«И станешь вглядываться в лица…»

Год назад не стало Марии Гансовны Аминовой. Ушёл добрый и мудрый друг нашей газеты, наш постоянный автор, человек, который горячо и искренне переживал за судьбу «Кронштадтского вестника». Трудно было поверить в то, что она уже никогда не позвонит в редакцию, не сообщит нам, что написала новые стихи к празднику или юбилею, не поздравит любимую газету тс очередным Днём рождения, не спросит, как дела, не посочувствует, узнав, что «КВ» переживает новое испытание, и не порадуется хорошим новостям… Никогда…
Нам не хватает Вас, Мария Гансовна!

Когда верстался этот номер газеты, в редакцию пришёл Александр Васильевич Карпов, художественный руководитель Дворца культуры имени Мартынова и напомнил нам о грустной дате – годовщине со дня смерти Марии Гансовны Аминовой, Почётного жителя Кронштадта, которая перед своим уходом в «путь всея земли» успела узнать хорошую новость о присвоении ей высокого звания, но вот получить памятный знак в виде медальона с изображением Морского собора, дамбы и адмиралтейского якоря не смогла. Не дожила до Дня рождения города, который любила безгранично, совсем немного.
– Вот теперь мой отец реабилитирован полностью и безоговорочно. Его дочь – дочь «врага народа», – стала Почётным жителем Кронштадта, – сказала Мария Гансовна в ответ на сообщение об этом решении Муниципального совета.
В её прозрачных и ясных по форме и содержанию стихах, наполненных светом, – любовь к родному Кронштадту и России, к окружающим её людям. Людей восхищали главные свойства её души – оптимизм, жизнелюбие, доброта. А ведь за её плечами была такая тяжёлая судьба. Арест родителей, сиротское военное детство, наполненная лишениями и трудностями послевоенная жизнь…
Смысл жизни
Души страдания – во благо,
Они излечат и спасут:
Любви живительною влагой
Её наполнится сосуд.
И станешь вглядываться в лица
Судьбой обиженных людей,
Чтоб на кого-нибудь излиться
Любовью жертвенной своей.
Александр Васильевич Карпов, который тесно сотрудничал с кронштадтским поэтом и часто использовал её стихи в своих сценариях праздников и выступлений, сегодня бережно хранит её стихотворные рукописи. И не только хранит – в августе он планирует провести вечер памяти, посвящённый Марии Гансовне Аминовой, её жизни и творчеству.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: