Олег Довганюк: «2018 год станет для Кронштадта годом развития!»

Что нам принесет 2018 год? «Кронштадтский вестник» встретился с главой администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олегом Довганюком, который подвёл итоги уходящего года и рассказал о ближайших планах.

– Олег Анатольевич, как Вы оцениваете уходящий год?
– Как очень сложный, но и очень важный для всех нас. Оценку нашей работе в уходящем году даст губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, но уже сегодня можно сказать, что с задачами, поставленными перед нами на 2017 год, мы в целом справились. Я сейчас говорю не только про сотрудников районной администрации и бюджетных учреждений, но и про всех кронштадтцев, каждый из которых сделал свой маленький вклад в развитие нашего города.
В этом году дан старт многим проектам, долгое время существовавшим только в наших планах. Из самых важных – это начало комплексной реконструкции объектов культурного наследия и объектов городской и социальной инфраструктуры. Мы увидели повышенное внимание к Кронштадтскому району со стороны правительства Санкт-Петербурга и лично губернатора. Вы знаете, что Георгий Сергеевич в этом году несколько раз приезжал в Кронштадт, вникал в наши проблемы, осматривал «болевые точки». По итогам последнего рабочего совещания, прошедшего в октябре, он отметил, что программа развития Кронштадта выполняется в срок и с хорошим качеством.
– За последние годы Кронштадту предлагались разные варианты развития. Многие из которых, к сожалению, остались на бумаге. Что изменилось сейчас?
– Сейчас работает региональная подпрограмма развития Кронштадтского района Санкт-Петербурга, подкреплённая реальными бюджетными средствами. Она направлена на создание условий для сбалансированного экономического и социального развития Кронштадта и содержит конкретные мероприятия на период до 2020 года. В 2016 – 2017 году по этой подпрограмме район получил свыше 100 миллионов рублей.
Куда идут эти средства? В первую очередь на консервацию и введение в хозяйственный оборот военных городков, переданных нам Министерством обороны.
В основной своей массе это объекты культурного наследия, долгие годы стоявшие брошенными, с начавшимися процессами разрушения. Уже законсервировано 35 зданий, вывезено около 4 тысяч тонн мусора. По каждому такому объекту проводится огромный комплекс технических работ, может быть, пока незаметный со стороны, но позволяющий в ближайшей перспективе дать им вторую жизнь. На Цитадельской дороге завершены работы по устройству наружного освещения, которого там раньше не существовало никогда. Выполнены работы по очистке Обводного и Кронверкского каналов. Восстановлен сквер «Металлист», капитально отремонтирован «Дом купца Никитина» на улице Карла Маркса-13, завершается реконструкция жилого дома по улице Коммунистическая, где новое жильё по региональной программе получат молодые семьи из Кронштадта и Санкт-Петербурга.
Началась долгожданная реконструкция Летнего Сада, который несколько десятков лет простоял в запустении, городского яхт-клуба, работы по консервации Петровского дока, который мы должны сохранить и передать потомкам.
В здании Манежа, на перекрёстке улицы Восстания и проспекта Ленина, начато строительство спортивного центра. В 2018 году начнутся работы по реконструкции нашего Дворца культуры, проектированию нового детского сада на улице Восстания. В городскую больницу закуплено современное медицинское оборудование, идёт комплексное переоснащение школ и социальных учреждений.
Ключевая задача на ближайший год – развивать в Кронштадте комфортную городскую среду для наших жителей и гостей города.
А гостей у нас с каждым годом становится всё больше и больше. Если в 2014 году нас посетило около 400 тысяч туристов, то в этом году уже свыше миллиона человек.
Сегодня у нас есть чёткое понимание, что Кронштадт не превратится в очередной спальный район Санкт-Петербурга, а будет комплексно развиваться как туристическая и рекреационная зона.
– Пока мы видим от туристов только дорожные проблемы. Что увеличение турпотока даёт Кронштадту?
– В первую очередь возможность нам обоснованно просить у Санкт-Петербурга ресурсы для развития дорожно-транспортной инфраструктуры Кронштадта. Уже началось проектирование дублирующих въездов в город. Сроки по нашей просьбе перенесены. Новую удобную транспортную развязку Кронштадт получит на 2 года раньше, чем планировалось. Это касается и новой магистрали – дублёра Кронштадтского шоссе. Временная «рокадная» дорога появится уже в 2018 году, ко Дню Военно-морского флота. К этому времени появятся и парковочные пространства для туристов. А после череды летних праздников начнётся капитальный ремонт Докового моста.
– Олег Анатольевич, какие важные события нас ожидают в 2018 году?
– Уже в январе мы совместно с Министерством обороны начнём готовиться к проведению Главного военно-морского парада. Кроме того, на территории района начато строительство федерального культурного центра «Парк Патриот Западного военного округа». Сейчас идёт активная работа в западной части острова Котлин, на территории бывших мортирных батарей, где в будущем году откроется центр туризма и военно-патриотического воспитания. Минобороны планирует продолжить комплексную реконструкцию Южной оградительной стенки, Усть-Рогатки, приступить к восстановлению Адмиралтейства. Мы, со своей стороны, взяли обязательство завершить реконструкцию исторической ограды Обводного канала. В конце улицы Зосимова начнётся строительство нового общественного пространства с благоустройством береговой черты около бывшей школы № 424, продолжится выполнение адресной программы по капитальному ремонту фасадов в исторической части города.
Ну и, на мой взгляд, самое важное событие, которое нас ожидает в 2018 году, – это выборы Президента Российской Федерации. 18 марта всей стране и Кронштадту предстоит выбрать курс развития нашей страны на ближайшие 6 лет. Уверен, каждый из кронштадтцев понимает, насколько важно прийти в этот день на избирательный участок и сделать свой выбор.
– Спасибо, Олег Анатольевич, с наступающим Вас Новым Годом!
– Спасибо, приглашаю Вас и всех кронштадтцев в новогоднюю ночь на Якорную площадь. С праздником!

Ольга Дмитриева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: