Гимн о городе и о весне

В Кронштадте родилась новая песня. Её авторы поэтесса Мария Аминова и Заслуженный работник культуры, руководитель духового отделения музыкальной школы Виктор Попов.

– Я задумал написать цикл песен для детей, – рассказал он журналистам газеты «Кронштадтский вестник» Виктор Иосифович, – и надеялся, что песню о Кронштадте звонкими голосами споёт детский хор музыкальной школы на хоровом фестивале. Музыка написалась легко: Кронштадт располагает к творчеству. Стихи по совету Александра Васильевича Карпова, художественного руководителя Дворца культуры и нашего депутата, заказали Марии Гансовне Аминовой, и она так же, как мне показалось, легко, написала очень хороший поэтический текст.

– Ко мне пришли домой, чтобы я прослушала музыку. Я только что сдала в редакцию материалы для книги «Дети войны», была свободна, но жажда творчества ещё не оставила меня: «маховик раскрутился», – рассказывает, улыбаясь, Мария Гансовна. –И когда я услышала эту светлую музыку, то сразу сказала, что с удовольствием напишу стихи. Тем более, что опыт сочинения текста на готовую музыку у меня есть. В конце января я закончила писать тексты для книги, а 18 февраля стихи были готовы. Надеюсь, что в будущем году детский хор музыкальной школы имени Галины Вишневской песню разучит, и эта детская песня о Кронштадте понравится.

Песня о любимом городе
I куплет
Город мой просыпается рано,
Когда мир тишиною объят.
Белой ночью встаёт из тумана
Наш родной, наш любимый Кронштадт.

Припев:
Солнца ярким лучом озарённый,
Возвещая весны торжество,
Нас приветствует город зелёный –
Мы цветы, мы надежда его.

II куплет
А пока мы свой путь начинаем
И восторженно мир познаём,
Мы героев себе выбираем,
Чтоб на них нам равняться потом.

Припев

III куплет
Над собором Морским, над заливом
Наши звонкие песни летят.
Улыбнись твоим детям счастливым,
Город воинской славы Кронштадт!

Припев.

Мария АМИНОВА
18 февраля 2015 года

С авторами беседовала Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: