Служба вчерашних призывников под контролем военных прокуроров ЗВО

Весенняя призывная кампания закончилась 15 июля 2015 года. Военной прокуратурой Западного военного округа надзорное сопровождение процесса призыва граждан на военную службу и комплектования войск осуществлялось на всех этапах: в военкоматах, на пунктах призыва и сборных пунктах, в процессе перемещения молодых людей к местам военной службы и в воинских частях, куда они прибывали.

Предварительные итоги надзорных мероприятий свидетельствуют, что призывная кампания в войсках Западного военного округа проведена в точном соответствии с законодательством Российской Федерации.
В ходе весеннего призыва граждан на военную службу в 2015 году проведено свыше 200 прокурорских проверок. Для устранения нарушений закона внесено свыше 150 представлений и других документов прокурорского реагирования. По требованию прокуроров к различным видам ответственности привлечены несколько десятков должностных лиц: работники военкоматов, сотрудники местных органов власти, медицинские работники.
Военные прокуроры проверили готовность военных комиссариатов, сборных пунктов к приёму и отправке призывников в воинские части, добиваясь от должностных лиц принятия всех мер по сохранению здоровья молодых людей, профилактике заболеваний, неуставных проявлений, в том числе в пути следования воинских команд, а также в воинских подразделениях при размещении прибывшего молодого пополнения.
В целях надлежащего правового сопровождения призывной компании в военной прокуратуре Западного военного округа и военных прокуратурах гарнизонов работали 26 консультативно-правовых пунктов, за правовой помощью в которые обратилось более ста граждан. Помимо непосредственного приёма граждан работали «телефоны доверия» и «горячие линии», куда обращались за консультацией и помощью призывники и их родители. Всем обратившимся даны исчерпывающие разъяснения. Многим оказана конкретная помощь в решении вопросов, связанных с дополнительным обследованием, с положительным решением о призыве, предоставлении льгот, социальных гарантий призывникам и их близким в связи с призывом, решении других волнующих призывников и их родных вопросов.
Непосредственно в ходе призыва на сборных пунктах военными прокурорами призывникам были вручены вкладыши в военные билеты, содержащие информацию об основных обязанностях и правах военнослужащих, адресах и телефонах военных прокуратур, военных комендатур гарнизона и округа.
Повышенный интерес к работе военной прокуратуры в ходе весеннего призыва 2015 года проявили общественные и правозащитные организации, в том числе входящие в Союз комитетов солдатских матерей России.
Так, в 2015 году в Санкт-Петербурге военные прокуроры встречались с руководителями и представителями общественных объединений и правозащитных организаций Северо-Западного и Центрального регионов, приняли участие в семинаре «Защита Отечества – долг гражданина», на котором затрагивались вопросы развития сотрудничества, совместного обеспечения прав призывников, военнослужащих и членов их семей.
Тесное конструктивное взаимодействие с общественными организациями, участие в совместных круглых столах, семинарах, налаженный обмен информацией позволили избежать грубых нарушений прав граждан призывного возраста, оперативно реагировать на обращения призывников и их родителей.
В период призывной кампании на сборных пунктах и в воинских частях проведена большая по объёму работа правового и разъяснительного характера, которая продолжена в настоящее время. Её цель – доведение до молодых людей, только начинающих военную службу, информации об их правах и обязанностях как военнослужащих. За период весенней призывной кампании военными прокурорами проведено свыше тысячи различных выступлений, лекций, бесед, в том числе индивидуальных. Они касались вопросов социальной защиты военнослужащих, их прав и обязанностей, видов ответственности за совершение тех или иных правонарушений, разъяснён порядок обращения за защитой своих прав.
В целях укрепления законности и правопорядка, повышения уровня правовой грамотности вчерашних призывников до конца августа текущего года военными прокурорами в поднадзорных воинских частях и соединениях спланированы выступления перед данной категорией военнослужащих с лекциями и беседами по разъяснению их прав и обязанностей, требований воинской дисциплины и правопорядка, проведение разъяснительной работы с лицами, склонными к нарушению воинской дисциплины.
Одновременно военными прокурорами будут проведены контрольные проверки исполнения законодательства при размещении прибывшего пополнения, обеспечения его всеми видами довольствия, медицинским обеспечением, соблюдения других их прав, льгот и социальных гарантий.

М. Монахов,
помощник военного прокурора
капитан юстиции

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: