Все профессии важны

Работа должна быть в радость

1IMG_0609А для этого надо не ошибиться с выбором. 19 марта все кронштадтские старшеклассники, которые думают о своём будущем, собрались в ДДТ «Град чудес», чтобы принять участие в ярмарке профессий. Некоторые пришли с родителями, но большинство всё же сопровождали классные наставники.

Марина Бавыкина, классный руководитель 10 класса школы № 418, победитель конкурса «Лучший учитель года»
– Десятиклассники уже серьёзно думают о будущей профессии. Кстати, те, кто ушёл из школы после 9 класса, тоже не потерялись, все учатся в колледжах и техникумах, довольны и уверены в своём будущем. Все определились, в том числе и благодаря таким вот ярмаркам. А сегодня я видела, что мои ребята подходят к представителям вузов, они рады, что приехал, к примеру, Горный институт, РГПУ и другие вузы. Не всегда можно съездить на Дни открытых дверей, а вот так встретиться в Кронштадте – это удобно. Потому что в одном месте и в одно время можно познакомиться с разными учебными заведениями.

Девятиклассница Настя Дроздецкая из школы № 422 пришла на ярмарку профессий с твёрдым убеждением, что будущая работа должна доставлять удовольствие.
– Мне нравятся естественные науки. Я хочу что-нибудь открыть, чтобы моё открытие помогало людям, – говорит девушка, -– Возможно, я стану врачом. Или психологом. Я бы хотела работать с детьми. Нужно хорошо представлять себе будущее, стараться, по крайней мере. Я думаю, где бы я могла работать, зарплата тоже имеет значение при выборе профессии.

Надя Телепина, 10 класс, школа № 418, уже определилась с выбором профессии. Ярмарка интересует её, поскольку здесь можно найти подходящее учебное заведение.
– Во время Дня самоуправления я вела уроки у младших школьников. И поняла, что дети – это моё. К тому же у меня есть младшие сёстры. Дети ко мне относятся с пониманием, мы легко находим общий язык. Поэтому думаю, что мне нужно работать учителем младших классов. Я там смогу реализовать свои способности. Думаю, какими дети вырастут, зависит не только от родителей, но и от учителя. Доброта и понимание – это главное. Учитель должен с любовью относиться ко всему живому, тогда дети всё воспримут правильно и вырастут счастливыми.

Никита Матвийчук, аспирант Горного института, а правильно этот вуз называется Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», приглашает ребят приехать на Дни открытых дверей, которые проходят в вузе каждую предпоследнюю субботу месяца. К столику подходят не только юноши, но и девушки. Никита рассказывает, что в вузе появились новые направления, например, информационные системы и технологии, электроника и наноэлектроника. В вуз вполне реально поступить на бюджетные места, да и с работой проблем не будет.

Парни традиционно интересуются военно-морскими специальностями. Их можно получить в Военно-морском институте, в Военно-морском политехническом институте и в ВУНЦ ВМФ Военно-морская академия.

Но прежде ребята встречаются с психологом. Елена Анатольевна Иванова рассказывает, что экспресс-методика помогает тем, кто совсем не ориентируется в огромном мире профессий, задуматься над вопросами: «кто я, чего я хочу?» Это лишь первый этап, потом можно получить у психологов индивидуальную консультацию. В ярмарке принимают участие шесть кронштадтских школ. Данные прошлого года говорят, что больше всего – почти 11 % школьников, интересуются гуманитарными специальностями. Инженерно-техническими – 8,4 %. В лидерах также медицина – 7,6%. Специалистами МЧС, МВД и военными готовы стать 6,8 % школьников. А вот в науку пойти хочет лишь 0,1 %. И эта цифра – результат отношения к науке государства, что не может не печалить. 71 % школьников хотят получить высшее образование, 2 % – среднее специальное, остальные – думают.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет лидирует в списке учреждений высшего профессионального образования. На ярмарке ребята узнали, какие профессиональные сферы наиболее востребованы в Северо-Западном регионе. Это IT-технологии, торговля, производство, технологии, строительство, сельское хозяйство, туризм, гостиничное дело, сфера услуг, медицина, логистика. Помочь с выбором профессии может Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодёжи «Вектор». Там консультируют психологи и медики, проходят лекции для учащихся и родителей и профориентационные экскурсии. Отделения Центра находятся
в Санкт-Петербурге по адресам: канал Грибоедова, дом 105 и Вознесенский проспект, дом 25.

В Кронштадте за работу по профориентации школьников отвечает ДДТ «Град чудес». В ярмарке профессий в этом году, по словам заместителя директора Зои Павловны Бархатовой, приняло участие более 300 человек, около 45 учебных заведенияй. ДДТ также проводит семинары по результатам анкетирования старшеклассников. В них участвуют классные руководители 9-11 классов. Цель таких семинаров – узнать предпочтения ребят и пригласить на ярмарку те учебные заведения, которые интересуют школьников.
Большой зал ДДТ полон ребят. Абитуриентов ждут – это видно по заинтересованности представителей учебных заведений. Важно, чтобы будущий студент чётко представлял не только место будущей учёбы, но и востребованность обществом выбранной профессии. Общение со старшеклассниками подтверждает, что многие это понимают.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: