Скорая помощь в Кронштадте будет реорганизована

skoraya-pomoshh-2В редакцию «Кронштадтского вестника» обратились читатели, забившие тревогу по поводу слухов о сокращениях, которые якобы должны вот-вот произойти на кронштадтской Скорой. Одни читатели утверждали, что будет сокращено количество машин, а соответственно – и бригад, и, если не дай Бог, в какой-то момент оставшиеся машины окажутся в Петербурге (повезут в питерские клиники по «скорой» больных), то случись что в Кронштадте (например, инсульт) помощь может и опоздать. Другие говорили о том, что сокращать будут только санитаров, но это может негативно отразиться на работе нашей Скорой. Третьи и вообще опасались, что в Кронштадте служба Скорой помощи будет ликвидирована.
Мы попросили начальника отдела здравоохранения Сергея Владимировича Миловатского прокомментировать ситуацию на Скорой. Есть ли действительно повод для тревоги? На чём основаны слухи? Как будет работать Скорая помощь в ближайшем будущем?
К руководителю кронштадтского здравоохранения отправилась наш внештатный корреспондент Елена МЕДВЕДЕВА. Она получила исчерпывающий ответ, который мы и публикуем сегодня в газете.

Сергей Владимирович МИЛОВАТСКИЙ:

– Начну с того, что обращаемость на отделение скорой помощи по нашему району – самая высокая в Санкт-Петербурге. Мы по этому показателю в первых строчках. Первые или вторые в течение многих лет, а это означает, что доступность у нас самая высокая. Человек позвонил – к нему обязательно приедут.
Это насторожило Комитет по здравоохранению, и нам пришлось проанализировать нашу деятельность. После анализа всех проведённых вызовов за определённый период был сделан вывод, что обращаются у нас не только за скорой помощью, но и за неотложной.
Хочу внести ясность. Поводами для скорой, то есть экстренной, помощи являются внезапные острые заболевания; обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу для жизни пациентов: нарушения сознания, дыхания, сбои в работе системы кровообращения (кровотечения, признаки инсульта, инфаркта); психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, которые представляют непосредственную опасность для него или других лиц; выраженный болевой синдром; травма любой этиологии; отравления; ранения; термические, химические ожоги любой этиологии; роды и угроза прерывания беременности.
Время прибытия для оказания скорой медицинской помощи – 20 минут.
В скором времени, согласно действующему законодательству, в Кронштадте появится бригада неотложной помощи, которая будет обслуживать больных, у которых нет признаков угрозы для жизни. В настоящее время отделом здравоохранения района и руководством поликлиники в Комитет по здравоохранению направлены предложения по финансовому обеспечению данной деятельности. Сейчас готовится проект, который к новому году должен быть представлен, а затем – реализован.
Приём звонков о неотложной помощи будет осуществляться по телефону: 311-39-00. Сейчас по нему люди звонят и обращаются за скорой помощью. Время прибытия бригады неотложной помощи не будет превышать двух часов. Для соблюдения данного временного интервала, а также в нерабочие часы бригады неотложной помощи, на соответствующие вызовы будут направляться свободные бригады скорой медицинской помощи. Диспетчер скорой сможет передавать непрофильные вызовы на неотложную помощь, то есть все поступающие вызовы будут строго дифференцироваться.
Таким образом, произойдёт реорганизация службы Скорой помощи в Кронштадте.
Ведь для того, чтобы приехать и дать таблетку или рекомендовать вызвать врача на дом не должна выезжать бригада, укомплектованная сложнейшим оборудованием, специализированными медикаментами, состоящая из врача и фельдшера. В Санкт-Петербурге это всегда было разделено – отделения скорой помощи организованы отдельно, а неотложки работают при поликлиниках. У нас же в Кронштадте отделение Скорой помощи обслуживало абсолютно все вызовы. Теперь и у нас скорая и неотложка будут работать по такому же принципу .
Появление этой бригады позволит оптимизировать работу скорой медицинской помощи, привести нагрузку на скорую помощь к среднегородской – это около 13 вызовов на бригаду в сутки. Численность бригад скорой помощи по отношению к численности населения останется выше среднегородского, что позволит избежать задержек оказания скорой медицинской помощи в связи с территориальными особенностями. Город у нас маленький, и «доезд» достаточно быстрый.
Положительно зарекомендовал себя введенный нами санитарный транспорт, он остаётся.
Количество машин на Скорой остаётся прежним, так что информация у обратившихся в газету читателей – ложная. Просто часть бригад реорганизовывается в неотложную помощь, но также остаётся.
Однако сокращения всё-таки будут, но не автопарка. Сокращения коснутся только одной категории сотрудников. Дело в том, что в действующем законодательстве не предусмотрена работа санитаров на Скорой помощи, к тому же в силу кризиса мы имеем некоторый дефицит финансирования, так что вынуждены сократить данных работников. Жаль, конечно, работа с санитарами была удобна, но главное, что никакие другие сокращения не планируются.
Так что нет никакого повода для беспокойства о том, что по вине Скорой может быть не оказана вовремя помощь больным с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний.
В 99% случаев такие больные попадают сейчас в Сосудистые центры. Мы не первый год работаем в таком режиме по острому коронарному синдрому, то есть по инфарктам и по инсультам.
В ближайшей доступности у нас также многопрофильная больница № 40 в Сестрорецке – там при необходимости проводят полное обследование.

Подготовила
Елена МЕДВЕДЕВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: