Фото-факт

Надувная скульптура живёт один день

1IMG_0539На один день в Кронштадте стало на одну достопримечательность больше. 28 марта на лужайке между новым зданием Музея истории Кронштадта и арт-резиденцией
Государственного Центра современного искусства (ГЦСИ) появилась белая скульптура. Не из мрамора, не из гипса. Надувная скульптура, созданная американской художницей Николь Бановец, – «Корабль: Внутренний Простор».

Николь приехала в Россию по приглашению Государственного центра современного искусства для работы в художественной резиденции ГЦСИ в Кронштадте. Работает здесь с начала марта. В Берлине, где живёт художница, она уже пять лет занимается созданием необычных надувных скульптур – изящных, лёгких, сшитых из современного материала. Их формы, как правило, заимствованы у флоры и фауны, а потом дорисованы фантазией художника. Так возникают морские чудища или диковинные цветы…

В Кронштадт Николь привезла швейную машинку и долго придумывала выкройки. Наш город вдохновил её на создание очередного сказочного образа. Что это: дракон или подводная лодка с шипами, а может быть, снежная гора с сосульками, растущими вверх? На нашем острове бывало и такое. Каменные, деревянные, ледяные скульптуры. Но вот надувных не было.

– Я шью воздушные скульптуры, – говорит художница. – Их формы навеяны жизнью животных и растений. Когда я рассматривала изображения Кронштадта, то представляла себе скульптурную форму, напоминающую одновременно и корабль, и морское существо. Эта форма существует где-то на грани машины и животного. Спущенный белый призрак, словно кожа этой формы, сидит в руинах форта или верфей, приглашая зрителя войти внутрь этой скульптуры. Там, внутри, всё окутано в белый цвет, внешний мир исчезает. Эта пустота полностью отделяет зрителя от ландшафта. Человек перестаёт ориентироваться в пространстве, вокруг царит только тишина…

Да, творения Николь интерактивны. И те, кому повезло видеть это белое чудо-юдо по адресу Якорная площадь, 2 Б, могли заглянуть внутрь. Там действительно море света, и живёт ветер, гуляющий меж тросов и натянутых верёвок, поддерживающих форму.

Как и было задумано автором, её творение просуществовало лишь один день. Но оно обязательно появится на сайте художницы: nicolebanowetz.wordpress.com. Кому интересно – заходите.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: