Церковь построят благотворители

Проект храма
в 19-м квартале

В Кронштадте, в 19-м квартале, появится новый православный Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Проект не новый. Идее уже несколько лет. Создана община, назначен настоятель. Прошло обсуждение на общественных слушаниях в администрации района, на которых проект был одобрен. Но недавно в социальных сетях вновь возникла весьма бурная дискуссия о целесообразности строительства ещё одного православного храма в Кронштадте. Одни участники дискуссии считают, что в нашем городе уже достаточно церквей, что средства, которые будут затрачены на возведение нового культового сооружения, лучше направить на какой-либо другой, не менее социально значимый проект, и отстаивают свою точку зрения, причём – непримиримо, а другие – радуются, что в отдалённом от центра квартале появится своя церковь, и что она, конечно же, украсит микрорайон. Подробнее о проекте мы попросили рассказать настоятеля нового Храма протоиерея Михаила Мохова.

По словам отца Михаила, некоторое время тому назад, когда в городе и действующих часовен было меньше, и обустройство храмов ещё не было закончено (к тому же, все они находятся в исторической части города), жители квартала зачастую жаловались, что пожилым людям непросто ездить в центр Кронштадта, чтобы помолиться, побывать на богослужении. Есть проблемы и у молодых матерей. С малышами посещать храм, конечно же, удобнее поближе к дому.
Три года назад идеей строительства занялись всерьёз. Создание храма начинается с появления заинтересованных людей, собирания общины. Только тогда можно его зарегистрировать. По словам Михаила Мохова, такая община в квартале создана:
– Мы постараемся сделать всё, чтобы люди могли рядом с домом не только решать свои житейские проблемы, но и удовлетворять духовные потребности. При храме появится просветительский центр, будут проходить занятия с детьми в воскресной школе. Рядом будет построена и детская площадка.
Место под храм уже определено: это площадка напротив развязки КАД, так что его будет видно со стороны магистрали. На сегодня храм уже зарегистрирован в Русской Православной Церкви и в Министерстве юстиции. Самым сложным оказалось пройти согласование в Комитете по строительству и архитектуре, именно там проект застрял на три года. В ноябре 2017 года отведение участка в 4047 квадратных метров под Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, наконец, согласовали. После согласования проекта в КГА можно будет приступить к строительству.
Сразу отметим, что Храм будет строиться исключительно на пожертвования.
– Мы думали сначала построить небольшую деревянную часовню, начать служить, а потом уже понемногу собирать средства на настоящий Храм, – сказал протоиерей Михаил Мохов. – Но, возможно, удастся построить нашу Церковь достаточно быстро. Мы думаем, что Храм нужен жителям района, верим, что он будет создавать особую атмосферу духовности. Он простоит не одно десятилетие, и мы сможем гордиться, что были к этому причастны.

Галина Беляева

Расположение на местности будущего храма

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: