Пойдёмте в Летний сад?

Что из себя сегодня представляет Летний сад, кронштадтцы знают очень хорошо.
И просто туда не заглядывают – нечего там делать. На сайтах, которые рассказывают туристам о Кронштадте, тоже пишут: в настоящее время сад находится в запущенном состоянии. Те, кто рискует туда зайти, осторожно пробираются к двум имеющимся памятникам. И полюбовавшись частично восстановленной оградой, могут вообразить, как Летний сад выглядел в XIX веке, во время своего расцвета – в самом прямом смысле.

sad1868 год. В Общественном саду построено деревянное здание Летнего помещения Кронштадтского Морского собрания, украшенное деревянной резьбой. Кругом – фруктовые деревья и кустарники. Заботливо высажены цветы на клумбах. Но полюбоваться этим великолепием могут лишь офицеры флота и их гости. Остальные горожане прогуливаются по аллеям, заглядывают в павильоны, где можно заказать чай и перекусить. Играет музыка – в саду расположились музыканты духового оркестра. Особенно много посетителей бывает здесь во время народных гуляний.
Каждую весну, когда оживает природа, кронштадтцы ждут начала работ по возрождению Летнего сада, ведь уже который год идут разговоры о его реконструкции.
Два года назад на заседании Общественного совета были высказаны пожелания кронштадтской общественности, в том числе краеведов, о том, что хотели бы видеть горожане в обновлённом Летнем саду. Планов было громадьё. Предлагалось воссоздать домик Петра, здание Морского собрания, беседку-раковину, детские площадки в виде корабля с пушками и многое другое. То есть сделать не просто зелёную зону, но историко-мемориальный парк, который бы привлекал туристов и вновь стал любимым местом прогулок горожан. В профильный комитет Правительства Санкт-Петербурга была отправлена соответствующая бумага. В течение двух последующих лет на реконструкцию сада выделялись десятки миллионов рублей. Два года назад уже шла речь о завершении реставрации ограды сада, но и сегодня работы не закончены.
Чугунная ограда Общественного сада была установлена в 50-х годах XIX века. Она протянулась вдоль всей Петровской улицы – с морскими символами-якорями на опорных столбах. Здесь было двое больших и трое маленьких ворот, которые вели в аллеи Общественного сада. Ограда была отлита на Кронштадтском Пароходном заводе по рисункам архитектора В. Виндельбандта.
6 октября 2016 года в администрации района прошло рабочее совещание по вопросу капитального ремонта Летнего сада. Вёл его заместитель главы администрации района Вячеслав Богомолов. Первый вопрос был адресован проектировщикам. Главный инженер проекта НПО «Ранд» Татьяна Глебова пояснила, что работа над проектом закончена, есть большинство согласований, и результаты отправлены в Государственную экспертизу. Она заметила, что надеется в конце года передать заказчику утверждённый проект.
Представитель заказчика Ольга Осичева подтвердила, что проект находится на госэкспертизе с 15 сентября. Финансирование проекта подтверждено с завершением в 2017 году. На совещании присутствовали также представители «Ленсвета» и «Водоканала». Они обсудили ряд технических вопросов.
В 1874 году на главной аллее парка были установлены 16 фонарей с электрическими лампами накаливания, изобретёнными учёным-физиком и электротехником Яблочковым. Таким образом, бывшая старейшая улица нашего города одной из первых в России была электрифицирована. Тогда об этом неординарном событии писали многие газеты.
Как известно, на территории Адмиралтейства находится памятник Петру I, который скрыт от взглядов туристов. На совещании шла речь о возможности перенесения памятника на территорию Летнего сада. Представители КГИОП напомнили, что без согласования это сделать нельзя и обещали проблему обсудить.
В существующем проекте капитального ремонта сада есть и оценка состояния территории объекта. Здесь отмечается, что сад находится в крайне запущенном состоянии, территория его захламлена, газоны вытоптаны, почва уплотнена. Покрытие исторических дорог и площадок изношено до полной утраты верхнего отделочного слоя. По газонам проходят самостийные тропы, почва под которыми также уплотнена. На газонах требуется подсыпка растительного грунта.
Каким же мечтам кронштадтцев суждено осуществиться? И почему речь идёт не о реконструкции, а о капитальном ремонте Летнего сада? Вот что мы узнали, ознакомившись с проектом капитального ремонта Летнего сада.
На центральной липовой аллее – бывшей Петровской першпективе – отремонтируют дорожное покрытие. Будет воссоздана восточная дубовая аллея. Возле дуба адмирала Макарова появится ограждение и оформление площадки. Домик Петра I воссоздан не будет, на его месте и местах бывших служебных помещений средствами ландшафтной архитектуры будут зафиксированы пятна утраченных строений. Будет проведён ремонт большой гранитной лестницы к Доковому бассейну. Вокруг памятников экипажу клипера «Опричник» и мичману Домашенко будет сделано благоустройство площадок. Грот на холме Славы, относящийся к концу XIX века, потребует ремонтно-реставрационных работ. Музыкальный павильон-беседка на холме в центре сада восстанавливаться не будет.
После прочтения документа становится ясно, что это именно ремонт, но не реконструкция. Сад будет просто приведён в порядок, но не станет привлекательным для туристов и не вернёт тот исторический облик, о котором мечтали люди, знающие по документам и книгам, каким он был в XIX – начале XX веков. По мнению заказчика, работа идёт активно. В адресный план внесён капитальный ремонт на 2017 год, но по осторожному высказыванию представителя заказчика Ольги Осичевой, прогуляться по обновлённому, красивому Летнему саду мы сможем в 2018 году.

Галина Маркина
При подготовке использованы материалы краеведа Александра Еськова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: