Объект № 1 – мортирные батареи

Около 40 ребят-«срочников», прибывших из Ярославля, где базируется
подразделение железнодорожных войск ЗВО, проложили в Кронштадте «железку»,
на которой в будущем планируется установить исторический экземпляр
подвижного состава с элементами артиллерийских орудий времён
Великой Отечественной войны. Работы велись вручную,
в трудных условиях заболоченной местности

В рамках проекта по созданию в Кронштадте Парка «Патриот» Западного военного округа, на территории комплекса мортирных батарей, в западной оконечности острова Котлин, восстанавливают историческую железную дорогу. Точнее: прокладывают новые железнодорожные пути на их старом, законном месте. Рядом идут масштабные работы по реконструкции уникальных фортификационных сооружений, формированию экспозиции крепостной артиллерии и казарменного быта военнослужащих разных эпох.

Оставленный на растерзание мародёрам в 2014-м и в течение двух лет охраняемый группой энтузиастов, комплекс мортирных батарей в Кронштадте сегодня – объект № 1, на котором реально кипит работа по созданию военно-патриотического туристического парка! Наблюдая, как расчищаются склоны и дороги, как привозятся и устанавливаются образцы вооружения, как появляются указатели («блиндаж-столовая», «минная станция», «медицинский блиндаж» и так далее – комплекс состоит из 11 объектов), начинаешь верить в то, что «Патриот» действительно будет создан в Кронштадте.
По проекту, на территории «Мортирных батарей» будет развёрнута экспозиция крепостной артиллерии: от гладкоствольных орудий конца 18-го века (батареи начали возводить в конце Крымской войны, в 1856-м году) до пушек Канэ, стоявших на вооружении Кронштадтской крепости в начале прошлого века, когда и были построены основные сооружения батарей.
Как сообщил глава Кронштадтского района Олег Довганюк, первых посетителей здесь ждут летом 2018 года.

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: