Долг платежом красен

Жилищно-коммунальные проблемы – тема живая и горячая. Нам есть что сказать друг другу. От коммунальщиков мы хотим качественных услуг, а они – своевременной оплаты этих услуг. Мы хотим свежего ремонта подъезда, горячей воды, чистых дворов и вовремя вывезенного мусора. А они от нас – чтобы до 10 числа следующего месяца мы заплатили за всё, чем пользовались в предыдущем. Требование справедливое, но часть жильцов его упорно игнорирует. Есть проблемы с долгами в стране, есть они и в Кронштадте. На 1 мая 2016 года кронштадтцы задолжали коммунальщикам 100 млн. рублей.

– Мы пришли к выводу, что нужно искать дополнительные способы воздействия на должников, не исключая и традиционные: составление претензий, обращение в суд, – рассказывает Николай Платонов, генеральный директор ООО «ЖКС Кронштадтского района». – В мае мы начали более тесно сотрудничать со службой судебных приставов. Было решено вместе обходить квартиры должников, а также обратить внимание на их автомобили для последующего ареста и эвакуации.
Статистика показывает, что зачастую должники – небедные люди.
У шести человек из десяти есть автомобиль. Соответственно, есть деньги на его обслуживание, на бензин, а вот на квартплату их почему-то нет. И здесь закон на стороне коммунальщиков. Ведь если владелец квартиры – её собственник, то с мерами воздействия на него есть сложности. А вот с автомобилем проще. Как пояснили в службе судебных приставов, он вывозится на спецстоянку и находится там до тех пор, пока должник не заплатит за коммунальные услуги. Если он этого не сделает, автомобиль будет продан, а вырученные средства будут переданы взыскателю в счёт погашения долга. Таким образом, в Кронштадте уже арестованы два автомобиля. Сведения о наличии задолженности можно проверить на официальном сайте ведомства при помощи Интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств». То есть, если вы предполагаете, что ваши долги могут привести к столь печальным последствиям как арест любимого авто, просто погасите их. Если такой возможности в данный момент нет, обратитесь в «ЖКС Кронштадтского района».
– Мы понимаем, что человек может оказаться в сложной ситуации, когда долг накапливается, и погасить его становится всё труднее, – говорит Николай Платонов. – Поэтому мы запустили две программы, которые могут быть полезны тем, кто задолжал не по своей воле. Первая программа – «Частичная оплата, полная пеня». Мы предлагаем собственнику квартиры до установленной даты оплатить лимитированную сумму долга и принести нам копию квитанции. При этом должнику будет списана вся сумма пени. Вторая программа «Заплати долг в рассрочку». Она нацелена как на физических лиц, так и на юридических. Физические лица получат рассрочку платежей до 24 месяцев, юридические – до 6 месяцев. Если они будут добросовестно выполнять условия, мы не будем применять к ним судебных мер взыскания.
Эти программы не бессрочные, так что заинтересованные лица должны поторопиться. За более подробной информацией можно обратиться в юридический отдел  ООО «ЖКС Кронштадтского района по адресу: улица Посадская, дом 33 или по телефону 311-44-63 (доб. 140).
В следующем номере мы продолжим тему. У жилищников есть чем поделиться с населением. Есть информация по горячему водоснабжению в 19-м квартале. Важная тема – работа с теплоснабжающими организациями, правильное регулирование оплаты и экономия ресурсов. Так что задавайте вопросы, а мы постараемся донести их до управляющей организации и получить ответы.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: