В честь любимого Кронштадта

С Днём рождения, родной! Любимый, единственный, ни на кого не похожий, мой Кронштадт!
Ветреный, туманный, штормовой. Пропитанный солёными брызгами и обласканный солнцем. Город – море. Город – корабль. Город – капитан. Город – флагман всего нашего флота. Город – крепость. Моряк и балтиец. Романтик и воин. Святой. Кресты храмов выше твоих маяков. Потому что так ближе Небо, и это знают все уходящие в морские походы: море и небо, Вера и Подвиг – рядом. Воин. Защитник. Ни разу не предавший, не вставший на колени, не опустивший голову. Гордый. Сильный. Отважный. Форпост. Город любви, цветов и парков. Город открытий. Город – открытие. Город – начало начал, город, где начинается отсчёт к Высоте и Глубине. Город потрясающих людей. Кронштадтцев. Творец, писатель, художник, поэт, первооткрыватель, изобретатель. Город чаек. Город каналов. Арсенал. Колюшка. Футшток. Пушки. Пристань. Церкви и корабли-корабли-корабли. Эх, восстановить бы все твои храмы, очистить вены-каналы, отремонтировать все уставшие от времени дома! Но ты и сейчас красив настоящей суровой мужской красотой. Мой любимый Кронштадт. Мой родной. Мой единственный. С Днём рождения тебя!

Инна ШИТОВА

Вальсировали в третий раз

20 мая. Эпицентр торжеств – Якорная площадь. Здесь до обеда вовсю резвятся дети. Для них масса аттракционов и всяческих удовольствий. И даже небольшой зоосад в виде верблюда, северного оленя, пони и лошадки. У музея истории Кронштадта раскинулись шатры «Города мастеров». Во всю аллею вытянулась кавалькада байкеров. Их «железные кони» поражали воображение. А ровно в 15 часов на площади появились танцоры, сложив из букв название «Кронштадтский вальс».
Это было впечатляющее зрелище. По словам организаторов фестиваля, на площадь вышли 300 пар: ученики школ города, воспитанники Кронштадтского военного кадетского морского корпуса и моряки ЛенВМб, а также все кронштадтские танцевальные коллективы: «Феерия», «Задоринки», «Ритм и мы» и не только. Приехали даже дети из Красносельского района – образцовый коллектив бального танца «Тиара». К выступлению тщательно готовились. И даже шили бальные платья! И танцоры, и зрители получили огромное удовольствие. И вот над площадью, завершая программу, прозвучал «Кронштадтский вальс».
Фестиваль становится традицией: 20 мая горожане вальсировали на Якорной площади в третий раз.

Фото Евгении СЕРКО

Нашему городу – процветания

Дорогие кронштадтцы!
Сердечно поздравляю вас с Днём нашего Города Воинской Славы, с 313-й годовщиной со дня основания Кронштадта.
На разных этапах истории Кронштадт был свидетелем и участником поистине эпохальных событий и по праву вошёл в ратную летопись Отечества как цитадель Военно-морского флота России, как город-воин, стоявший неприступной твердыней на северо-западных рубежах страны. И какие бы испытания ни выпадали городу и его жителям – они всегда достойно преодолевали их, становясь лишь сильнее и крепче духом.
Будучи надёжным щитом России на северо-западных рубежах, Кронштадт рос и как центр торговли, промышленности, науки и культуры. В разное время здесь жили и работали наши великие соотечественники; совершались открытия, прославившие Россию. А его уникальные гидротехнические и оборонительные сооружения, неповторимые памятники зодчества и сегодня входят в золотой фонд мирового архитектурного наследия.
Кронштадт – это не только славное боевое прошлое, уникальная история и неповторимый архитектурный облик. Это прежде всего люди, которые искренне любят и обустраивают свой город, берегут и приумножают его замечательные традиции. Благодаря вашему труду и таланту Кронштадт буквально на глазах меняется, обретает новый современный облик.
Пусть сегодняшний День рождения Кронштадта послужит новой точкой отсчёта в его уверенном и счастливом развитии, а нынешние торжества подарят всем присутствующим радость и хорошее настроение. От всей души желаю вам крепкого здоровья и всего самого доброго, а нашему родному городу – успехов и процветания.

Олег ДОВГАНЮК,
глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга

За заслуги перед Кронштадтом

В День рождения Кронштадта, 18 мая, по традиции награждали Почётным нагрудным знаком «За заслуги перед Кронштадтом». В голубом зале Театра Балтийского флота из рук главы администрации района Олега Довганюка награды получили семь кронштадтцев.

Нагрудный знак получила первый заместитель главы администрации Надежда Самохина. Олег Анатольевич отметил, что её работа не бросается в глаза, но очень важна для жизнедеятельности города.
За значительный вклад в социально-экономическое развитие Кронштадта получил почётную награду Константин Лобко, генеральный директор ООО «ПетербургГаз». В ответном слове награждённый рассказал о том, что с городом он связан, начиная со школьной скамьи, помнит, что Кронштадт тогда был городом моряков, которые составляли три четверти его населения.
И это тёплое чувство помогает ему работать на благо родного города.
За значительный вклад в сохранение исторического и культурного наследия и общественную деятельность Знак «За заслуги перед Кронштадтом» получил постоянный автор «Кронштадтского вестника» краевед Александр Еськов. Вручая награду, глава района заметил, что хотя Александр Иванович часто бывает требователен и придирчив, но этоисключительно в интересах дела. На это Александр Еськов ответил, что Кронштадт – это город, который достоин самого лучшего.
Получил знак также Михаил Скворцов, генеральный директор ООО «Похоронное бюро Кронштадтского района». Было подчёркнуто, что уважение к памяти сограждан, ушедших из жизни, важная часть культуры общества. С этим успешно справляются Михаил Анатольевич и его коллеги.
Двум ветеранам Великой Отечественной войны и органов внутренних дел вручили награду за вклад в укрепление законности и правопорядка и военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Это Пётр Андреевич Кудрявцев и Михаил Григорьевич Панчин.
Отметили почётной наградой и труд Елены Валентиновны Савченко, преподавателя Детской музыкальной школы № 8 имени Галины Вишневской.
Награждённые получили букеты цветов. Их также поздравили коллеги и друзья.

Очарованный Кронштадтом

Виталий Пирогов поздравляет кронштадтцев
с Днём города

По традиции в день празднования Дня рождения Кронштадта объявили имя нового Почётного жителя нашего города. Им стал Виталий Михайлович Пирогов.
«Очарованный Кронштадтом более полувека назад, он помогает другим постичь величие и красоту города, – этими словами во время награждения были обозначены заслуги Виталия Пирогова. – Он один из создателей музея истории Кронштадта и его первый директор. Сегодня Пирогов руководит филиалом Центрального Военно-морского музея «Кронштадтская крепость», популяризируя Кронштадт как город с богатой военной и научно-исследовательской историей. Велик и его вклад в культурно-просветительскую деятельность: это выставки и экскурсии, а ещё сотни артефактов и документов, которые благодаря Пирогову вошли в состав музейных экспонатов. И сегодня он идёт в ногу со временем, активно внедряя новые информационные технологии, позволяющие гостям города знакомиться с его историей».

Фото Евгении СЕРКО

Юность расправляет крылья

Впервые за время проведения районного конкурса «Ученик года» победителями стали два молодых человека: Андрей Рябоус
из 422-й школы и Максим Морозов из 427-й

Завершился «Кронштадтский вальс», и началось награждение победителей районного конкурса «Надежда Кронштадта 2017» в номинациях: изобразительное искусство, музыка и хореография. Награды победителям вручали заместитель главы администрации Кронштадтского района Надежда Самохина и депутаты ЗАКСа Александр Ходосок и Александр Ваймер.
В номинации «Изобразительное искусство» победителем был назван учащийся ДХШ им. М. К. Аникушина Владислав Попов. Жюри отметило высокий уровень его работ.
В номинации «Хореография» победителем стала ведущая солистка студии «Ритм и мы» Ольга Шинкова. Свою дальнейшую судьбу девушка связывает с танцами, готовится к поступлениюна факультет хореографии Ленинградского областного колледжа культуры и искусств.
В музыкальной номинации победил учащийся Детской музыкальной школы им. Г. П. Вишневской Юрий Трамбачев. По мнению жюри, он продемонстрировал «высокий уровень владения техническими и артикулярными навыками, показал артистизм, выразительность и индивидуальное мастерство, присущее профессиональным артистам».
Церемония завершилась исполнением «Кронштадтского вальса», который спели Юрий Трамбачёв и Максим Морозов, победитель конкурса «Надежда Кронштадта 2011».
На этом награждение незакончилось. На сцену поднялись ребята, номинированные на звание «Ученик года»: Андрей Рябоус (школа № 422), Анна Китаева (школа № 423), Максим Морозов (школа № 427). В итоге впервые за время проведения этого конкурса победителями стали два человека: Андрей Рябоус и Максим Морозов.
Андрей Рябоус – участник множества конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр. Имеет 1-й взрослый разряд по шахматам. Увлекается настольным теннисом. Собирается стать программистом.
Максим Морозов ещё в 2011 году был назван «Надеждой Кронштадта» за успехи в вокальном искусстве. Им гордится Музыкальная школа им. Галины Вишневской. Максим собирается продолжить музыкальное образование в музыкальном училище и консерватории.
На сцену вместе с лучшими учениками вышли их учителя. Ребята благодарили также родителей. А перед сценой горячими аплодисментами и плакатами поддерживали «своих» одноклассники.

Последний звонок для 153 учеников

Последний звонок! Каждый раз как впервые. Каждый раз он волнует и пробуждает воспоминания. Сегодня, 25 мая 2017 года, в Кронштадте он прозвенит для 153 учеников 11-х классов. Девять из них – претенденты на награждение медалью «За особые успехи в учении».

Отлично поработали педагоги школы № 427. Здесь больше всего выпускников – претендентов на эту медаль – шесть человек. Две школы района – № 422 и № 423 – на протяжении последних двух лет входят в рейтинг 100 лучших школ Санкт-Петербурга по условиям ведения образовательной деятельности.
Два кронштадтских школьника стали призёрами и победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии и физической культуре – Андрей Рябоус и Юрий Смирнов. А победителем всероссийской олимпиады по физической культуре назван Алексей Смирнов. Призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе стал Максим Морозов, ученик 11 «А» класса школы № 427.
Как нам сообщили в отделе образования администрации района, в новом учебном году первый звонок прозвучит примерно для 450 маленьких кронштадтцев. На 15 мая о приёме в первый класс было подано 400 заявлений.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: