Жалоба в Правительство РФ

Прошло семь лет со дня великого унижения работающего человека и гражданина России. Для тех, кто не часто читает «Кронштадтский вестник», я поясню, что пишу о работниках ОАО «КМОЛЗ», уволенных в 2008 году без выплаты им в день увольнения заработной платы и выходных пособий. Многие из пострадавших уже смирились и постарались об этом забыть, как о страшном сне. А часть из них не может забыть и простить и даже не потерю ими денежных средств, а то уничижительное положение раба, в котором они оказались. Многие уволенные заводчане ушли из жизни, так и не получив свои законные заработанные деньги и гарантированные государством выходные пособия. Но
о них помнят их члены семьи, наследники. Я чаще других слышу их возмущения по телефону и на улицах города. Наша Территориальная организация Профсоюза Кронштадта в течение долгих семи лет пытается достучаться до Правительства Российской Федерации с целью получить справедливое решение вопроса по возврату задолженностей по заработной плате перед уволенными работниками. На первомайской акции 2015 года, которая была организована Территориальной организацией Профсоюза Кронштадта, было принято Обращение Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву. Но полученные ответы нас не удовлетворили. Решением Президиума Территориальной организации Профсоюза Кронштадта в Правительство РФ была направлена жалоба. Её текст в сокращении предлагаем вашему вниманию:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! На Ваше имя было направлено Обращение, принятое жителями города Кронштадта на митинге 1 мая 2015 года.

По итогам рассмотрения Обращения Аппаратом правительства было дано поручение Минтруду России и Минобороны России «рассмотреть совместно, внимательно разобраться в ситуации и предоставить автору обращения исчерпывающую информацию по порядку урегулирования данного вопроса…».

В итоге мы не получили совместного ответа.

Ответы поступили отдельно от каждого министерства. Причём в присланных письмах просто констатируются факты, которые нам либо известны, либо не полностью отражают действительное состояние дел: В частности, в письме Министерства труда и социальной защиты:
1. Нет информации о том, что в результате коллективного обращения 24 мая 2012 года пострадавших от незаконного увольнения работников к председателю Правительства РФ
Д. А. Медведеву в Кронштадт в июле 2012 года была направлена правительственная комиссия под председательством зам. руководителя зам. главного государственного инспектора труда Российской Федерации А. В. Селиванова (направлена Министром труда и социального развития РФ М. А. Топилиным). Нет документов и выводов по результатам работы этой комиссии. А Территориальная организация Профсоюза Кронштадта по просьбе этой комиссии в течение месяца проводила работу по приёму пострадавших работников, чем обнадёжила людей на положительное решение их проблемы.
2. То, что люди не обращались в Гострудинспекцию, это объяснимо, у многих на руках были судебные решения о взыскании задолженности с завода, они понимали, что являются очередниками в банкротном процессе, ждали результативных действий от правительственной комиссии, от Правительства, Министерства обороны, прокуратуры.
3. Ссылка на информацию Федерального органа госстатистики по Санкт-Петербургу о сумме просроченной задолженности около 9 млн рублей не отражает полную картину по невыплаченной заработной плате ликвидированного ОАО «КМОЛЗ», в материалах Арбитражного суда по делу ОАО «КМОЛЗ» в реестре требований кредиторов второй очереди заявлено около 25 млн рублей.

В отношении письма Департамента имущественных отношений Минобороны:
1. О том, что Министерство обороны (МО РФ) давно устранилось от проблемы возврата долгов по заработной плате уволенным работникам нам это давно понятно (завод передан
в ОАО «ОСК»).
2. Предметно нет ответа на предложение, которое содержится в нашем обращении о решении вопроса возврата задолженности через продажу непрофильных объектов Министерства обороны.

Считаем, что вопрос по Кронштадтскому морскому заводу необходимо рассматривать более принципиально и честно, делать выводы по виновным и не отрицать, что именно МО РФ самый главный участник столь долгого решения вопроса по выводу из банкротства ФГУП «КМЗ».

В целях реализации прав пострадавших граждан на заработную плату и выходные пособия в силу сложившейся правовой коллизии предлагаем Вам решить вопрос путём выплаты компенсаций за утерянный гарантированный заработок.

Убедительно просим Вас рассмотреть наше обращение на правительственной комиссии с участием полномочных представителей министерств в целях реализации конституционных прав и свобод пострадавших работников.

Председатель
Территориальной организации Профсоюза Кронштадта С. Л. ШИХОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: