Как приятно было бы жить!

Знаете, я не перестаю удивляться тому, что у нас самые простые проблемы зачастую они же самые нерешаемые.

К примеру, есть закон об административных нарушениях, который запрещает курение в общественных местах, в том числе и на лестничных клетках. При этом в моём подъезде народ знай себе курит, и ничего плохого ему за это не бывает. Оно бы и ладно, можно было бы проскочить мимо и не вдыхать зловредный воздух, но вот не замечать окурки на полу, опрокинутые банки с водой, в которой они плавали, а также следы от потушенных об стену чинариков – вот это затруднительно. Стену, между прочим, недавно покрасили.

А скажи любому, кого вам случится застать с сигаретой в зубах, они грозно так посмотрят – а мы тут при чём? Это не мы, это другие, плохие курильщики. А мы хорошие. Нам просто неохота выходить на улицу, типа, одеваться и всё такое. Как-то я спросила у пожарного, который просвещал народ на собрании собственников жилья: «Как быть-то?»

Товарищ посоветовал, завидев курильщика-нарушителя, сразу бежать за фотоаппаратом и фиксировать нарушение. Я что-то с трудом представляю такую картинку, как нарушитель мне позирует, пока я его фиксирую. Как бы не вышло другого, гораздо более серьёзного нарушения – не получилось бы банальной драки. А я – женщина слабая, в драках не замеченная. Так что же делать?

Или вот ещё неразрешимая проблема – выгул собак на газонах. У меня под окном чудный газон, который спасает нас от засилья автомобилистов, любителей парковаться, где попало. Но вот беда – газон привлекает владельцев собак. Так что из окна я наслаждаюсь видом… Ну, сами понимаете – подробности излишни. Меж тем в сотне метров от газона, если пересечь Кронштадтское шоссе, есть запущенная и бесхозная территория, где собакам в самый раз оно было бы… Но любители животных туда не идут. Несмотря на грозный закон – не идут. И совсем не боятся, потому что оштрафовать их практически невозможно. Надо опять же попросить их немножко подождать, пока вы сбегаете за фотоаппаратом и снимете их с такой точки, чтобы было видно газон, лицо нарушителя и морду собаки. Да и то большой вопрос, кто будет их потом искать и составлять протокол.

Так что остаётся взывать к совести, сознательности и взаимному уважению – другого выхода я не вижу. Ведь есть простое правило, которое позволяет нам избежать хаоса и полного развала: можно делать всё, что не вредит другим людям. Такая вот нехитрая мысль. А как приятно было бы жить!

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: