Проза жизни

Вам билетик?

Каждому знакомо состояние, когда нас из колеи выбивает именно пустяк. При встрече с серьёзным препятствием мы собираем силы на борьбу. Досадная мелочь может быть последней каплей, переполнившей ту самую небездонную чашу нашего терпения.

Ребёнку срочно нужен проездной. Он ездит из 19-го квартала в школу, а ещё – на секции и дополнительные занятия. Льготный школьный проездной позволяет семье экономить. Но вот в день, когда деньги на проездном закончились, выяснилось, что киоск, где их можно внести, (заметьте – единственный в Кронштате!) встречает вас глухой железной стеной. Без объяснений. Просто заперт и всё.
День-другой вы ждёте: может, кассир приболела, может, вы так неудачно приходите – расписания-то на киоске нет. За три дня ребёнок проезжает стоимость проездного, и вы начинаете сильно расстраиваться. Куда звонить, кого искать, неизвестно. На киоске лишь вывеска – «организатор перевозок».

Звонить в администрацию района как-то неудобно: занятые люди. Но они отвечают за организацию нашей жизни, за то, чтобы нам жилось удобно и спокойно. Так что звоним.

После долгих выяснений, чья это зона ответственности, удаётся узнать, что отвечает за всё тот самый «организатор перевозок».

– Ой, знаете, – говорит дама. – у нас кассир заболел, прямо на скорой увезли, когда поправится, неизвестно.
– А как же с проездным, где покупать?
– Можно, например, в Петергофе.
– В Петергофе?!

После долгих недоумений выясняется, что можно и на «Старой Деревне», у метро. А вот почему понадобилось столько нервов и усилий для выяснения простого вопроса, никто не готов сказать. Почему не было и нет объявления на киоске, нет расписания, нет телефона фирмы, отвечающей за эту работу? Не говоря о том, что покупка детского проездного – серьёзное испытание. Кто побывал на улице Рубинштейна в дикой очереди и потерял рабочий день, не скоро забудет это удовольствие. Проза жизни? Конечно! Но как мешает жить!

Лина СТРОГАЯ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: