Как покончить с таксомоторным беспределом?

203Таксомоторы, упакованные по всем требованиям закона «О такси»

192Деонис Дамаскин, руководитель официальной службы такси «Бастион» демонстрирует стационарный телефон вызова TAXI  

Поставить таксомоторы на законные рельсы — эта задача в городе воинской славы Кронштадте не только давно назрела, но и перезрела. Такой вывод корреспондент газеты «Кронштадтский вестник» сделала, побывав на форуме «Такси», который состоялся 6 июля в администрации Кронштадтского района.

В форуме, который вёл Михаил Гарцев, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности, приняли участие Дмитрий Веретельников, начальник отдела социальной защиты населения администрации Кронштадтского района; Игорь Мартыненко, ВРИО начальника ОГИБДД России по Кронштадтскому району; Валерия Крючкова, помощник прокурора; Елена Сапронова, депутат Муниципального совета; руководство кронштадтской службы такси «Бастион», такси «Сестрорецкое», такси «Диалог-Авто» (Петродворец), индивидуальные предприниматели-таксисты.
Руководитель официальной службы такси «Бастион» Деонис Дамаскин напомнил собравшимся этапы борьбы за законность и безопасность пассажирских перевозок в Кронштадте, начиная с 2014 года. По его мнению, из-за попустительства в отношении нарушителей федерального закона «О такси» государство от предпринимательской деятельности кронштадтских таксистов недополучает миллионные налоги каждый год. Потому что на 30 машин, работающих по закону, в нашем районе нелегально таксуют 120 автомобилей: примерно 80 от диспетчерских служб и 40 предпринимателей-нелегалов. Этот бизнес в Кронштадте до сих пор находится большей частью в тени. Почему? Разве трудно проверить автомобиль с шашечками такси и фонарём на крыше есть ли у водителя разрешение и другие документы, полагающиеся по закону «О такси»? Штраф за работу без разрешения для частника составляет 5 000 рублей,  а за незаконную установку фонаря такси для юридического лица – ни много ни мало 500 тысяч рублей.
Совсем другая ситуация  у наших ближайших соседей в Сестрорецке и Петродворце. Как рассказал Виктор Дорофеев, директор такси «Сестрорецкое», в курортном городе с нелегалами покончили за несколько рейдов. «Предъявите документы!» – штраф, а при повторном нарушении конфискация средства незаконного обогащения – и все предприниматели-таксисты обзавелись разрешениями и теперь работают по закону.
Валерий Ерёмин, генеральный директор ООО ТК «Диалог-Авто» рассказал, как поставлена работа таксистов в Петродворце и Ломоносове: имеются стоянки такси и антивандальные стационарные телефоны вызова такси в социально значимых местах.
По словам всех участвовавших в форуме таксистов, их не раз останавливали инспекторы ДПС в различных районах Петербурга, чтобы проверить документы. Им непонятно, почему в Кронштадте такие действия не предпринимаются? Попустительство и безнаказанность поощряет незаконных предпринимателей и разоряет законопослушных. До каких пор это будет продолжаться?
– Ваши пожелания совпадают с нашими чаяниями, – заверил кронштадтских таксистов Михаил Гарцев, – но и вы сами должны писать обращения в прокуратуру.
Таксисты же считают, что не их дело вести партизанскую войну, чтобы заставить конкурентов работать честно. Малый бизнес должен предоставлять качественную услугу, кормить сам себя и пополнять государственную казну. А обеспечить выполнение закона – прямая обязанность представителей власти, иначе за что они получают заработную плату, являясь государственными служащими или служащими ОМВД и надзорных органов?
В заключение форума во дворе кронштадтской администрации таксисты продемонстрировали свой автотранспорт, образцы таксомоторного оборудования и документы на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Предприниматели готовы работать красиво, работать по закону, а представителям власти пора проявить политическую волю и найти возможности обеспечить выполнение закона «О такси» так, как это уже сделали наши ближайшие соседи в Сестрорецке и Петродворце.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: