Визит

Народный артист России Иван Краско раздаёт автографы

1DSC_0299Именно на этой ноте закончилась творческая встреча с кронштадтцами известного и любимого петербургского актёра. Встреча прошла в субботу, 28 марта, в рамках IV фестиваля театральных школ Санкт-Петербурга «Вешалка» в преддверии юбилея Ивана Ивановича Краско, которому 23 сентября 2015 года исполнится 85 лет.

Иван Краско – частый гость в Кронштадте. Совсем недавно был замечен в Кронштадтском Морском музее. Прошедший школу Балтийского высшего военно-морского училища, которое с отличием окончил в 1953 году, он свято предан флоту, чтит его боевую историю, а потому уважаем среди моряков. Однако в Кронштадте до сей поры таких масштабных встреч с известным актёром не проводилось. Была премьера.

Иван Краско появился на сцене и сразу же попросил включить свет в зале, чтобы видеть лица пришедших. А потом полтора часа, не присев и не дотронувшись до стакана с минеральной водой, далеко не молодой актёр рассказывал о себе и своей профессии. А главное – о том, что любой актёр несёт огромную ответственность за то, каких героев он играет.

1DSC_0263Прославившийся вереницей запоминающихся эпизодических киноролей в советских фильмах, Иван Краско скорее всего известен читателю благодаря сериалам: «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Убойная сила», «Брежнев», «Мастер и Маргарита», «Литейный», «Марш Турецкого»… – в основном на криминальную тему. Однако отъявленных бандитов старается больше не играть.

– Каждая серьёзная роль накладывает на тебя отпечаток, на твоё дальнейшее творчество и жизнь, – сказал Народный артист. – Не хочу изгадить себя. На одно из многочисленных предложений сняться в роли очередного криминального авторитета так и ответил: «Я бы не хотел давать этому мерзавцу своё лицо». Играть, прикидываться, скоморошить не надо. На сцене надо жить, надо быть этим персонажем… Лишь с годами понимаешь, что на тебе лежит огромная ответственность за то, кого ты выводишь на сцену. Надо нести в зал добро, свет…

Кронштадтцы поддержали актёра аплодисментами.

Далее Иван Краско читал Пушкина, объясняя, как актуально звучат сейчас его стихи «Клеветникам России», с болью говорил о войне на Украине и с юмором рассказывал о пьесе чешского драматурга Павла Когоута «Эрос».

1DSC_0309

В спектакле, поставленном по этой пьесе, он спешил сыграть вечером сразу же по приезде из Кронштадта. Напомним, что Народный артист России Иван Краско с 1965 года служит в Театре им. Комиссаржевской. Сегодня в репертуаре театра с его участием идут четыре спектакля: помимо уже названного – «Тише, афиняне!», «Утоли моя печали» и «Доходное место».

Одной из первых свою роспись Иван Краско поставил на буклете фестиваля «Вешалка», протянутом главой муниципального образования город Кронштадт Натальей Чашиной. Последней в очереди за автографом народом любимого артиста оказалась автор этих строк – культурный обозреватель газеты «Кронштадтский вестник». В итоге все разошлись осчастливленными.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: