Кронштадтская баня: нашего полку прибыло

Согласно принятому в Смольном решению, банные комплексы Петергофа и Стрельны переданы Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга на баланс ГУП «Кронштадтский банно-прачечный комбинат».

Страдальцы с правого берега
Вообще-то фактически – на бытовом уровне – бани не только Петергофа и Стрельны, но и Ломоносова год тому назад перешли «на баланс» нашего БПК. У всех наших вышеупомянутых соседей бани закрылись почти одновременно. И люди стройными рядами по понедельникам, вторникам и пятницам (льготные дни) стали отправляться в кронштадтскую баню. Их можно понять. И страстных любителей парилки, и тех наших соседей с южного берега, которые просто не имеют элементарной возможности помыться ввиду отсутствия ванны или душа в доме или квартире. К примеру, в частном деревянном доме в Мартышкино. Да и в том же Ломоносове немало горожан, без преувеличения, ютится в неподобающих условиях. Моя знакомая Светлана, например, проживает в доме, некогда принадлежащем военным , а ныне – никому (бывает в эпоху перемен и такое). Ни тепла, ни газа, электричество подключается нелегально, втихаря. И 25 лет – «стояние» очереди на улучшение жилищных условий, которая, разумеется, давно замерла без движения. Так что каждую пятницу Светлана – в нашей бане. Немного пореже – жители того же Мартышкино. Что такое «частный сектор» – объяснять не надо, а ведь там большая часть жителей – старики.

Отдел соцзащиты администрации, что располагается в Петергофе, организовывает раз в две недели автобус для поездок в кронштадтскую баню, но, насколько автору известно, только для особо нуждающихся, тех, кого обслуживают социальные работники. Остальные – будьте любезны, если «припекло», на рейсовом автобусе. И едут люди. Тяжело, конечно, особенно зимой, после бани, когда напарившись, хочется скорей прийти домой, лечь и отдохнуть. Но та же Светлана из Ломоносова настолько полюбила кронштадтскую баню, что не желает никакой ломоносовской или петергофской, даже если они откроются. Эти высказывания делают Кронштадту честь. Впрочем, есть у нас, как и везде, своя ложка дёгтя. Обязательно найдутся 2-3 человека, «любящих» людей, особенно всех! И они непременно скажут тебе на любое твоё, даже робкое замечание: езжай, мол, в свою Стрельну и там распоряжайся, а здесь мы хозяева. Бывает,
к сожалению, такое бывает…

«Реквием» по баням
Но, наконец-то, бани в Стрельне и Петергофе открылись. 24 ноября начала работать баня в Петродворце, 1 декабря – в Стрельне. Надолго ли? Судя по причинам, по которым они были закрыты, хочется верить – надолго. А причины их закрытия год назад были таковы. Как следует из беседы автора с начальником отдела потребительского рынка администрации Петродворцового района Галиной Кузнецовой, все три бани (в Ломоносове, Стрельне, Петродворце) были отданы под юрисдикцию ритуального предприятия «Реквием». Предвижу реакцию любителей чёрного юмора. Но, простите, когда у района, «нет ни копейки за душой», объединишься с кем угодно, чтобы выжить. Не выжили. «Реквием» не потянул бани. Накопились долги по электроэнергии, воде, теплу. Всё было отключено, город приостановил выплату субсидий, в петродворцовой бане обвалились перекрытия. Таков был итог реформ. Хотели, впрочем, как лучше…

Ну, хорошо, бани Петергофа и Стрельны взял на баланс наш банно-прачечный комбинат. Их привели в порядок и открыли, пусть даже для начала по временному графику работы.

А что же баня в Ломоносове? Ни в одной из инстанций, куда обращался автор, ответа ему получить не удалось. В администрации муниципального образования город Ломоносов сказали следующее: «Бьём в колокола. Надеемся, в Смольном услышат. Помогите нам и вы, журналисты». Мы попытаемся помочь, отправив публикацию в компетентные инстанции. А вот газета Ломоносова «Балтийский луч» о банной проблеме знает, однако, ею особо не затрудняется, хотя непосредственный учредитель газеты – администрация муниципального образования. В Петродворцовой администрации Галина Николаевна Кузнецова полна оптимизма: «Две бани открыли – уже хорошо. От Мартышкино, к примеру, до Петродворца – десять минут хватит, чтобы добраться». Как выяснилось из беседы с бабушкой из Мартышкино, на автобусе или на электричке, а потом пешком – далеко не десять минут. А ведь люди, стремящиеся еженедельно в баню, в большинстве своём пожилые и обременённые всяческими недугами…

Цены: брожение умов
Ходят в банных кругах упорные слухи: подорожают с нового года помывочно-парные услуги. И без слухов ясно – в связи с положением в стране – политическим и, как следствие, финансово-экономическим, в стране дорожает всё. Скорей всего, с нового года – особенно. Так что прогнозы любителей бани и даже её некоторых работников действительно настораживают. Якобы цены взлетят аж в три раза! Если это так, то сей факт будет означать только одно: совсем наши питерские правители и депутаты оторвались от людей и своих избирателей и не в курсе – как и на что живут последние, малоимущие, а потому посчитали банные услуги – роскошью. Остаётся надеяться, что слухи останутся всего лишь слухами.

Лидия Куликова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: