Губернатор Петербурга поздравил кронштадтцев с Днём города

Тёплые слова поздравления с праздником из уст губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко услышали в субботу вечером кронштадтцы, собравшиеся на праздничный концерт, посвящённый 313-й годовщине со дня основания Кронштадта.
Градоначальник Петербурга приехал на наш праздник по личному приглашению главы администрации Кронштадтского района Олега Довганюка.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко
(в центре) во время визита в Кронштадт. Глава районной администрации Олег Довганюк (второй слева)сопровождает высокого гостя во время «обхода города»

Георгий Полтавченко поднялся на сцену, установленную на Якорной площади у Морского Собора, и произнёс небольшую речь.
– Город-моряк, город-воин, город-труженик, Кронштадт более трёх веков надёжно защищает Санкт-Петербург. Ни один вражеский корабль не смог преодолеть форты Кронштадта. А сегодня город выполняет ещё одну важную задачу – защищает Северную столицу от наводнений. Кронштадт твёрдо стоит на входе в Невскую губу, стоял и стоять будет, – сказал губернатор.
Для Георгия Полтавченко этот визит в Кронштадт стал далеко не первым, но впервые совпал с празднованием Дня города. Перед поздравлением горожан с праздником губернатор в сопровождении должностных лиц объехал основные «болевые точки» на территории Кронштадта. Главной задачей рабочей поездки губернатора стало обсуждение проблемных вопросов, связанных с передачей заброшенных военных городков от Минобороны в казну Санкт-Петербурга. Для этого Георгий Полтавченко пригласил на «обход города» командующего войсками ЗВО генерал-полковника Андрея Картаполова и командира Ленинградской ВМБ Игоря Смоляка.
Глава района Олег Довганюк рассказал губернатору и военачальникам о предложениях районной администрации по реконструкции таких объектов и введении их в хозяйственный оборот в случае передачи в казну Санкт-Петербурга. В первую очередь районные власти просят у Минобороны заброшенные здания, расположенные по адресу улица Флотская, 4 – их планируется реконструировать под объекты социальной инфраструктуры, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, и психолого-педагогический центр.
Пока заброшенные военные городки находятся на балансе у Минобороны, город не имеет возможности вкладывать средства в их восстановление.
Также глава района напомнил военным чиновникам о проблемах общежития, расположенного по адресу улица Флотская, 10, пострадавшего в результате большого пожара. Районные власти ещё осенью направили в Минобороны документы с просьбой отдать здание в городскую казну, но окончательного решения о передаче до сих пор не принято.
В случае согласия военных жители этого общежития смогут принять участие в городских программах и улучшить свои жилищные условия, пока же они размещаются  у родственников и в районном маневренном фонде.
В ходе рабочей поездки Георгий Полтавченко осмотрел практически всю территорию Кронштадтского района. Результатом «большого городского смотра» стали поручения губернатора, отданные должностным лицам Правительства Санкт-Петербурга и главе администрации района. Кроме того, участники рабочей поездки обсудили вопросы, касающиеся проведения на территории Кронштадтского района главного Военно-морского парада, приуроченного ко Дню ВМФ России.
В честь дня рождения Кронштадта губернатор и участники выездного совещания вместе с юнармейцами посадили в сквере у Стелы Воинской Славы деревья – шаровидные ивы.

Константин АНДРЕЕВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: