Присмотреться к примеру соседей

Rosendals Tr__dg__rd 14В Кронштадте – огромное поле деятельности для инвесторов. Заброшенные военные городки, пустующие здания, разрушающиеся объекты… Но инвесторы в наш город-остров не торопятся. Слишком много препятствий на пути освоения оставленного военными хозяйства. И кронштадтцам остаётся только мечтать о том, что, быть может, когда-нибудь, в лучшем будущем, всё будет освоено, восстановлено, всему будет найдено применение, на всё найдутся деньги, силы и время. Наш внештатный коррепондент, искусствовед Нина Филюта в своих материалах из соседних Скандинавии и Прибалтики уже не первый раз обращается к теме бережного отношения наших соседей к историческому, культурному и даже просто к материально-бытовому наследию. Старые усадьбы, фабричные постройки, казармы, портовые склады и рыбацкие сараи… Как нашим соседям удаётся реставрировать исторические памятники и решать вопросы сохранения культурного наследия.

5Новая мода:
жители Стокгольма устраивают в парниках бизнес-завтраки,
званые обеды и вечеринки

В самом центре Стокгольма, на Юргордене, плодородные земли. И в этом нет ничего странного: садовники усердно заботились о них в течение трёх столетий. При Карле XIV Юхане, известном также как Жан-Батист Бернадот, здесь был разбит английский парк и устроен зимний сад для выращивания тропических растений. При Оскаре I возвели оранжерею. Но только при королеве Жозефине, питавшей редкую страсть к садоводству, всё по-настоящему зацвело и стало приносить плоды.
Сад «Долина Роз» (Rosendals Trädgård) открыт круглый год. Фруктовые деревья, огород, клумбы, теплицы, розарий, зеленый лабиринт и даже виноградник. Что-то выращивается на открытом грунте, что-то в теплицах, но никаких химических добавок, только органика. Биодинамический питомник. Соки земли и тепло солнечных лучей.
Конец апреля – начало мая – время тюльпанов и нарциссов. Каждый посетитель может взять ножницы и собственноручно срезать понравившийся ему цветок. Они продаются поштучно. Летом – похожая история с лекарственными травами, которых на территории сада около семидесяти видов. О каждом растении можно получить исчерпывающую информацию, включая точную дату сбора. Срезанные травы взвешивают в специально отведённом сарайчике.
В Rosendals Trädgård есть свой фермерский магазин – Trädgårdsbutik. В нём продаются выращенные в саду овощи и фрукты, а ещё травяной чай и хлеб, испечённый в местной пекарне на березовых чурках. Следует заметить, что здоровая пища, расфасованная в пакетики из крафта, стоит недешево.
В соседней лавке Plantboden – семена, книги, садовый инвентарь и шикарный ассортимент ремесленных изделий. Достойные сувениры.
Несколько теплиц оборудованы столовой мебелью – простоватыми дощатыми столами, лавками, складными стульями. Это небольшие кафе, в которых приятно выпить чашку кофе, попробовать свежую выпечку, позавтракать или пообедать. Шеф-повар Йеспер Сеннерфельдт (Jesper Sennerfeldt) готовит вкуснейшие вегетарианские обеды, а также рыбу и мясо.
В одной из теплиц – дворцовые люстры, а под ними – накрытые белоснежными скатертями фуршетные столики. Новая мода: жители Стокгольма устраивают в парниках бизнес-завтраки, званые обеды, вечеринки по самым разным поводам и в любое время года. Дни рождения, помолвки, крестины в необычной,  вдохновляющей атмосфере. Сервировка – в соответствии с запросами, от скромной, крестьянской до изысканной, «королевской». Меню сезонное. На столе – только органические продукты с близлежащих грядок либо доставленные с небольших ферм, с которыми Rosendals Trädgårdтесно сотрудничает. Последнее касается и вина. В летний обед входят отварные мидии, свежие и тушёные овощи, домашнее масло и сыр, чечевичный суп, ароматный хлеб из дровяной печи, винегрет, рыба в маринаде, паштет из куриной печени с эстрагоном и огурцом, баранья ножка под мятным соусом. Из напитков – сидр и травяной чай. На десерт – фруктовый мусс, традиционные булочки с заварным кремом, пирожные.
Днём в застеклённых теплицах светлее, чем в любом ресторане, а ближе к вечеру здесь зажигают свечи. Казалось бы, всё предельно просто, но как интересно! Пресс-конференция в парнике, дружеский фуршет среди фруктовых деревьев, девичник в розарии – что может быть прекраснее?
Ежегодно с февраля по октябрь здесь проходят курсы садоводства и огородничества. Специалисты, возделывающие Rosendals Trädgård, рассказывают про органическое и биодинамическое земледелие, учат делать заготовки на зиму, делятся кулинарными рецептами. В нынешнем расписании часть лекций посвящена обустройству сада на балконе и террасе. От слушателей нет отбоя.

1Бывшая теплица оборудована столовой мебелью.
Это небольшое кафе, в котором приятно выпить чашку кофе,
попробовать свежую выпечку, позавтракать или пообедать

Нина Филюта
Фото автора

Останки теплицы
в Кронштадте

TCEh-0tMxukКронштадтские теплицы, принадлежавшие садово-парковой конторе, в советские годы были гордостью Кронштадта. На острове это был единственный источник получения цветов ранней весной. В общем-то это были не теплицы – в теплицах овощи выращивают и зеленные – а здесь росли розы, а потому эти сооружения называли оранжереями.
Каждый год, накануне Международного женского дня 8 Марта, газета «Рабочий Кронштадт» традиционно сообщала, какое количество цветов удалось произвести кронштадтским озеленителям. Одна новость о работе оранжереи в нашей редакции даже стала притчей во языцех.
Наш корреспондент, году так в 1987-м, сообщил читателям, что садоводы вырастили столько цветов, что в праздник все кронштадты смогут удовлетворить на них свои нужды.
Когда началась Перестройка, садово-парковую контору сначала присоединили к дорожному предприятию «Крондор», а потом и само предприятие вывели за пределы Кронштадта. Город открыли, и он стал «удовлетворять свои нужды» на импортных цветах.
Без рук специалистов оранжерея приказала долго жить.
Очнувшись от грянувших вслед за Перестройкой кризисов и развалов, теплицы пытались пристроить в хорошие руки: отдать Центру социальной реабилитации инвалидов или Профессиональному училищу. Но оказалось, что опоздали – построить новую экономически целесообразнее, чем восстанавливать старую. К такому выводу пришли специалисты, исследовавшие состояние сооружений несколько лет назад.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: