Молодёжь, хватит использовать Кронштадт как спальный район!

Пятый форум «Кронштадт – 2025 и молодёжь» прошёл 14 и 15 мая под девизом «Кронштадт – маяк веры, надежды, любви», был поддержан Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Санкт-Петербургской Епархией и администрацией Кронштадтского района. Несмотря на то, что этот праздник для молодых проходил в будние дни, и не все смогли его посетить, диалог с молодёжью состоялся.

Кинорежиссёр Юрий Мамин среди почётных гостей форума

Кинорежиссёр Юрий Мамин среди почётных гостей форума

После торжественного открытия все разошлись по секциям: «духовно-нравственное и патриотическое воспитание»; «молодёжные инициативы и инновации»; «молодёжное добровольчество»; «спорт и здоровый образ жизни»; «культура, театр, кино». Работа шла два дня одновременно на всех этажах Кронштадтского Дворца молодёжи. И поспеть за всем было по-настоящему сложно. Поэтому корреспондент «Кронштадтского вестника» пошёл туда, куда и глава районной администрации – на презентацию молодёжных проектов. Здесь, по традиции, всегда особенно жарко.

Конкурс идей собрал самую серьёзную аудиторию. В жюри, помимо Василия Пониделко, директор по стратегическому развитию института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Михаил Климовский и директор школы № 422 Ольга Богданова. Наибольшее внимание как жюри, так и зрителей привлекли две выдвинутые молодыми кронштадтцами идеи.

Что это – кластер «Fab Lab City»?
Галина Гордеева представила проект создания в Кронштадте многофункционального пространства, объединяющего под одной крышей место для совместной удалённой работы (коворкинг), воспитания детей, творчества, духовного и умственного развития, отдыха и здорового развлечения. Её проект называется «Кластер Fab Lab City» и помимо коворкинга, галереи, детской комнаты и мастерской, включает ещё и кафе, хостел, которого так не хватает в Кронштадте, магазин, где бы местные умельцы и рукодельницы смогли реализовывать продукты рук своих, лекторий, галерею, кинозал.

Глава районной администрации пригласил молодёжь  к диалогу: «Я рад, что такие разговоры происходят! Мой совет: начните с теории малых дел!»

Глава районной администрации пригласил молодёжь
к диалогу: «Я рад, что такие разговоры происходят!
Мой совет: начните с теории малых дел!»

– Хватит использовать Кронштадт как спальный район! – вдохновенно произнесла Галина и покорила публику.
– Открыть в Кронштадте большое современное пространство – моя мечта! – признался глава районной администрации. – Но это и большая работа. Опыт подсказывает, что начинать надо с малого. Я как руководитель готов всесторонне помогать и создавать такие условия, чтобы при реализации вашего проекта, вы несли как можно меньше расходов… Давайте создавать точки притяжения! Вокруг них обязательно будет жизнь, – сказал Василий Пониделко и привёл несколько примеров уже находящихся в разработке подобных проектов. Речь идёт о создании в одном из военных городков Кронштадта многоступенчатой сети хостелов, а также о превращении другого военного городока в торговый центр универсального профиля.

1IMG_5268

Мы хотим картинг-трассу. А вы?
Алексей Клементьев, вдохновившись проходящими на форту Константин спринтами и прочими автомобильными заездами, предложил создать в Кронштадте молодёжный авто-мотоклуб «КотлинМоторСпорт». Организовать картинг-трассу, которая подняла бы престиж города, подарила бы кронштадтским подросткам возможность обучаться интересному и современному виду спорта, а также за счёт которой можно было бы заработать, сдавая трассы под проведение коммерческих гонок.

– Здорово, что здесь живут люди, которые верят в город, в технологии, в инновации, – произнёс на форуме директор по стратегическому развитию института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Михаил Климовский. – Верить и действовать – вот ваша задача!

Это был неожиданно технологичный, с явным мужским уклоном форум. Роботы, планер, 3D-принтер – много современных игрушек для будущих инженеров, программистов,
IT-специалистов, механиков, покорителей небесных, подводных и подземных глубин, которые сделают наш город комфортнее, а жизнь в нём ярче. Как раз к 2025 году.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: