У природы нет плохой погоды

Декабрь и замостит, и загвоздит

Декабрь имеет древнерусское название «лютень» за то, что приносит северный ветер, холод и снег, в нынешнем же году вместо снега он принёс нам много ветра и воды. Критичный подъём уровня воды был зафиксирован 4-го, а потом и 7 декабря. На Усть-Рогатке вода поднялась почти до самого пирса, затопило кронштадтские огороды в районе спортивного лагеря «Старт». Однако наводнение всё-таки не состоялось.

Как сообщается на сайте Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга, для предотвращения критичного подъёма уровня воды в городе были задействованы защитные затворы судопропускных и водопропускных сооружений. Временно останавливали судоходство. 

В Петербурге за всё время наблюдений зафиксировано 309 наводнений – 310-му наводнению в нынешнем декабре не хватило каких-нибудь двух сантиметров. Напомним, что наводнением считается, когда уровень воды в Неве превышает отметку 160 см. Комплексу защитный сооружений и более высокий уровень воды по силам, тем не менее впервые за время своего существования механизмы защиты от наводнений были непрерывно задействованы более 40 часов.

После нормализации погодных условий затворы защитных сооружений приведены в штатное положение, судоходство восстановлено. Восьмого декабря ещё дул сильный западный ветер, наутро всё стихло, и вода стала понемногу уходить.

Какая погода будет в новогоднюю ночь, синоптики прогнозировать пока не решаются, говорят только что во второй и третьей декаде декабря ожидается минусовая температура. Сегодня в это верится с трудом. Но поживём-увидим.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: