Ветер перемен

Книголюбов услышали!

1DSC_0700В Год литературы, в день 311-летия Кронштадта, в историческом здании по адресу: улица Петровская, дом 16/2, где ранее располагался «Дом книги», был снова открыт книжный магазин. Патриотическое название книжного дома «Родина» красовалось на красных шариках, которые быстро разобрали пришедшие на праздник школьники. Натянутую перед входом, тоже красную, ленточку разрезали глава Кронштадтского района Василий Понеделко и генеральный директор книжного дома «Родина» Яна Урусова.

Новый магазин – государственный и поддерживается Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ. Председатель комитета Сергей Серезлеев специально приехал
в Кронштадт, чтобы поздравить жителей города, которые страдали в отсутствии книжного магазина, просили о его создании на острове, верили, надеялись. И дождались!

На последнем отчёте главы района учитель русского языка и литературы, заместитель директор 427-й школы Галина Титова вновь коснулась больного вопроса об отсутствии книжного. И вот 18 мая на открытие «Родины» педагог была приглашена вместе со своими одиннадцатиклассниками.
– Поздравляю нас всех с прекрасным праздником – в Кронштадт вернулся книжный магазин! Честно скажу, не ожидала, что так скоро случится то, о чём я сказала на отчёте главы. Василий Анатольевич, вы мне сделали невероятный подарок. И не только мне. Как будет жить и развиваться магазин, теперь зависит от нас, кронштадтцев. Желаю всем вам интересных, увлекательных встреч с лучшим, что придумано человеком – с книгой! Будьте читателями!

– Книга – это блокбастер, это самое увлекательное кино, это лучшие актёры, собранные в одном проекте… – сказал глава районной администрации Василий Понеделко и тут же пожелал молодому поколению обязательно воспользоваться путёвкой в мир книг: фантастики, поэзии, любви, искусства, детектива, истории…
– Дорогие дети, – обратился к самым юным первым посетителям «Родины» председатель Комитета по печати и взаимодействию со сми Сергей Серезлеев, – я хочу, чтобы вы сюда приходили питаться книгами. Здесь обязательно должны постоянно проходить встречи с писателями и поэтами. Необходимо сделать этот магазин – точкой притяжения, чтобы сюда шли не только за покупками.
Кронштадтский магазин – второй в составе книжного дома «Родина». Создавая его, руководство продумало необычную концепцию магазина-клуба. Здесь можно будет за чашкой кофе или чая почитать книжные новинки и свежую прессу, обсудить с друзьями понравившуюся книгу, отдохнуть от суеты, послушать приглашённых писателей и поэтов. Одним словом, это совсем не тот магазин, который будет только торговать.
В день открытия экскурсию по залам для первых посетителей провела заведующая кронштадтским магазином книжного дома «Родина» Ольга Войтович. Знакомая кронштадтцам планировка осталась прежней. В первом зале – канцелярия, подарочные издания, открытки, календари. Второй зал отведён под творческие встречи и книжный буфет. В третьем зале выставлен основной ассортимент: от детских стихов до книг по садоводству, от зарубежной классики до отечественных детективов – книги на любой вкус. Приходите! До конца года действует скидка 10 % на всю продукцию.
Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

– Книга – это блокбастер, это самое увлекательное кино, это лучшие актёры, собранные в одном проекте… – сказал глава районной администрации Василий Пониделко на открытии книжного магазина «Родина» и тут же пожелал молодому поколению обязательно воспользоваться путёвкой в мир книг: фантастики, поэзии, любви, искусства, детектива, истории…

1DSC_0730
Мария Куликова – одна из первых покупательниц. Девушка выбрала русскую классику: рассказы Чехова и «Записки из мёртвого дома» Достоевского

– Дорогие дети, – обратился к самым юным первым посетителям «Родины» председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, – я хочу, чтобы вы сюда приходили «питаться» книгами. Здесь обязательно должны проходить встречи с писателями и поэтами. Необходимо сделать этот магазин точкой притяжения, чтобы сюда шли не только за покупками.

Кронштадтский магазин – второй в составе книжного дома «Родина». Создавая его, руководство продумало необычную концепцию магазина-клуба. Здесь можно будет за чашкой кофе или чая почитать книжные новинки и свежую прессу, обсудить с друзьями понравившуюся книгу, отдохнуть от суеты, послушать приглашённых писателей и поэтов. Одним словом, это совсем не тот магазин, который будет только торговать.

1DSC_0740

В день открытия экскурсию по залам для первых посетителей провела заведующая кронштадтским магазином книжного дома «Родина» Ольга Войтович. Знакомая кронштадтцам планировка осталась прежней. В первом зале – канцелярия, подарочные издания, открытки, календари. Второй зал отведён под творческие встречи и книжный буфет. В третьем зале выставлен основной ассортимент: от детских стихов до книг по садоводству, от зарубежной классики до отечественных детективов – книги на любой вкус. Приходите! До конца года действует скидка 10 % на всё.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: