Изменилась ли ситуация в Кронштадте с появлением светофоров?

5 августа отмечали международный день светофора. Ещё не так давно Кронштадт славился своей уникальностью – в городе не было ни одного светового регулятора движения. Сейчас же их несколько. Изменилась ли ситуация в Кронштадте с появлением светофоров выяснил корреспондент «КВ».

Анастасия Багрова, пешеход, 23 года:
Я считаю, что местные власти лишили Кронштадт своей неповторимости и индивидуальности. Раньше он был особенный, а теперь как все. Изменилась ли ситуация? Сложный вопрос.
Алексей Смирнов, автомобилист, 50 лет:
– Когда поставили первый светофор, мы все обрадовались. Но когда увидели, как его установили, пришли в полное недоумение. Надежда на то, что аварийность на этом сложном перекрёстке снизится, улетучилась. Речь идёт о пересечении Кронштадтского шоссе с улицей адмирала Грейга. Мы думали, что светофор сделают по классической схеме, то есть установят перед пересечениями. Чтобы можно было без особых проблем поворачивать, разворачиваться, просто проезжать, не думая, что кто-то вылетит тебе в бок. Но светофор установили только перед пешеходным переходом, за перекрёстком. А также позаботились о том, чтоб пешеходы не имели возможности переходить как попало: поставили заборчик. Теперь при развороте с дороги с односторонним движением или при повороте налево при выезде от бассейна из-за заборчика не видно машин, приближающихся слева. Выезжать приходится практически наудачу. Также светофор не решил проблему выезда с улицы адмирала Грейга, от «Метрики». Она второстепенная, и автомобили могут подолгу стоять ждать «дырку». Не у всех хватает терпения, и случаются ДТП.

image (1)Лидия Семёновна, пешеход, 78 лет:
– Все переходят дорогу как попало. Бегут на красный и даже не смотрят по сторонам. Пока в больницу или чего хуже не уедут, не успокоятся!
imageНаталья Иванова, автомобилист, 47 лет:
Несколько лет назад, когда светофоры ещё установлены не были, в серьёзном ДТП пострадала моя сестра с мужем, они получили множество ранений, но достаточно быстро пришли в себя. Поэтому я рада, что наконец-то светофоры стоят, аварийность снизилась, но не настолько на сколько хотелось бы.
Михаил Богданов, автомобилист, 18 лет:
– В Кронштадт переехал всего пару месяцев назад, и даже никогда не знал, что когда-то здесь не было ни одного светофора, думал, их просто мало. Установить светофоры было правильным решением, ведь это же элементарная забота о людях, которые живут в городе.
Владимир Сафонов, велосипедист, 39 лет:
– С каждым днём в Кронштадт приезжает всё больше туристов, ведь здесь много достопримечательностей, поэтому обеспечить безопасность гостям города и автомобилистам было просто необходимо.

Виктория Стародумова
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: