В огородах две проблемы: мусор и дороги

В начале летнего сезона члены Совета огородников при главе администрации Кронштадтского района объехали территории, занятые огородами. Об этой внезапной общественной проверке никто из председателей не знал, что позволило новому руководителю Совета – Евгению Данкеру и его заместителю Марине Левицкой сделать объективные выводы о состоянии дел на этих землях. Всех цыплят сосчитают по осени, а пока названы две главные проблемы: мусор и дороги.

Сегодня огородники объединены в несколько неформальных товариществ: «Судоремонтник», «Омега», «ОМИС», «Аква», «Клён», «Ветерок», «Волна» и «Дамба». В «Судоремонтнике», возглавляемом Сергеем Масановым, отметили улучшение с эстетической точки зрения – сгнивший забор заменили металлическим и не устроили свалку на месте мусорных баков возле ворот. Несколько лет подряд, благодаря стараниям Местной Администрации, заключавшей за счёт местного бюджета договоры с подрядчиком на установку контейнеров и вывоз мусора с территорий, занятых огородами, – проблем с мусором не было. Однако в прошлом году муниципалам объяснили, что они должны убирать только не закреплённые за кем-либо территории, а огороды таковыми не являются, и поэтому мусорные баки на огородах есть нецелевое расходование средств. Так что, скорее всего, лето – 2015 будет пахнуть свалками на местах, где стояли контейнеры: по привычке туда будут поставлять в мешках и охапками отходы человеческой жизнедеятельности с огородов. Это уже наблюдается возле огородничества «Волна» (район аэродрома), возглавляемого Виктором Дидиченко, в целом позитивно содержащаяся территория, также как и огородничество «Аква», которое возглавляет Алексей Ксенофонтов.
Огородничество «Омега», по итогам прошлого года признанное образцовым, несмотря на невосполнимую утрату председателя Общественного совета огородников Владимира Полетавкина, к традиции своего неформального лидера сохранило. Чистота, порядок, скошенная трава, документация – за всем этим теперь следит Владимир Воронин.
Новый председатель и в огородничестве «ОМИС» – Евгений Бычков. Он пока ещё не справился со старым покосившимся забором и захламлённой территорией, да и полуразвалившийся дом надо бы разобрать ради пожарной безопасности участков.
В депрессивном состоянии находится и огородничество «Клён» – здесь командует Нелли Слепцова. «Клён» – это всё, что осталось от территории бывшего завкома, на 60 процентов уже выровненного с землёй. Пожилые огородники не могут самостоятельно решить вопрос с ограждением, поэтому многое, что удаётся вырастить, часто становится лёгкой добычей праздношатающихся, как пишут в полицейских протоколах, неустановленных лиц.
Самым же проблемным проверяющие посчитали огородничество «Ветерок», расположенное параллельно Кронштадтскому шоссе, и просвечивающее сквозь листву кустов и деревьев убогими заборами. Помимо пугающего ограждения территория захламлена, впрочем, так же как и в огородничестве «Очистные сооружения» под руководством Владимира Мачихина.
Главный вывод, который делают огородники-общественники: нужна помощь городских властей – в организации вывоза мусора с территорий огородничеств и в ремонте подъездных путей к огородничествам «Волна», «Ветерок» и «Дамба». Конечно, сельскохозяйственная деятельность в Кронштадтском районе и в муниципальном образовании город Кронштадт, что териториально одно и то же, ведётся вне закона. Однако трудятся на этих территориях более четырёх тысяч человек. Люди сами обеспечивают себе занятость, сочетающую труд, отдых и естественное оздоровление. О продовольственной безопасности отдельно взятой кронштадтской семьи и говорить не приходится. В огородах работает не только старшее поколение, но и люди среднего возраста, имеющие детей. И хотя огороды в черте города представляют собой шагреневую кожу, сжимающуюся с каждым годом, поддерживать и развивать сложившиеся в Кронштадте сельскохозяйственые отношения с землёй необходимо. Пусть огороды становятся красивее и плодовитее.

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: