Все прожекты зело исправны быть должны…

DSC028154 мая 2016 года в администрации состоялось заседание Общественного совета Кронштадтского района, на котором обсудили вопрос: «О проекте благоустройства территории под размещение памятного места в честь корейского города Ичхон». Членам совета было представлено предпроектное предложение ООО «Акцент» «Благоустройство территории по адресу: г. Кронштадт, ул. Зосимова, юго-восточнее дома № 2. Генеральный план». С докладом выступил главный инженер-проектировщик ООО «Акцент» Казаков Д. С.

Предпроектное предложение в целом представляет немалый интерес с точки зрения благоустройства территории, находящейся в юго-западной части города вблизи от Цитадельских ворот и нового жилого микрорайона «Амазонка», а также здания средней школы № 425. Судя по представленному ООО «Акцент» плану-проекту, памятное место в честь южнокорейского города Ичхон – побратима Кронштадта предлагается оборудовать в виде клумбы «Роза ветров». Также предложить рядом с ней у остатков разобранной крепостной стены пятью старинными орудиями, где ныне находится частная платная автостоянка. Кроме того, всю территорию общей площадью 17 295 кв. м авторы проекта предполагают полностью благоустроить и превратить в парковую зону: с газонами, аллеями, с посадкой деревьев, кустарника и цветов. Казалось бы, можно только приветствовать представленный проект. И некоторые люди, плохо знающие многогранную историю Кронштадта, а также федеральные законы об охране памятников истории и культуры, охотно бы проголосовали за его реализацию.
Но делать этого до проведения полной историко-культурной экспертизы фрагмента оборонительной ограды Центральной Кронштадтской крепости – памятника федерального значения, состоящего в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, где предполагается создать благоустроенную парковую и береговую зону – категорически нельзя!
Как тут не вспомнить слова государя-реформатора Петра I: «Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зряшно не разорять и Отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом бить велю…».
Дело в том, что разработчики представленного проекта благоустройства похоже не удосужились проконсультироваться об исторической составляющей данной им территории, где планируется создать сквер в честь южнокорейского города, ни у районного архитектора, ни у историков-краеведов Кронштадта. Однако первоначальный план-эскиз благоустройства территории вблизи Цитадельских ворот они все же представили на обсуждение Общественного совета. Причём разработчики из ООО «Акцент» приехали на заседание вместе с представителями КГИОП и Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Поневоле задаешься вопросом: а куда они смотрели?
В этой связи хотелось бы высказать следующие предложения:
1. Проект благоустройства территории, разработанный ООО «Акцент», необходимо пересмотреть, добавив в него обязательные реставрационные работы по воссозданию исторического облика южного фрагмента западной оборонительной ограды Центральной Кронштадтской крепости, в которую входят земляной вал с экскарпом и бруствером по верху, ботардо и Кронверский канал;
2. По верху воссозданного земляного вала за бруствером вполне уместно установить 6 – 8 старинных гладкоствольных орудий на деревянных или металлических лафетах, что позволит восстановить исторический облик фрагмента южной части западной оборонительной стены в том месте, где (предположительно) 7 октября 1723 года состоялась торжественная закладка крепости «Кронштадт»;
3. По низу восстановленного земляного вала с восточной стороны произвести благоустройство территории в соответствии с проектом, представленным ООО «Акцент». Будет разумным оставить круглую площадку, на которой целесообразно установить памятный знак в честь закладки первой в мире фортовой крепости «Кронштадт»;
4. Юго-западную часть территории, примыкающей к оборонительной ограде в районе Цитадельских ворот, необходимо благоустроить в соответствии с предпроектным предложением ООО «Акцент», посвятив её южнокорейскому городу Ичхон – побратиму Кронштадта;
5. Окончательный вариант проекта реставрационно-восстановительных работ и благоустройства территории, располагающейся у Цитадельских ворот и на улице Зосимова, юго-восточнее дома № 2 следует обсудить и согласовать на Общественном совете Кронштадтского района с приглашением историков-краеведов.
Хочется надеяться, что реализация проекта реставрации и благоустройства данной территории нашего города позволит, наконец-то, начать восстановление исторического облика фортификационных объектов Центральной Кронштадтской крепости – памятника федерального значения и повысить туристическую привлекательность Кронштадта.

Александр Еськов, методист по краеведению
и музееведению
ГБУ ДО ДДТ «Град чудес», член ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории
и культуры»

Место закладки крепости до сих пор не увековечено

При Петре I оборонительная ограда Центральной Кронштадтской крепости была возведена в деревоземляном виде, но в период так называемого «каменного строительства» в I-й половине XIX века при императоре Николае I она была капитально перестроена и даже сегодня во многом сохранила планировку, очертания и внешний облик именно того времени.
Кронштадтская крепость – детище Петра Великого – стала за двести с лишним лет её строительства и модернизации не только первой, но и сильнейшей в мире приморской фортовой крепостью, ни разу не захваченной иноземцами. Однако до сих пор историческое место закладки Центральной крепости, получившей имя «Кронштадт», – предположительно – южная оконечность будущей западной оборонительной ограды Центральной Кронштадтской крепости в районе нынешних Цитадельских ворот и улицы Зосимова, – никак не обозначено и не увековечено…

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: