и оборудовать на берегу зоны, предназначенные для культурного отдыха.
Имея на руках результаты подобного исследования, легче добиться реакции районной администрации. Мы приходим и просим, например, установить контейнер под определённый вид мусора, – рассказывает Елизавета. – Хотелось бы, чтобы дети из окон школы видели, что взрослые не бросают мусор в кусты, а сортируют. Тогда дело сдвинется…

Серафима Белевич
Фото автора

Мониторинг морского мусора. Найденное на берегу подвергли научному анализу

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: